«Куда делся наш секс?»: как сохранить близость в браке

Почему интимная жизнь в браке становится пресной и нерегулярной? Как вернуть близость с мужем, если секс стал случаться пару раз в месяц или реже? Что вы можете ответить на каждый из этих вопросов? Читайте статью и делитесь мнениями в комментариях к ней!

«Помогите, у нас секс пропал!» Почему в браке часто не до интима


01 (1).jpg

Проведя страстный медовый месяц наедине, новоиспеченные супруги думают, что так останется навсегда. Для секса не надо будет придумывать поводов, желание не угаснет, и все в интимной жизни сложится хорошо. Но опыт подсказывает, что спустя пару-тройку лет отношений в жизни пары случается переломный момент. Муж и жена внезапно замечают, что оказались в круговороте разных семейных проблем, и секс постепенно уходит из супружеской спальни. 

Почему же это случается? На курсах и тренингах Павла Ракова я часто напоминаю девушкам о трех основных причинах угасания страсти:

Бытовуха

02 (1).jpg

Помните поговорку про любовную лодку, разбившуюся о быт? Ежедневные сложности просто не дают нам расслабиться и переключиться на что-то приятное. Какой там секс, когда надо проверить домашнее задание у ребенка, развесить белье и придумать обед на завтра?

Нежелание следить за собой

03 (1).jpg

Мы смеемся над анекдотичными супругами (жена — в халате со сковородкой в руке, муж — на диване с бутылкой пива), но не замечаем, как сами становимся такими же. Когда вы в последний раз ходили на маникюр или подкрашивали отросшие корни волос? А сколько месяцев назад покупали новое нижнее белье?

Отсутствие фантазии

04 (1).jpg

Супругам, особенно тем, кто находится в браке уже 10-15-20 лет, кажется, что новые позы или игрушки из магазинов для взрослых — это для молодых пар, для тех кто открыт экспериментам и хочет попробовать все до вступления в семейную жизнь. Если вы считаете так же, то скорее меняйте точку зрения. В Европе и Штатах секс-шопы посещают даже пенсионеры!

Выяснили, в чем ваша проблема? Отлично! Тогда переходим к следующему пункту — как сохранить секс после долгих лет семейной жизни. Возможно, у вас уже есть мысли на эту тему? Если да, то делитесь ими как можно скорее!

Как сохранить секс после брака: доверять, говорить, не давить!


05 (1).jpg

Заметив, что интимная жизнь больше не приносит удовольствия, а на смену страстям пришла скучная повседневность, пары начинают придумывать разные уловки, чтобы вновь разжечь пламя в постели. Например, некоторые женщины практикуют флирт с мужем и другими мужчинами, бронируют билеты в романтическое путешествие на годовщину свадьбы.  

Но это все полумеры. В моменте вы почувствуете, как снова вернулись к первым дням своих отношений — а что потом? Опять месяц без секса? Так дело не пойдет! Специально для вас, девушки, я вывел формулу, как сохранить секс в браке на долгие годы!

Нарастите градус доверия

Если между партнерами есть взаимопонимание, они могут и готовы рассказать друг другу о проблемах и уверены, что получат мудрый совет, то доверие в семье возрастает. А у доверяющих людей всегда будет проявляться теплота и влечение друг к другу. 

Говорите, а не молчите

В рубрике «Любовь и секс» я часто даю этот совет. Когда вы видите, что партнер замкнулся в себе, то спросите его, в чем дело, и как лично вы сможете помочь. Только не высмеивайте проблему любимого человека, а подойдите к ее решению со всей серьезностью. 

рекомендуем рекомендуем

Не давите 

С возрастом либидо постепенно снижается: это естественный процесс, заложенный в нас природой. Помните об этом, когда в очередной раз захотите закатить истерику на тему «ах ты меня не хочешь?» Возможно, супруг просто не готов к близости именно сегодня, а завтра в его жизни случится что-то вдохновляющее, и либидо поползет вверх.  

В статье «6 правил: как вернуть яркие ощущения в постели» я даю несколько советов, которые помогут супругам разнообразить пресную интимную жизнь. Если отсутствие секса после долгих лет семейной жизни — это про вас, то возьмите мои рекомендации на вооружение. А чтобы успех был гарантирован, предлагаю пройти онлайн-курс «Искусство женского флирта». После него мужчина не сможет устоять перед вашим обаянием!

Девушки, делитесь своими мыслями о том, как сохранить секс в семье и спасти отношения! Возможно, вы знаете что-то еще, чего не сказал я?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes