Умеете вы любить или нет? Проверьте себя

Задаете себе вопрос: «умею ли я любить?». Подумайте, почему он возник? Возможно, вас перестало тянуть к партнеру или стали раздражать его недостатки. Вы сомневаетесь в собственных чувствах и даже планируете расставание? Подождите, не рубите с плеча. Сначала проверьте, любите ли вы мужчину или ваше сердце больше не замирает при мысле о нем. Как узнать, любите вы или нет, расскажу в статье. А заодно объясню, как сохранить и преумножить свои чувства с годами.

Что такое любовь?


01 (7).jpg

Об этом прекрасном чувстве написаны сотни философских трудов, драм, стихов и песен. Но любовь — это не сладкие цитаты в соцсетях и не только красивые слова, которые мы с теплотой адресуем дорогим людям.

Еще есть и такая формулировка. Якобы, любовь — это обмен энергиями. Ведь как понять, что человек не умеет любить? Он хочет только брать. В какой-то степени — это потребительское отношение. А истинно любящий заботится о другом, делает для него добро.

Что нужно, чтобы любить?

1. Уверенность в себе. Если у вас ее нет, то вы блокируете в себе истинные чувства. Вы боитесь их проявить. Логика примерно такова: если я себя не люблю, то кому я нужна? От этого восприятия надо срочно избавляться. Например, приняв участие в моем новом курсе «Секреты женского счастья».

2. Умение служить. Сразу оговорюсь, что эта никакая ни «рабская» позиция. Я всегда повторяю, что многого добьются те девушки, которые служат целям своего мужчины. Они могут мотивировать, сопереживать. Они знают, что любить — это значит понимать партнера и всегда быть на его стороне.

3. Способность выражать любовь. Взглядом, фразами, улыбками, объятиями. Иными словами, важно быть в истинном женском состоянии. Если пока не получается его достичь, рекомендую вам онлайн-тренинг «Искусство женского флирта».

Все любят по-разному — это нормально?


02 (5).jpg

Любовь, так же, как и счастье, для каждого означает что-то свое. Кому-то важно, чтобы благоверный каждый день пылко признавался в чувствах. Другим женщинам достаточно того, что мужчина просто хорошо к ним относится и ценит.

Думаю, вы сталкивались с тем, что одни проявляют любовь очень эмоционально. Другие, наоборот, не поют дифирамбы, а спокойно заботятся о своей второй половинке.

Но есть вопрос, который часто мне задают: «Как понять, что любишь человека? Столько тестов уже пройдено…». Здесь важно разобраться: действительно ли это глубокое чувство или просто симпатия. Ответы на подобный вопрос я даю в статье «Любовь или симпатия? Как определить свои чувства к парню». 

рекомендуем рекомендуем

Как понять, что не умеешь любить: 5 признаков


1. Вы ни дня не можете прожить без партнера. Казалось бы, через все песни и стихи красной нитью проходит главная мысль: «без него/нее мне не прожить» или «он нужен мне как воздух». Но на самом деле, как определить, любишь ты человека или нет? По-хорошему, вы не растворяетесь в партнере, позволяя и ему, и себе развиваться как личности. Даете некую свободу, а не душите своими эмоциями.  

2. Вы ставите интересы мужчины на первое место. Свои, естественно, отодвигаете на задний план. Это говорит о вашей неспособности отстаивать личные границы. Вас легко подчинить чужой воле и навязанным стандартам. Как выйти из замкнутого круга, я рассказываю в другой своей статье «Как отличить свои желания от навязанных в поисках призвания?» 

3. Вы проявляете ревность. Это больше про привязанность, чем про истинное чувство. Вы воспринимаете человека, как часть себя, а не как самостоятельную личность. Скорее всего, вы не умеете и доверять.

4. Вы руководствуетесь только физическими ощущениями. Как можно понять, что не любишь человека, а всего лишь одержим страстью? Наверняка, все сталкивались с «мурашками по коже» и «бабочками в животе». Но это не более, чем всплеск гормонов. Кстати, если интересно больше узнать об интимной стороне отношений, рекомендую заглянуть в раздел «Любовь и секс». 

5. Вы боитесь потерять партнера. В результате, вы находитесь в постоянном напряжении, не можете расслабиться. Настоящая любовь пробуждает самые светлые мысли и устремления, а не генерирует негатив. 


Хочу любить! Что делать?


Для начала научитесь задавать себе главный вопрос: «Как любить?», вместо «Как понять, что это любовь?». Чувствуете разницу?

  • Проявляйте внимание. Это не сложно. Просто интересуйтесь, как прошел день вашего мужчины, устраивайте небольшие сюрпризы.
  • Уважайте своего партнера. Даже если у вас разный круг интересов. Грубо говоря, он любит баранину, а вы заядлый вегетарианец, это не должно быть поводом для стычек.
  • Развивайте эмпатию. Многие ломают голову: мол, как понять, что действительно любишь. Проходят тесты, консультируются у психологов. Повышайте духовный рейтинг, мои прекрасные. Проявляйте такие качества, как сопереживание, милосердие, умение поддержать.
  • Прощайте. Никто не идеален, и пока вы не научитесь отпускать обиды, вы не сможете любить по-настоящему.
  • Идите на компромисс. Если вы все время гнете свою линию, не понимаете и не слышите партнера, то здоровых отношений вам не дождаться.

Сначала вам может быть трудно. Но в какой-то момент вы получите удовольствие от своих эмоций. Вы увидите, что отдавать вдвойне приятнее, благодарить — это красиво. Желаю каждой из вас постичь это восхитительное чувство!

Милые девушки, расскажите, а как было у вас? Предлагайте свои лайфхаки: как определить, любишь ли ты человека?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes