«Чувствую себя третьей лишней!»: как выбраться из любовного треугольника?

Любовный треугольник — что это такое и как из него выбраться? Что делать, если вы подозреваете партнера в неверности или сами влюбились в симпатичного приятеля? Поговорить со «второй половиной»? Вынести жесткий ультиматум? Записаться на сеанс семейной терапии? Читайте советы психолога для тех, кто стал невольным участником любовного треугольника.

Всё, что вам нужно знать о любовном треугольнике: виды, причины, последствия


03 (4).jpg

Перед тем как начать непростой разговор, у меня к вам вопрос. Девушки, расскажите, сталкивались ли вы мужскими изменами или изменяли сами? Пишите в комментариях и не волнуйтесь – ответы анонимны.

Если изменяли вы или вам – значит, были вовлечены в любовный треугольник. Психологи выделяют два основных вида треугольников:

  • По мужскому типу: когда в одного парня влюблены две девушки.
  • По женскому типу: когда одна барышня встречается с двумя партнерами.

Причины возникновения любовных треугольников различны. Мужчина заводит отношения «на стороне», если:

  • Жена постоянно упрекает, учит жизни, перестала восхищаться и поддерживать.
  • Резко изменились жизненные обстоятельства: появился ребенок, возникли проблемы на работе или врачи поставили серьезный диагноз.
  • Кризис личности и потребность в самоутверждении. О таких говорят «седина в бороду – бес в ребро».
  • Охлаждение отношений в семье – нужна отдушина, которой становится любовница.

Женщины идут на измену, если:

  • Давно не чувствовали себя любимыми.
  • Если не находят психологической поддержки в «законном» партнере. 
  • Ревнуют супруга и жаждут мести.

Новый знакомый оказывает знаки внимания, говорит комплименты, пробуждает женственность – девушка влюбляется и начинает изменять. 

Также семьи могут рушиться, если один или оба партнера не удовлетворены в постели. Хотя этого легко избежать, если пользоваться советами из рубрики «Любовь и секс». 

Как себя вести, если вы втянуты в любовный треугольник?


04 (3).jpg

Девушки, как вы отреагируете, если узнаете, что любимый изменяет? Пишите в комментариях цифру «1», если устроите ему скандал и цифру «2», если предпочтете поговорить о ситуации и выявить причину измены.

Как я уже писал в статье «Как быть, если муж изменил вам с другой: советы психолога», первое, что нужно сделать – это взять себя в руки. Не нужно устраивать показательных сцен или в порыве чувств разрывать отношения. Как бы это ни было сложно – успокойтесь и проанализируйте ситуацию. Затем ответьте на 3 вопроса:

  • Что привело к такой ситуации? В отношениях не было страсти, тепла, близости, доверия? 
  • Хотите ли вы оставаться с этим человеком? Насколько сильна ваша любовь? Возможно, чувства давно угасли и измена – подходящий шанс для расставания?
  • Сможете ли вы простить измену? Или доверие подорвано раз и навсегда?

У вас два пути: 

1) Попробовать воскресить отношения.

2) Или поставить точку.

Что делать, если изменили вы?

Вы встретили прекрасного незнакомца и у вас «сорвало голову». Что делать? Совет тот же: успокойтесь и трезво взгляните на ситуацию. Что к ней привело? Возможно, брак давно не устраивает вас, вы поняли, что муж – чужой человек. 

Есть два варианта развития событий:

  1. Работать над отношениями в паре.
  2. Расстаться с постоянным партнером. 

Выбираете первый вариант, но не знаете, как возродить чувства? Попробуйте пройти подходящий курс от Тренингового Центра Павла Ракова, чтобы разобраться в себе и научиться взаимодействовать с окружающими без конфликтов. 

Способы разрушить любовный треугольник


05 (2).jpg

Как выбраться из любовного треугольника с минимальными потерями? Следуйте моей инструкции:

  1. Поговорите с партнером. Признайте, что в ваших отношениях есть проблемы и наметьте шаги для их исправления.

  2. Выходите из отношений. Если вы поняли, что у вас или вашего мужа нет сил и желания восстанавливать брак – расставайтесь. Это лучше, чем поддерживать видимость счастливой семьи.

  3. Помните, что партнерство – это работа над собой. Не важно, останетесь вы с мужем или вступите в новые отношения. Вкладывайтесь в чувства. Устраивайте друг другу свидания, дарите подарки, проводите время вдвоем. Это самый действенный совет, как не попасть в любовный треугольник и сохранить нежность и страсть на протяжении многих лет.

Не знаете, нужно ли прощать измену? Узнайте ответ в статье «Я подаю на развод!»: читайте, когда это однозначно правильное решение». 

рекомендуем рекомендуем

Чем может закончиться любовный треугольник?


В большинстве случаев, пара, столкнувшаяся с изменой, распадается. Избежать этого можно только при достаточной психологической зрелости обоих партнеров и их искреннем желании сохранить любовь. Для этого пользуйтесь моими рекомендациями, как выйти из любовного треугольника, и учитесь откровенно общаться с близкими людьми. 

Вне зависимости от того, что вы решите, помните: вы можете быть счастливой. На онлайн-тренинге «Секреты женского счастья» я рассказываю, как привнести романтику в отношения, как построить новую любовь и не попасть в любовный треугольник.

Девушки, как вы считаете, что лучше: начать строить новые отношения или попробовать реабилитировать старые?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes