Откуда берутся пассивные мужчины: 4 основных причины

Что делать, если мужчина в паре пассив, а вы активная? Нормально ли, что парень просто плывет по течению и ничего не хочет менять? Да, пассивность в отношениях выражается некоей апатией, безынициативностью, отсутствием четких целей. И, конечно, жить с таким мужчиной тяжело. Пассивный мужчина в отношениях стремится во всем переложить ответственность на свою вторую половину. Так как же быть, почему он такой? Давайте обсудим, как парни становятся пассивами. 

Актив и пассив —  что это в отношениях? Основные причины мужской пассивности


01.jpg

Активность и пассивность в контексте отношений мужчины и женщины — это модели поведения партнеров. Итак, пассив — это кто в отношениях? Обычно пассивную позицию занимает девушка. Она ждет активных действий от избранника и принимает его ухаживания. Согласны? Ставьте плюс в комментариях. Мужчина же выполняет роль завоевателя, добытчика, защитника.

В самом начале романа парень ведет себя довольно активно: приглашает на свидания, звонит, дарит цветы, придумывает, как удивить, осыпает комплиментами и признаниями. То есть он действует. А кто такой парень пассив? Тот, кто ничего не делает для вашего совместного будущего, не проявляет инициативу, живет по инерции, нередко лентяй. Правда, часто сами женщины превращают мужчину в такого пассивного партнера.

Почему парни становятся пассивами? Основные причины


02.jpg
  1. Воспитание. Первая женщина, которая частенько оказывает мужчине медвежью услугу — его мать. Слишком опекала в детстве, не давала расти самостоятельным — и вот получился инертный мужчина. Как правило, роли в такой семье были смещены, мать была главой, отца в принципе могло не быть.
  2. Ошибки постоянной спутницы. Жена взвалила все на свои плечи, постоянно делит с мужчиной власть в доме, решает денежные вопросы в одиночку, не дает мотивации и вдохновения.
  3. Кризисный этап в жизни, в отношениях. Стресс на какое-то время отбивает желание действовать. В этом случае пассивность помогает восстановить силы. 
  4. Негативный опыт. Возможно, парня наказывали за инициативу в школе или он поплатился за какой-то поступок. И теперь решил, что лучше занять выжидательную позицию. Неудачи с девушками тоже делают из робкого мужчины пассива.

Если парень изначально уже был пассивный в отношениях, это также говорит о его характере. Пассивный характер бывает у интровертов. Для них нормально не проявлять особой инициативы, прятаться в свою скорлупу, не показывать эмоций. Правда, это не означает, что они не берут на себя ответственность за семью. Иногда мужчина лишь выглядит апатичным, но имеет внутренний стержень и силу духа, он готов на поступки, если потребуется. Поэтому видимая пассивность характера не всегда показатель безответственности.

И кто же тогда такие пассивные люди? Те, кто перекладывает ответственность за свои неудачи на обстоятельства и других людей, не верят в то, что можно что-то изменить самостоятельно. Если же они еще и инфантильные, тогда, вообще, беда. Активные и пассивные люди обычно не ладят между собой. Они не понимают позиции друг друга. Активисты всегда на передовой и верят в свои силы. Пассивные сидят в ожидании и боятся действовать, это люди-эгоисты. А вы к каким относитесь? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны. 

Активная жена и пассивный муж: что делать


03.jpg

Причина, когда сама женщина превратила мужчину в пассивного, требует переоценки принципов общения и анализа отношений. Девушки порой не замечают, как пытаются решать мужские проблемы, дают ему ненужные советы, постоянно берут инициативу в свои руки, предлагают деньги в долг, жалеют его и тому подобные вещи.

Сильные мужчины поначалу активно этому сопротивляются. Не всегда успешно. Инфантильные маменькины сыночки, наоборот, рады, что женщина решает все сама. Мужчины мягкие по характеру или робкие тоже быстро привыкают, что избранница разруливает любые ситуации. В итоге женщина становится мужу мамочкой. Что при этом чувствует пассивный мужчина? Апатию, нежелание действовать, равнодушие.

рекомендуем рекомендуем

Как этого избежать?

  1. Постепенно возвращать мужчине его функции. Дайте ему решать свои проблемы самостоятельно, почаще делайте комплименты его поступкам, поощряйте инициативу, станьте женственной и слабой в его глазах. «Мужик в юбке»‎ совсем не вдохновляет на подвиги.
  2. Пассивным муж также становится от рутины, скуки в отношениях. Хотите, чтобы он начал действовать — создайте условия. Если муж пассивен в сексе, то обратите внимание на вашу интимную жизнь, постарайтесь откопать истинную причину, поговорите с ним об этом. У пассивного мужчины нередко много комплексов. Здесь причины тоже могут скрываться в детстве, юности. Стереотипы, неправильное воспитание, какие-то личные установки.
  3. Пассивный парень в отношениях — это большая проблема. Девушка с таким устанет от нагрузки и не будет чувствовать себя настоящей женщиной. Поэтому пересматривайте принципы общения, ищите причину и работайте с ней. А чтобы быстро повысить мужскую активность, обязательно учитесь правильно флиртовать. Чем больше вы отдаете женской энергии, тем больше ему хочется делать для вас.

Приходите на мой онлайн-курс «Искусство женского флирта»‎. И вы сможете влиять на мужчину без слов. А найти взаимопонимание с партнером вам помогут рекомендации из раздела нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова ‎«Идеальные отношения по любви».

Девушки, а ваш мужчина как проявляет свою пассивность или он все-таки активный парень? Поделитесь в комментариях.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (1 шт.)