Муж не помогает по хозяйству? Мотивируйте его правильно

Как мотивировать мужа разделить с вами домашние обязанности? В современных семьях обычно работают оба супруга, а хозяйством по-прежнему занимается только женщина. Готовка, стирка, глажка, уборка и другие бытовые хлопоты плюс забота о детях лежат по большей части именно на женских плечах. Несправедливо? Как считаете, девушки? Делитесь в комментариях. А я расскажу, как заставить вашего мужа помочь вам с работой по дому без лишнего давления и нервов.

Муж не помогает по хозяйству – кто виноват?


01.jpg

Если муж вообще не делает домашние дела, то наверняка он давно привык к такому положению вещей и не представляет, что может быть по-другому. Подумайте – почему? Ответ на поверхности. Вы сами взяли на себя роль Золушки и вместо того, чтобы мотивировать его на помощь, продолжаете делать всю домашнюю работу в одиночку. При этом муж остается глух к просьбам помыть посуду или прибраться в квартире, забывает вынести мусор. Все потому что мотивировать не равно манипулировать. Заставить что-то делать взрослого человека не получится.

Правда, здесь стоить уточнить — какие именно дела муж не делает? Чего вы от него ждете? Например, если супруг много работает, а в доме течет кран или сломалась розетка, то жена вполне может вызвать профильного мастера. Бытовая проблема быстро решится. В этом нет ничего предосудительного. Наоборот, вы, как мудрая домоправительница, можете заниматься такими вопросами самостоятельно, а не осыпать уставшего мужа упреками. Согласны со мной? Пишите свое мнение в комментариях, регистрироваться не нужно.

А если вы хотите, чтобы супруг ходил в магазин за продуктами, периодически готовил ужин или пылесосил без напоминаний, то обсудите с ним справедливое разделение домашних обязанностей. Когда женщина тоже работает, ей однозначно тяжело весь дом тащить на себе. Поэтому правильно будет договориться заранее: кто и что делает по хозяйству.

Как супруги должны разделять обязанности по дому?


02.jpg

Нет какого-то жесткого деления обязанностей на женские и мужские. Делайте так, как вам комфортно. Напишите список дел и разделите их между собой по удобству. Просите мужчину, не бойтесь, только делайте это мягко, в хорошем настроении и в подходящий момент. А не когда супруг сидит голодный или чем-то раздражен. Помните также, что иногда мы замечаем только то, что делаем сами. Если муж периодически заезжает за продуктами и забирает детей из школы или сада, это уже помощь. Не забывайте о благодарности и комплиментах. Это прекрасно мотивирует.

Если вы устали, вас что-то не устраивает, обязательно скажите об этом. Замалчивать обиды и копить стресс нельзя, иначе не миновать взрыва. Только говорите не в форме упрека. Поделитесь тем, что вас беспокоит, расскажите о чувствах. Да, вы оба устаете и нуждаетесь в поддержке и это нормально. Правда, я рекомендую девушкам выбирать работу в удовольствие, а не ради денег. Такую, которая заряжает энергией. Берегите свои силы, девушки.

А что делать, если муж игнорирует просьбы, кормит завтраками, считает, что все домашние дела – прерогатива женщины?

Если у него есть четкие убеждения, то поначалу вам будет трудно. Покажите мужу выгоду от тех дел, которые вы хотите на него переложить. Мужчины не любят намеков и пропускают мимо ушей любое нытье. Поэтому говорите прямо и показывайте плюшки. Ведите деловые переговоры. Только не забудьте про свои женские чары и действуйте поэтапно. Не надо сразу нагружать супруга большим списком его новых обязанностей. Например, если вы хотите, чтобы муж больше занимался детьми, привлекайте его к этому постепенно.

Еще один нюанс в переговорах и разделении домашних дел

Не нужно воспринимать мужа как нерадивого помощника по хозяйству, который ничего не хочет делать. Он ваш партнер по браку и тоже заинтересован в том, чтобы дома было чисто, на столе была еда, а дети были счастливы. Конечно, если вы домохозяйка, а супруг зарабатывает деньги, то с домашними делами большой помощи ждать вряд ли придется. И это тоже справедливо.

Но даже в таких случаях некоторым мужчинам приятно помочь жене по дому да и детям они всегда уделяют внимание, если в доме здоровая атмосфера любви и взаимопомощи. Четкого разделения обязанностей может не быть, но женщина, которая умеет вдохновить и наполняет дом любовью, не останется без поддержки.

рекомендуем рекомендуем

Давайте подведем итоги: как мотивировать мужа заниматься домашними делами:

  1. Просите о помощи без упреков. 
  2. Будьте открыты и не держите обиды в себе.
  3. Благодарите за любую помощь.
  4. Показывайте выгоды, будьте партнерами.
  5. Не давите и не настаивайте, действуйте постепенно.
  6. Чаще включайте женскую магию.

Правила простые, однако женщине часто мешают неверные установки, чтобы их применять. Нужно постоянно работать над собой и сохранять баланс между работой и домом, избегая конфликтов с супругом. Ведь никто из вас никому ничего не должен, а вот разделить обязательства – верная позиция. А как обходиться без манипуляций и не пилить благоверного? Легко убедить мужчину делать то, что вам нужно? Как мотивировать мужа правильно?

Все это вы можете узнать из моих курсов, актуальный перечень которых представлен на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. Также у меня много рекомендаций о том, как стать для мужчины музой, укрепить отношения и найти взаимопонимание по любым вопросам, в  рубрике «Счастлива замужем».‎

Девушки, а вы какие способы мотивации обычно используете? Часто ли муж вам помогает с домашними делами? Обязательно делитесь своими личными лайфхаками и опытом в комментариях. Я все прочитаю и дам свои рекомендации.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes