Любовь или привычка? Что у вас в отношениях

Общество считает, что если супруги живут вместе, значит, они априори любят друг друга. Но жизнь показывает, что не все так однозначно. Многие пары годами делят жилплощадь, не испытывая никаких теплых чувств. Бывает и такое, что любовь уходит, но остается сильная привязанность к человеку. Как понять, что больше не любишь мужа или жену, обсудим с вами сегодня. А заодно выясним, что делать, если любовь ушла.

Как определить, любишь или нет: чек-лист основных признаков


01 (2).jpg

Проанализируйте свои отношения со второй половинкой, воспользовавшись тестом, который я приведу ниже. Ответьте на вопросы «да» или «нет».


  1. Вы все еще проводите много времени вместе: ходите в рестораны и в гости к родственникам, устраиваете совместные походы в кино.
  2. Вам интересно друг с другом. Каждый день вы узнаете от супруга, что нового произошло в его жизни, делитесь впечатлениями от собственного дня.
  3. Вы с энтузиазмом относитесь к ухаживаниям и сексу, не ищете кого-то на стороне, чтобы удовлетворить свои интимные потребности.
  4. Вы дарите партнеру подарки, удивляете сюрпризами без повода. 
  5. Вы с гордостью рассказываете о любимом человеке друзьям и близким. Вы искренне радуетесь успехам мужа или жены на профессиональной арене. 
  6. Вы ясно видите свое будущее рядом с этим человеком.

Если на все вопросы вы ответили «да», то любовь в паре есть. Берегите друг друга, любите понимайте и прощайте. К таким отношениям, как у вас, стремятся многие. Но не прекращайте расти — постоянно поддерживайте любовь в паре. Поможет в этом «Базовый женский курс №1», где я рассказываю, как быть интересной мужчине и сохранить брак.   

Какие чувства можно принять за любовь?


02 (2).jpg

Ответили «да» только на часть вопросов? Рассказываю, что это значит:

  1. Дружеское взаимопонимание. Скорее всего, вы ставите на первое место дружеские качества партнера. Вам нравится с ним общаться, но вы вряд ли грезите о страстной совместной ночи. 
  2. Простая привычка. Если ответов «нет» больше половины, любовь, страсть и даже симпатия ушли из вашей пары. Не стоит цепляться за отношения из-за совместной ипотеки или ребенка. Обговорите дальнейшие действия с мужем или женой.


После серьезного разговора и временного расставания иногда удается понять, что ты еще любишь человека. Как поступить, если вы оказались в такой ситуации? Если партнер испытывает аналогичные чувства, то дайте отношениям второй шанс. Пусть отправной точкой станет моя статья «Хочется новенького: как вернуть страсть в отношениях с мужем?» Но если хотя бы один из вас не хочет реанимировать брак, то расстаньтесь насовсем. Откройте свою жизнь для новых мужчин или женщин.

рекомендуем рекомендуем

«Мне кажется, я его никогда не любила!»


Вы встречаете человека, между вами включается «химия», и вот вы, не задавая себе никаких вопросов, уже ставите штамп в паспорте. Проходит несколько месяцев, а бывший возлюбленный начинает раздражать. Оказывается, он постоянно ковыряет в носу или она совершенно не умеет готовить!

Знакомый сценарий? Это происходит, когда люди принимают за любовь обычную гормональную реакцию на противоположный пол. Как понять, что ты именно любишь человека, а не влюблен? Для влюбленности характерны более яркие жесты со стороны партнера. Любовь же — чувство спокойное, но стабильное. Она длится годами, тогда как влюбленность проходит через пару месяцев.



Как действовать, если вы решили начать заново?

  1. Вместе проанализируйте ошибки допущенные до того, как удалось понять любишь или привык. Сделайте выводы. 
  2. Узнавайте друг друга заново в жизни, в отношениях, в сексе. Почерпните идеи из моего видео «Как разнообразить сексуальную жизнь»
  3. Верните практику искренних комплиментов и подарков без повода.
  4. Проводите больше времени вместе. В свободный вечер не сбегайте к подругам, друзьям или родственникам. 
  5. Впустите в жизнь совместные яркие переживания. Съездите в романтическое путешествие вдвоем, забронируйте столик в любимом ресторане второй половинки, сходите вместе в кино посмотрите фильм, премьеру которого оба ждали с нетерпением. Ознакомьтесь со статьями из рубрики «Любовь и секс», чтобы поток вариантов не иссякал.
  6. Станьте женщиной, которую страшно потерять. Это непросто, но я помогу. На курсе «Секреты женского счастья» вы узнаете, как стать самой желанной женщиной для мужа.

Возможно, в аналогичной ситуации оказывались и вы. Как смогли понять, что любишь, а не привычка?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes