3 причины, по которым муж начинает оскорблять и 3 способа исправить эту ситуацию

Большинство девушек мечтает о счастливых гармоничных отношениях. Но иногда фантазии разбиваются о грубую реальность: муж морально обижает, унижает, откровенно смеется над вами. Как быть в такой ситуации? Проглотить обиды? Простить? Вызвать его на откровенную беседу? В этой статье мы поговорим о том, что делать, если муж оскорбляет, и по каким причинам это происходит.

«Почему муж меня унижает и оскорбляет?»


01 (1).jpg

Девушки, сталкивались ли вы с оскорблениями в отношениях? Делитесь опытом в комментариях, возможно, ваш ответ поможет кому-то разобраться в запутанной жизненной ситуации. 

Если муж оскорбляет, первое, что нужно сделать, это осознать проблему и разобраться в ней. Не делайте вид, что ничего не произошло. «Проглатывая» обиду вы даете партнеру разрешение унижать себя дальше. Ответьте на вопрос: как давно это началось? 

Муж всегда был несдержанным

Возможно, вы вспомните, что ваш возлюбленный всегда был агрессивным: кричал на официантов в ресторанах, гневно сигналил обгоняющим машинам, откровенно высказывался в адрес начальника и коллег. Но раньше его несдержанность затрагивала только посторонних, а теперь достается «домашним»: жене, родителям, пушистым любимцам, детям.

Такое поведение объясняется просто: мужчина склонен к тирании и деспотизму. Раньше от его скверного поведения вас защищали «розовые очки». Вы прощали любимому многое, он, в свою очередь, старался впечатлить вас и сдерживался. Но после штампа  в паспорте расслабился: вы завоеваны.

Оскорбления начались недавно

Встречается и другая ситуация: тихий и нежный муж внезапно стал жестким, резким, несдержанным. В чем причина резких перемен?

  1. Партнер сердится на вас. Возможно, недавно между вами разразилась крупная ссора, вы прилюдно критиковали любимого или высмеяли его с глазу на глаз.
  2. Парень столкнулся с трудностями. Еще одна частая причина внезапных оскорблений – проблемы в жизни мужчины. Это могут быть рабочие передряги, ссоры с друзьями и родителями, вмешательство кредиторов, постоянное плохое самочувствие из-за болезни.
  3. Мужчина завел любовницу. Парадоксально, но факт: когда парни изменяют, они часто подсознательно портят отношения с женами, акцентируют внимание исключительно на их недостатках. Это механизм психологической защиты. Чтобы оправдать себя в собственных глазах, мужчины делают вид, что измена следствие того, что «жена какая-то не такая».
Обратите внимание: оскорбления – это не всегда открытая словесная агрессия («Ты дура, что ли?» или «Раньше ты выглядела лучше!»). Унижение может быть завуалированным и прятаться во вполне безобидных фразах.

При детях

Поведение человека часто формируется в детстве на основе опыта, который он получает от своих родителей или близких. Если у мужа в исходной семье у родителей было нормой ругаться при детях, он может неосознанно повторять это поведение. Причем часто если обратить его внимание на это, он не видит ничего плохого: «Я же вырос нормальным».

При посторонних

Часто мужчины, имеющие низкую самооценку, склонны показывать агрессивное поведение, чтобы компенсировать свои внутренние комплексы и чувство неполноценности. При этом оскорбления и унижения могут стать способом для них поднять свое «Я» за счет унижения жены при «зрителях».

Когда пьян

Когда человек не умеет адекватно выражать свои эмоции, то при наличии личных проблем и стресса он может обращаться к деструктивным способам выплеска агрессии. Проще говоря, напивается и буянит. Алкоголь снижает уровень самоконтроля, что приводит к высвобождению скрытых эмоций и чувств, подавленных в трезвом состоянии.

Как прекратить оскорбления от мужа?

02 (1).jpg

Вне зависимости от того, как давно начались оскорбления, сначала нужно донести до партнера свои чувства. Откровенно поговорите с любимым, скажите, что вам больно и обидно. Избегайте упреков («Ты постоянно меня критикуешь, слова ласкового не скажешь!»), слез и истерик. Постройте конструктивную беседу. Попробуйте так: «Твои слова о моей внешности меня ранят! Почему ты так говоришь?». Тем самым вы вызываете его на разговор, спрашиваете о причинах поведения.

Реакция может быть различной:

  • «Ты все выдумываешь!». Объясните, что ваши эмоции – не выдуманные. Приведите пример оскорблений. Если муж считает, что ваша реакция слишком сильная, отмахивается от переживаний, это тревожный сигнал. Вашей паре нужна психологическая помощь. Запишитесь на консультацию к психологу или пройдите один из курсов, который предлагает Тренинговый Центр Павла Ракова, направленный на гармонизацию отношений.
  • «Да, это так, и вот почему…». Возможно, парень ждал возможности поделиться собственными переживаниями. Вы стали уделять ему меньше внимания, перестали привлекать, стали не сексуальной, и т.д. Подумайте, насколько оправданы его претензии, и хотите ли вы работать над их устранением. Если да – вы сохраните пару, пользуясь моими рекомендациями из рубрики «Счастлива замужем». 
  • «Милая, прости!». Пожалуй, самый приятный ответ из всех. Вы услышите его, если внезапное изменение поведения связано с проблемами на работе или плохим самочувствием. Заботливый муж быстро поймет, что вел себя с вами несправедливо и попросит прощения.

Попросите партнера быть сдержаннее, напомните ему о том, что семья – обитель любви и поддержки. Девушки, честно ответьте в комментариях: вы беседуете с любимым о трудностях в отношениях или чаще просто обижаетесь? 

Важно понимать, что ни один человек не заслуживает быть подвергнутым оскорблениям, и встать на путь к прекращению такого поведения — это заслуживающий уважения шаг, который необходимо сделать для себя и своих детей. Это вызовет изменения не только в поведении мужа, но и в динамике отношений в целом. Как это сделать?

Выявите причины

Постарайтесь вместе с мужем понять причины, которые вынуждают его так себя вести. Могут быть различные факторы: стрессы на работе, неудовлетворенные потребности или даже его личные нерешенные проблемы. Обсуждение этих причин поможет понять, что нужно изменить, чтобы улучшить семейную обстановку.

Установите границы

Поставьте четкие границы и договоренности относительно поведения в отношениях. Обговорите, что вы считаете неприемлемым, и договоритесь о правилах общения. Важно придерживаться этих границ, чтобы сформировать здоровую и уважительную атмосферу в семье.

Ищите альтернативы

Выберите спокойное время и место для разговора с мужем. Объясните свои чувства и дайте ему понять, как его слова влияют на вас. Сосредоточьтесь на поиске позитивных способов решения конфликтов и выражения своих чувств. Учитесь слушать друг друга, находить компромиссы и практиковать ненасильственное общение.

Обратитесь к специалисту

Если проблема с оскорблениями слишком сложная и самостоятельно решить ее не удается, рассмотрите возможность обратиться за помощью к семейному психологу. Профессионал поможет вам обоим разобраться в сложной динамике отношений и предоставит практические инструменты для изменения негативного поведения.

рекомендуем рекомендуем

Что делать, если муж постоянно оскорбляет?


Что это значит, если муж постоянно оскорбляет, не реагирует на просьбы прекратить и продолжает унижать? 

  1. Мужчина подсознательно хочет разорвать отношения, но боится брать на себя ответственность, выглядеть «злодеем».
  2. Партнер привык, что вы молчаливо терпите упреки, «заглядываете в рот», стремится проявить власть над домашними.
  3. Вы строите отношения с абьюзером, парнем-деспотом и тираном, получающим удовольствие от унижений.

Во всех случаях выход один: прекратить отношения. Как это сделать максимально безболезненно я рассказываю в статье «Как выйти из разрушительных отношений». 

Что делать, если муж начал бить

Семейное насилие — это сложная и опасная проблема, которую нельзя игнорировать. Если муж начал поднимать на вас руку, важно принять необходимые меры для своей безопасности и благополучия. 

Приоритет — ваша безопасность

Важнейшим аспектом в случае семейного насилия является ваша безопасность и безопасность ваших детей, если они есть. Не бойтесь и не стесняйтесь обратиться за помощью к полиции или на горячую линию для жертв насилия. Обеспечьте себе убежище, если это необходимо, чтобы предотвратить повторные случаи рукоприкладства.

Обратитесь к профессионалам

Консультация с психологом или социальным работником, специализирующимся на семейном насилии, поможет разобраться в сложной ситуации и найти эффективные стратегии решения проблемы. Разработайте план безопасности, который поможет вам защитить себя и детей. Он может включать в себя номера экстренной помощи, адреса убежищ и т.д.

Поддержка близких

Обратитесь к своим близким или друзьям, которым вы доверяете. Расскажите им о вашей ситуации. Поддержка со стороны может сыграть важную роль в вашем психологическом восстановлении и принятии решения. Постарайтесь отвлекаться: находите время для отдыха и встреч с друзьями, не замыкайтесь на проблемах. Вы не одна.

Изучите правовой аспект

Познакомьтесь с законами, которые защищают жертв семейного насилия в вашей стране или регионе. Правовые меры могут обеспечить вашу безопасность и привлечь насильника к ответственности за свои действия. Узнайте, куда обращаться, какие документы необходимы в том числе и для бракоразводного процесса.

Помните, что вы не одиноки, и всегда есть возможность изменить свою ситуацию и начать новую жизнь, свободную от насилия. Обращайтесь за помощью к профессионалам, близким или организациям, специализирующимся на борьбе с насилием в семье.

Вы достойны уважения!

Девушки! Семьи создаются для взаимной любви, поддержки и уважения. Если вы лишаетесь покоя из-за постоянных обид на мужа, пора что-то менять. Как это сделать я рассказываю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». 

На нем вы сможете:

  • обрести уверенность в себе;
  • понять, как устроена семейная жизнь;
  • восстановить счастливые отношения с мужем или принять решение уйти от него.

Как вы думаете, стоит ли прощать и терпеть унижения от мужа? Или нужно сразу уходить?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes