Что такое полоролевые установки? Коварный привет из детства

Знаете, как работают полоролевые установки? Давайте разберемся. Ведь то, что закладывается в мальчиков и девочек еще в детстве, напрямую влияет на их семейные ролевые установки уже во взрослой жизни. А неправильные убеждения и негативные примеры родителей ведут к ошибкам и разочарованиям в отношениях с противоположным полом.

Полоролевые установки: что это такое? Как работают? 


01 (15).jpg

Полоролевые установки в психологии – гендерное, социальное самоощущение, внутреннее состояние, которое определяется приоритетами, примерами из жизни, опытом. Хотите вы или нет, но девочки смотрят на маму и копируют ее, а мальчики на папу. Хорошо, когда родители транслируют правильные вещи. Тогда сын вырастет настоящим мужчиной, а дочь прекрасной женщиной. С убеждениями, которые помогут построить крепкие отношения. Даже несмотря на то, что социальные роли мужчины и женщины меняются, роли в семье остаются прежними. И это правильно, как считаете? Пишите свое мнение в комментариях.

Однако часто сами полоролевые установки в семье неверные. Например, мальчик растет без отца под влиянием властной матери, которая все решает за него. Парень вырастет и будет того же ждать от жены, а значит, не сможет взять на себя ответственность за семью. Или девочка, лишенная материнской любви, ласки, вырастет холодной, не умеющей любить, иногда слишком жесткой. Как она сможет довериться мужчине, дать ему любовь, мотивацию на поступки? Очевидно, что это окажется трудновато. Отсюда разочарования в отношениях.

Полоролевые установки, конечно, идут не только от родителей, но и складываются из стереотипов, которые приняты в обществе. С самого раннего детства девочки и мальчики впитывают в себя различные убеждения и формируют собственные на их основе. Мужчины могут перенимать женские черты и особенности поведения, а женщины мужские. Соответственно и полоролевые установки в будущей супружеской паре сместятся. Например, главой семейства может стать жена вместо мужа.


рекомендуем рекомендуем

Давайте посмотрим, какие полоролевые установки важны в семье и как они влияют на отношения:

  1. Кто отвечает за бюджет и кто должен обеспечивать семью.
  2. Кто главный – мужчина, женщина или оба. 
  3. Кто занимается воспитанием детей. 
  4. На ком лежит организация быта и досуга семьи.
  5. Какие в принципе качества обязательны у партнера для брака. 

Если вы с избранником росли примерно в одинаковой среде, то и совпадений в этих вопросах у вас больше. Построить крепкие отношения будет легче. А если установки не совпадают, то конфликты неизбежны. Что же делать? Например, вы за равенство во всех сферах, а мужчина за патриархат? Или, наоборот, хочет снять с себя ответственность за отношения?

На самом деле всегда можно договориться. Неправильные полоролевые установки можно исправить. Как работает семейная терапия, например? Партнеры обсуждают проблемы, потребности друг друга, учатся слушать и находить решение, которое устраивает обе стороны. Но еще лучше уже на этапе знакомства выяснить, насколько ваши взгляды и убеждения совпадают, в какой семье рос избранник, какие традиции ему близки. Согласны? Маякните в комментариях. 

Ведь иногда противоречия слишком сильны, а перевоспитывать маменькиного сынка – путь долгий, непростой и часто провальный. Притягивайте правильных мужчин сразу. Для этого у вас должны быть хорошо развиты все главные женские качества. Хотите стать девушкой на миллион, но не знаете с чего начать? Приходите на онлайн-курс ТЦ Павла Ракова «Искусство женского флирта»‎ и мы искореним все неверные установки, раскроем вашу женственность и сексуальность. А как оставаться в браке самодостаточной женщиной и легко решать конфликты, читайте в рубрике «Счастлива замужем»‎.

Девушки, расскажите, а вы раньше задумывались о влиянии на отношения полоролевых установок из детства? У вас с мужчиной есть взаимопонимание по этим вопросам?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)