Увольнение или сплетни: чем чреваты служебные романы?

Служебный роман — тема не только для кино. В жизни это тоже частый сценарий. Львиную долю времени вы проводите на работе, общаетесь с коллегами-мужчинами, вместе обедаете, участвуете в корпоративных мероприятиях. Влюбленность, страсть возникают внезапно. К чему приводят подобные чувства между сотрудниками, и надо ли их избегать? 

Отношения на работе: почему они случаются?


01 (1).jpg

По статистике, каждый третий сотрудник хотя бы раз был увлечен коллегой противоположного пола. Это могла быть как простая интрижка, так и серьезные отношения. Назову самые частые причины возникновения романов в офисе.

  1. Корыстные цели. Иногда предприимчивые сотрудники не прочь сблизиться с кем-то из вышестоящего руководства. Грешат этим не только юные девушки, но и парни, готовые на все ради продвижения по карьерной лестнице. 
  2. Скука в личной жизни. Еще одна частая причина романтических отношений на работе между мужчиной и женщиной. Стандартный пример: женатый коллега недвусмысленно намекает молоденькой сотруднице на близость. А все потому, что дома тоска смертная, жена давно перестала радовать, рутина одолела. Где, как ни в офисе развлечься?
  3. Сильные чувства. Любовь может настигнуть в любом месте — это факт. Известны случаи, когда сотрудники по-настоящему влюблялись и впоследствии создавали семьи. Пожалуй, это самый благоприятный сценарий. Но не самый частый, к сожалению. Как показывает практика, большинство романов на работе угасают очень быстро.

Как бы общество не осуждало неуставные отношения между сотрудниками, люди все равно дают волю страстям, скрываются от косых взглядов, радуются или, наоборот, мучаются. Что дает им феерия чувств?

Плюсы служебного романа


02.jpg

Во-первых, вы много времени проводите вместе. А это хорошая возможность узнать друг друга получше. Обычно отношения на работе с коллегами носят деловой характер. То есть, изначально вы не романтизируете образ своего избранника. Вы сразу видите, как он решает поставленные задачи, как общается с людьми. И уже потом понимаете, что его поступки вас привлекают.

Во-вторых, вы объединены общими интересами. Все мы знаем, как это важно для счастливой пары. Вам постоянно есть о чем поговорить, ведь дела компании можно обсуждать бесконечно. Данный факт позволяет избегать многих конфликтов. Совместное дело все-таки объединяет.

В-третьих, вы ходите на работу с удовольствием. Мысль о том, что сегодня вновь увидите своего благоверного, греет душу. Вы постоянно в приподнятом настроении, отлично выглядите, улыбаетесь своему отражению в зеркале. Это хороший признак. Отношения на работе помогают достигать лучших результатов, ведь вы постоянно в ресурсном состоянии.

Минусы служебного романа


03.jpg

Думаете, все так прекрасно? Не забывайте и про «ложку дегтя», даже несколько.

  1. Сплетни за спиной. Немало офисных интриг было распутано благодаря людской молве. Даже если в коллективе царит более или менее теплая атмосфера, коллеги всегда будут судачить по поводу ваших романтических отношений на работе. Как это называется? Верно — общественное мнение, на которое вы все же обращаете внимание.
  2. Снижение продуктивности. Влюбленность как окрыляет, так и привносит неразбериху. Вы становитесь рассеянной, невнимательной, можете допускать ошибки при выполнении своих обязанностей. Нахождение рядом возлюбленного отвлекает от дел. Потеря работы. Во многих компаниях есть строгий регламент, касающийся коммуникаций персонала. Если начальство узнает о влюбленных сотрудниках, наказание последует незамедлительно. Так что если вы решили соблазнить понравившегося коллегу, подумайте хорошо о последствиях подобных действий.   
  3. Риск остаться ни с чем. Как ни крути, но основной процент офисных интрижек не заканчиваются чем-то серьезным. Например, зачастую девушки допускают отношения на работе с женатыми. Смотрите в оба, поскольку окольцованные мужчины редко уходят из семьи. Вам же не хочется довольствоваться ролью любовницы? 

рекомендуем рекомендуем

Как себя вести, если вы влюблены в коллегу

Конечно, не надо стремглав писать заявление об увольнении. Действуйте мудро. Вам в помощь несколько правил.

  1. Соблюдайте субординацию. Никаких поцелуев тайком, воркований за чаем в корпоративной столовой. Держите себя в руках, если не хотите, чтобы слухи поползли по всей компании. Лучше сосредоточьтесь на работе, направьте свою энергию в мирное русло. 
  2. Проясните ситуацию. Порой девушки многое себе придумывают. К примеру, вам кажется, что симпатичный коллега по уши влюблен в вас. На самом деле он «приударил» за вами от скуки. А, может, и не только за вами. Вы же радуетесь отношениям на работе. Психологию такого коллеги несложно понять. Примитивный офисный пикап он использует для того, чтобы повысить свою значимость. 
  3. Не выделяйте любимого среди коллег. Не стоит расхваливать заслуги избранника при всех и замечать только его достижения. Это может изрядно подпортить вашу репутацию. У коллег ваше поведение вызовет неоднозначные эмоции: от зависти до злости. Соблюдайте дистанцию, а все личное оставьте за пределами офиса.

Если вы понимаете, что между вами и вашим мужчиной возникло глубокое чувство, обсудите дальнейшие планы: чего вы ждете от отношений, как видите ваше совместное будущее. Чтобы все прошло легко и естественно, рекомендую пройти курсы или тренинги ТЦ Павла Ракова, на которых вы прокачаете свои лучшие качества. Один из таких — «Искусство женского флирта». За другими полезными рекомендациями добро пожаловать в рубрику «Любовь и секс».

Давайте обсудим острую тему в комментариях. Что думаете по поводу романтических отношений на работе? Почему, например, нельзя заводить интрижки с боссом? А что делать, если вы полюбили коллегу?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes