Имеет ли право муж ограничивать жену?

Что делать, если муж ограничивает свободу? Я много раз слышал от девушек, что их избранник запрещает им работать, носить короткие юбки и даже видеться с подругами. И это далеко не полный перечень возможных табу.

Давайте разберемся, почему же муж ограничивает любимую женщину, имеет ли он на это право, и как поступать в подобных случаях. А также остановимся на ситуации, когда запреты начинаются уже после развода.


Муж ограничивает свободу: в чем причина такого поведения, и где грани разумного


1.jpg

Если раньше супруг не ставил вам никаких рамок и условий, а потом все резко изменилось, значит, есть какая-то причина. Часто муж ограничивает свободу, чтобы жена его услышала, обратила на него внимание, а также из-за банальной ревности, которая впрочем может перерасти в настоящую манию. А это уже опасно, мои милые, но не будем о грустном.

Давайте рассмотрим небольшой пример.

Представьте, что женщина с головой ушла в новое хобби — латинские танцы. Длительные тренировки почти каждый день. Она убегает из дома, чтобы готовиться к соревнованиям. Глаза горят, семейный быт заброшен, а супруг остался не у дел.

Да, с одной стороны он рад, что любимая женщина нашла занятие по душе, но с другой — ему не хочется есть полуфабрикаты после рабочего дня, чихать от пыли и одновременно терзаться мыслями: с кем там сегодня танцует его законная жена. Поэтому он проявляет твердость и в итоге категорично запрещает благоверной заниматься танцами.

Для женщины это становится неожиданностью, она принимает в штыки такое поведение. Что мы видим? Супруги ссорятся, муж ставит жесткий запрет, жена противится и делает назло.

Однако получается муж ограничивает жену, чтобы вернуть в дом уют, горячий ужин, успокоить свое эго, в конце концов. Скорее всего, он пытается решить проблему по-хорошему, но супруга не слышит или не хочет слышать. Если бы она нашла баланс между хобби и семьей, такой ситуации не произошло бы. Я беру здесь в расчет адекватного мужчину, а не ревнивого собственника, который не выпускает жену одну даже за хлебом.

Теперь давайте разберем несколько вариантов запретов, где легко перейти грани разумного.


Муж ограничивает в покупках, почему?


01 (10).jpg

Когда девушка заядлый шопоголик и готова потратить последние деньги на модную сумочку, то немудрено, что супруг строг с ней в этом плане. Другое дело, когда мужчина перекрывает кислород полностью — не дает денег на необходимые вещи, требует отчета о каждой копейке. А жена в декрете, например. Такое поведение неприемлемо.

Что делать?

Поговорите с супругом о распределении финансов. А если никакие доводы не помогают, потихоньку ищите способы заработка. Еще советую научиться правильно просить. Не только деньги. Девушки, это совсем не стыдно. А как мотивировать мужчин давать вам желаемое, я обучаю на своих курсах, например, на «Силе женского притяжения»‎ или на мастер-классе «Как сделать так, чтобы мужчины дарили вам дорогие подарки»‎.

Муж ограничивает общение с подругами, что делать?


02.jpg

Опять же вопрос — почему. Было ли такое раньше? Возможно, у вас появились новые знакомые, которые отдаляют вас от семьи? Например, незамужние девушки постоянно зовут вас на вечеринки, где много мужчин. Конечно, вашему супругу такое общение будет не по нраву. Или вы стали проводить с ними слишком много времени, и от этого страдает атмосфера в доме. В таком случае правильно расставьте приоритеты.

А если муж ограничивает вас, как человека, в нормальном общении с друзьями и другими людьми, это уже странно. У каждого есть право на личное пространство. Вы не можете проводить 24 часа в сутках только с мужем. Когда мужчина прямым текстом запрещает вам встречаться с любыми подругами, диктует, что вам носить, задумайтесь. А с кем вы живете?

Возможно, перед вами настоящий тиран. В статье про 5 признаков мужчины-абьюзера вы найдете советы, как уйти от такой модели отношений.


Если муж ограничивает в работе, это даже хорошо


02 (5).jpg

Подумайте, не слишком ли много вы работаете? Возможно, от постоянного стресса на работе страдает ваше здоровье. А мужчина заботится о вас таким образом. Или он вас совсем не видит вечерами, да и по выходным вы не выпускаете из рук рабочий телефон? Снова встает вопрос о приоритетах.

А если муж запрещает вам ходить на любимую работу? Что тогда? Обычно полный запрет идет от мужчины-тирана. Если это не ваш случай, просто выясните — что именно ему не нравится. Найдите компромисс, успокойте его, расскажите, как вам важно это занятие через технику КПК (Комплимент-Программа-Комплимент), подробнее о ней читайте в статье о комплиментах мужчинам.


Муж ограничивает в еде, как быть?


03.jpg


Бывает, муж это делает из лучших побуждений. Если у женщины, например, есть хронические заболевания или лишние килограммы вышли из-под контроля. Иногда девушки сами просят мужей прятать от них сладости.

Знакомая мне как-то написала: «Муж ограничивает меня в еде, запрещает есть любимые булочки и шоколад, говорит, что фигура портится. И заставляет заниматься спортом»‎.

Ее супруг, к слову, фитнес-тренер, а она девушка стройная и подтянутая. Да, иногда доходит до фанатизма. Нужно с мужем поговорить, объяснить мягко, что вы сами выбираете, что вам есть. Пусть своим примером показывает, но не ставит жесткие запреты.

Тем более если он сам не разбирается в теме питания, а вас попрекает куском, контролирует каждую съеденную крошку. Вот это уже неадекватное поведение. Особенно если ко всему прочему добавляются оскорбления вашей внешности. Не допускайте с собой такого обращения, мои прекрасные. Это неуважение к вам, как к личности. Подумайте, есть ли в таких отношениях настоящая любовь?


Если муж ограничивает свободу передвижений, это нормально?


Нет, конечно, милые. Если мужчина запрещает вам куда-то ходить без его специального разрешения, это странно. Вы замужем, а не в тюрьме. Если ваш муж похож на надзирателя, вернитесь к пункту 2 и прочитайте про признаки тирана.

рекомендуем рекомендуем

***

Итак, ограничения ограничениям рознь. В каждом конкретном случае нужно анализировать — что было в паре нормально до запретов, как ведет себя супруг сейчас. Да и под свободой мужчина и женщина часто понимают разные вещи, почитайте мою статью на эту тему.

В любом случае постарайтесь найти причину, чаще говорите с мужем по душам. Обычно в семье, где есть постоянный контроль, нет доверия и уважения. Что очень печально. Кстати, сами жены тоже любят устанавливать рамки для мужчин. Однако здоровые отношения построены без каких-либо жестких ограничений с любой стороны, ведь партнеры умеют договариваться.

Если хотите обойтись без скандалов, почитайте, как правильно вести себя с мужчиной в конфликтных ситуациях.

А что делать, если вы уже в разводе?


Бывший муж ставит рамки в общении: как себя вести?


Одно дело, когда мне пишут девушки, мол, муж во всем меня ограничивает, но я хочу сохранить семью, отношения. И совсем другое, когда супруг уже бывший.

Если бывший муж ограничивает доступ в квартиру, вам придется обратиться к юристу. Тут я вам, конечно, не помощник. Обычно такие вопросы решает суд. Как и в ситуации, когда муж ограничивает общение с ребенком. Здесь даже нет смысла это обсуждать. Естественно, если вас не лишали родительских прав, никто не может запретить вам общаться с собственным ребенком. Я хочу рассказать о другом.

Я не раз сталкивался с ситуацией, когда девушка рассказывает, мол, бывший муж ограничивает меня в общении с другими мужчинами. Это как? Иногда он оправдывает свое поведение тем, что беспокоится за моральное воспитание детей.

Что ж, похоже, между такими супругами остались нерешенные вопросы. Они не смогли отпустить друг друга спокойно и сохранить дружеские отношения.

Я советую в таких случаях посмотреть на все происходящее с другой стороны. Что нужно сделать женщине:


  1. Простить супруга и принять его чувства.
  2. Поблагодарить бывшего мужа за все хорошее, что у вас было. Ведь было же? Хотя бы за детей.
  3. Показать, что вы его уважаете.
  4. Поставить границы дозволенного. Ваша личная жизнь — это теперь только ваша личная жизнь.

Попробуйте и увидите, что отношения с бывшим станут намного спокойнее. Вы выйдете из многолетнего конфликта достойно и мягко. Вообще, общаться с мужчиной правильно — целая наука. Женщины часто не знают, как влиять на  нас, мужиков, без манипуляций, как выбрать себе достойного спутника.

Этому я учу на своих онлайн-курсах: «Сила женского притяжения»‎, «Базовый женский курс №1»‎. Записывайтесь. На них вы также научитесь любить и уважать себя, чтобы не терпеть никаких ограничений свободы и в то же время жить с любимым в ладу. И конечно, много советов и рекомендаций о том, как построить счастливые отношения и выйти из сложных ситуаций в семье, вы найдете в рубрике «Идеальные отношения по любви»‎.

А вас, мои милые, когда-нибудь ограничивали мужчины? Доходило до крайностей? Как справились? Пишите свои истории в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes