5 причин, почему люди обесценивают чужие успехи и чувства

Как выглядит обесценивание? 

«Да, пирог неплох, но мой более воздушный, могу дать рецепт»‎ — заботливо говорит свекровь.

«Это все ерунда! Подумаешь! У других и похуже бывает»‎ — успокаивает вас подруга.

«Я не вижу разницы, ты можешь лучше»‎ — скептически оценивает ваши успехи начальник.

«Когда ты уже котлеты жарить нормально научишься?»‎ — бросает муж, который пришел с работы не в духе.

Вот они обесценивающие фразы, которые причиняют боль, могут разрушить отношения, снизить самооценку. Давайте разберемся, как быстро определить обесценивание и критику, почему люди это делают и как реагировать.

Обесценивание в отношениях: как распознать


01 (11).jpg

В отношениях с другими людьми важнее всего психологический комфорт. Если вам неприятно и больно, после якобы поддерживающей фразы — это однозначно обесценивание. Да, часто обесценивающие слова маскируются под проявление заботы, мотивацию или выглядят как шутка. А если человек остро реагирует, ему в ответ прилетает:

«Что ты так неадекватно все воспринимаешь, я же пошутил (хочу как лучше)»‎.

Конечно, иногда у обидчика нет намерения специально задеть вас, и он реально пытается успокоить или помочь. Однако ваши чувства или достижения он все равно принижает, то есть обесценивает, осознанно или нет — не так важно. Поэтому нельзя это проглатывать.

Обесценивание в отношениях: основные признаки


02 (11).jpg

  1. Вы не чувствуете реальную поддержку. 

  2. Вас постоянно завуалированно или открыто критикуют. 

  3. Вы понимаете, что вам завидуют, а радость других за ваши успехи часто выглядит наигранной.

  4. При обесценивании в отношениях нет доверия и уважения.

  5. Вам больше не хочется делиться своими достижениями, вы начинаете скрывать настоящие чувства, эмоции, переживания.

Чаще всего, обесценивающие фразы звучат так:

  • «Да, это круто, конечно, но не так, как у…., только не обижайся!»;
  • «Я рад за тебя, хоть это и не шедевр, но тоже сойдет»;
  • «Мне кажется, ты плохо стараешься»;
  • «Ну ты же не потянешь эту должность, я знаю».

‎Обесценивание в отношениях с близкими или коллегами довольно частое явление. Ваши чувства или достижения когда-нибудь обесценивали? Поделитесь в комментариях, ответы анонимны.

А обесценивание в отношениях с мужчиной, как понять, что это оно?  Так же, как и в отношениях с другими людьми, все признаки описанные выше сюда подходят. Часто в браке обесценивание происходит со скрытой агрессией, стремлением улучшить избранницу до идеала. Однако что бы вы ни сделали — все равно не дотянете до той планки, которую ставит партнер. У кого-то другого всегда будет пирог вкуснее, карьера успешнее, дети послушнее, фигура круче и так далее. Женщина в таком случае чувствует себя униженной, особенно когда муж переходит со скрытой критики на оскорбления.

Обесценивание в отношениях: психология


03 (9).jpg

Как уже упоминалось, люди не всегда осознанно обесценивают чужие успехи или переживания. А если это так, то перед вами типичный манипулятор и тиран. Вот примеры таких людей:

Начальник-деспот, который никогда не признает, что проект удачный и найдет повод поиздеваться, чтобы принизить достижения сотрудников. Хотя он прекрасно понимает, что работа сделана на «отлично»‎.

Муж-абьюзер, который будет целенаправленно гнобить женщину до последнего, обесценивать ее значимость, преследуя свои личные выгоды и получая удовольствие от этого. 

Итак, давайте теперь разберем подробнее — что обычно движет осознанными и неосознанными критиками.

5 главных причин обесценивания:

  1. Зависть. Да, многие не умеют радоваться чужим успехам. И пытаются их всячески принизить, чтобы не было так мучительно обидно, что сами не смогли достичь чего-то подобного. 

  2. Самозащита. Иногда человек обесценивает свои собственные переживания, чтобы избавиться от сильных эмоций, справиться с тревогой. Например, когда очень страшно, этот страх обесценивается.

  3. Желание мотивировать, дисциплинировать. Таким обесцениванием часто страдают родители и другие члены семьи. Хоть это и не работает в качестве мотивации, людям почему-то кажется, что если сказать, мол, ты мог сделать лучше; давай, постарайся, посмотри на…; я бы добавил…, — человек сразу загорится желанием достичь большего. Но нет. Согласны? Напишите в комментариях, что думаете о такой мотивации. 

  4. Личные установки, травмы и страхи. Здесь обесценивание также может исходить от самого себя, когда внутренний критик не дает расслабится. Сюда же относится обесценивание чужих эмоций. Когда человеку невыносимо видеть, как кто-то плачет, страдает, он хочет скорее дистанцироваться и говорит обесценивающие фразы с целью быстрее успокоить собеседника и избавиться от собственного дискомфорта.

  5. Самоутверждение. «Другие не могут быть лучше, я самый лучший!».‎  Спасение самооценки за счет принижения чужих успехов. 

В отношениях, чаще всего, обесценивая чужие достижения, люди защищают именно свою самооценку. Им не хочется замечать собственные недостатки, проблемы, которые нужно решать. А также обесценивание включается тогда, когда человек боится потерять близкого из-за его успехов. И не принимает изменения или чувства партнера, потому что ему самому не хватает уверенности, внимания, любви. Заходите в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Идеальные отношения по любви»‎ и вы найдете рецепт, как стать ближе и избежать ссор на этой почве.

рекомендуем рекомендуем

Как защититься от ударов по самооценке

Если вас критикуют, обесценивают, то обязательно скажите, что вам это неприятно. Подобное психологическое давление неприемлемо и неоправданно в большинстве случаев. Оно приводит к стрессу, развивает чувство вины, мешает развиваться и в принципе портит отношения. Поэтому не нужно делать вид, что все хорошо и вам нравится такая мнимая поддержка. Будьте независимы от мнения окружающих и знайте — любые ваши достижения значимы. Ведь это ваш бесценный опыт и личная победа. Сравнивайте себя только с собой вчерашним.

Как отвечать критиканам, мотиваторам и желающим только добра:

  • Извини, но для меня это действительно важно. 
  • Мне неприятно, что ты так говоришь, потому что…
  • Для меня это значительный успех и я собой горжусь.

Постарайтесь держать дистанцию или прекратить общение с теми людьми, которые постоянно обесценивают ваши достижения или чувства специально, пытаясь манипулировать, самоутвердиться за ваш счет. Если это ваши близкие и разорвать отношения не получится, например, это мама, то ставьте твердые личные границы.

Обесценивание в отношениях между людьми может принимать различные формы, но оно всегда несет в себе негатив. Если вы страдаете от такой критики в отношениях с мужчиной или сами часто обесцениваете чувства, успехи других, учитесь это отслеживать и пресекать.

Девушки, а вы как обычно реагируете на обесценивающие фразы? Поделитесь в комментариях, регистрироваться необязательно. 



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)