«Не могу расслабиться и получить оргазм»: как бороться с комплексами во время секса

Трудно расслабиться в постели? Меняете партнеров, локации и позы, но удовольствие получить не можете? Любимый уже подозревает вас во фригидности из-за отсутствия оргазма? Я не рекомендую ни ему, ни вам вешать такие ярлыки, а внимательно изучить мою сегодняшнюю статью про сексуальные комплексы. Скорее всего, ваша проблема в них. 

Откуда берутся комплексы, и как они влияют на секс?

Представьте ситуацию: в детстве вы были довольно крупной девочкой, на что постоянно обращали внимание не только школьные друзья, но и близкие люди. Мама говорила: «Сядь на диету!». Бабушка упрекала: «Посмотри на свой живот!». А первый любимый мальчик ежедневно подшучивал, случайно завидев складки на ваших боках. Это происходило изо дня в день, много лет. Неудивительно, что теперь вы стесняетесь раздеться перед мужем и занимаетесь сексом в темноте под одеялом.

Что я хотел показать этими примерами? 

Комплексы не появляются на пустом месте. Они зарождаются еще в детском или юношеском возрасте, до определенного время умело прячась в глубинах подсознания. Но как только в вашей жизни возникает триггерная ситуация, страхи и неврозы выползают наружу, представая во всей своей красе. Если на это вовремя не обратить внимание или высмеять, то переживание усугубится, и человек уже не сможет справиться с ним сам. 

Что еще провоцирует сексуальные комплексы? Чаще всего, это яркая травмирующая ситуация, подобная той, что я привел в примере выше. Другими распространенными причинами переживаний становятся абьюз и насилие, негативный сексуальный опыт с предыдущими партнерами. 

Самые «популярные» комплексы в сексе: какие они, и как с ними бороться?

pexels-karyme-frança-838819 (1).jpg

Боязнь озвучить свои фантазии

Женщины, страдающие от данной проблемы, все время переживают, что сексуальный партнер воспримет их излишне распущенными и «грязными», а затем испугается и сбежит к более скромной девушке. Как итог, интимная жизнь пары протекает по весьма однообразному и скучному сценарию. Если ничего не менять, то интерес к сексу с обеих сторон со временем угаснет. Хороший способ преодолеть психологический барьер — начать откровенно говорить с партнером о своих желаниях. О том, как это сделать, я рассказываю в статье «И хочется, и колется: как рассказать о сексуальных фантазиях» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. Помните, что любимый человек во время разговора должен проявлять особую тактичность.

pexels-anastasiya-lobanovskaya-1035683 (1).jpg

Комплекс жертвы

Под этим состоянием психологи понимают неспособность человека жить независимо от других и принимать самостоятельные решения. «Жертвы» всегда ждут оценки со стороны окружающих и постоянно ищут признания. Но как только в их жизни происходит какая-то неприятная ситуация, люди с таким комплексом свалят вину на друзей или близких. Каким образом данный сексуальный комплекс проявляется во время секса? Постигнув неудачу (например, не сумев довести любимого до оргазма), девушка начинает винить себя и приравнивать произошедшее к катастрофе. Партнеру нужно попытаться убедить «жертву», что осечки случаются даже в самых крепких парах, и в этом нет ничего страшного.

pexels-limuel-gonzales-3921852-min.jpg

Чувство собственной неполноценности

Самый распространенный женский комплекс, основанный на постоянном поиске недостатков собственной внешности или ума. Вы говорите такой женщине: «Ты невероятно красивая». А в ответ слышите: «Интересно, в каком же месте? Живот висит, грудь маленькая, на боках растяжки». С комплексом неполноценности можно и нужно бороться с помощью разговоров. Партнер может делать деликатные комплименты своей любимой, не заострять внимание на минусах ее внешнего облика или характера.

Больше о том, какими бывают сексуальные комплексы, и что делать для борьбы с ними, читайте в рубрике «Любовь и секс». А самых ответственных девушек я приглашаю записаться на вебинар «Любовь по правилам и без», где мы обсудим, как бороться с закомплексованностью и наслаждаться интимной жизнью во всем ее многообразии

Расскажите, встречались ли вы с проблемами, подобными тем, что описаны выше? Смогли решить их сами или обращались за помощью к психологам и сексологам?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes