«Исцеляюсь сексом»: почему вам стоит сходить к сексологу?

Что такое сексуальная терапия? Кому это нужно? Какие проблемы можно решить на приеме у психолога или сексолога? Вряд ли вы с ходу ответите хотя бы на один из этих вопросов, если никогда не пробовали исцеление сексом лично. Между тем, данная услуга весьма востребована в Европе и США, стремительно становится популярной и у нас. 

Сексуальная терапия: зачем она нужна?


01 (2).jpg

Долгое время секс был запретной темой для многих российских пар. Свою интимную жизнь партнеры отказывались обсуждать не только с психологами, но даже друг с другом. Это приводило к недопониманиям, конфликтным ситуациям, отказу от близости с любимым человеком. 

С развитием такой науки, как сексология, обсуждение подробностей интимной жизни перестало казаться чем-то кощунственным. Сегодня многие пары говорят про свой секс, а кто-то даже записывается на сеансы к специалистам. Обычно пары приходят к сексологам в тех случаях, когда не могут самостоятельно справиться с проблемами, мешающими вести полноценную интимную жизнь.

Как лечат сексуальные расстройства?


02 (2).jpg

Чаще всего на прием к специалистам по сексологии попадают мужчины и женщины, страдающие от популярных расстройств интимного характера. Для парней это снижение потенции или невозможность эякулировать, для девушек — пониженное либидо и аноргазмия. В зависимости от специфики проблемы партнеры могут прийти на сеанс по отдельности или вместе. А что же в это время делает сексолог?

Собирает анамнез

Как и любой специалист медицинского профиля, сексолог сначала обязан узнать предысторию «болезни». На этом этапе будьте готовы ответить на ряд вопросов, включая довольно провокационные. Важно быть максимально честным — это поможет секс-терапевту поскорее понять, что стало «триггером» ситуации. 

 Беседует с партнерами

Основная методика, применяемая в секс-терапии — это долгие разговоры с клиентом, призванные направить его сексуальную энергию в нужное русло. Иногда такие беседы могут растянуться на несколько сеансов, в зависимости от тяжести текущего состояния. 

Назначает «лечение» 

Посещая секс-терапевта, будьте готовы к тому, что придется выполнять «домашние задания». Например, специалист может предложить вам попробовать утренний секс с партнером вместо привычного вечернего, разнообразить прелюдию или включить в любовный арсенал всевозможные гаджеты.

Как правило, спустя несколько недель от былых сложностей не остается и следа. Если же проблема сохраняется, то сексолог может дополнительно направить клиента к другому специалисту, например, к психотерапевту, который выпишет медикаментозные средства. 

Какие методы используют секс-терапевты?


03 (2).jpg

Какой бывает сексуальная терапия? Вы удивитесь, но специалисты, занимающиеся решением интимных проблем, работают сразу в нескольких направлениях, в точности как их коллеги-психологи:

  1. Телесно-ориентированная терапия. Позволяет снять «зажимы» и «блоки», лучше понять желания своего тела.
  2. Психоанализ. Дает возможность проработать проблему в диалоге. Обычно беседу ведут партнеры, а сексолог выступает наблюдателем.
  3. Поведенческая терапия. С ее помощью клиент анализирует собственное поведение и причины тех или иных поступков, мыслей, убеждений. 


рекомендуем рекомендуем

Можно ли обойтись без помощи профессионала?

Мы разобрались, как лечат пациентов специалисты по сексуальной терапии, и — я в этом уверен — у вас остался один важный вопрос: можно ли справиться с трудностями самостоятельно? Ответ зависит от сложившегося положения. Иногда пары обходятся своими силами, но для этого оба партнера должны серьезно подойти к вопросу. В частности, нельзя умалчивать о своих чувствах, открыто говорить о предпочтениях, страхах и фантазиях, деликатно относиться к словам, сказанным любимым человеком. 

Чтобы не быть голословным, приведу пример. Допустим, вы не испытываете оргазм. Для начала, понаблюдайте за собой, отметив, что мешает достигнуть удовольствия. Если это неудачная обстановка, то попросите партнера обеспечить максимальный комфорт в спальне во время секса. Если внутренние зажимы, то прочитайте статью «Что делает оргазм с телом и психикой женщины» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова, дабы понять: в плотском наслаждении нет ничего постыдного или грешного. Если причиной аноргазмии стали действия партнера, то откровенно обсудите с любимым мужчиной, что он делает не так. О том, как начать подобную беседу, я рассказываю в статьях рубрики «Любовь и секс».  

Вы когда-нибудь обращались за помощью к сексологам? Поделитесь своим опытом, это анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes