Проблемы в семье: это просто кризис или скоро развод?

Отсутствие взаимопонимания, частые ссоры — это признаки проблем в семье? Или типичные атрибуты современного брака? Одни пары считают, что отношения супругов — это некое испытание. Выдержали друг друга два, три года, 10 лет — значит, проверка пройдена и можно жить дальше. Другие в первом же конфликте видят повод развестись. Как определить, что ваша семья переживает не лучшие времена? Что предпринять для ее спасения, и надо ли? Все ответы в статье.

Признаки семейных проблем


01 (14).jpg
  1. Вы не одна команда. В счастливом браке муж и жена идут рука об руку и смотрят в одну сторону. То есть, у них общие цели, никто не тянет одеяло на себя. Но когда в отношениях нарастает напряжение, супруги начинают противодействовать друг другу. Например, раньше у них был совместный бюджет, и все расходы планировались заранее. А теперь получается так, что один из партнеров спускает всю зарплату на свои «хотелки». С одной стороны, он вправе распоряжаться своим доходом, как ему хочется. А с другой, он забыл, что все важные вопросы решаются сообща. Это и есть первый признак, что в браке не все так хорошо.  
  2. Вы не разговариваете о своих чувствах. «Мой муж работящий, ответственный. Ну и ладно, что по душам не любит говорить и сразу злится. Я с подругой поделюсь, так лучше для всех», — подобное откровение я как-то раз прочитал в комментариях. И это очень печально. Ведь многие годами живут и даже не пытаются обсудить друг с другом свои потребности, переживания. Все конфликты «решаются» просто: либо игрой в молчанку, либо манипулированием. В ход идут такие фразы: «Неужели так сложно сделать, как я прошу» или «Опять ты все испортил». Никто не обязан читать ваши мысли, нужно просто уметь доносить их до избранника. Если вам плохо и больно, так и скажите. Не нравится, что муж пришел поздно — объясните, что вы волнуетесь. 
  3. Вы не проводите время вместе. Сразу оговорюсь, что у каждого супруга должно быть личное пространство. Совершенно нормально, если периодически вы отдыхаете друг от друга, встречаетесь с друзьями, занимаетесь хобби. Плохо, когда супруги вообще не стремятся побыть вместе, им просто это не интересно. Явный признак кризиса в отношениях. В этом случае речь идет не о любящих людях, а о соседях. Если раньше вы тосковали друг по другу, то теперь даже долгая разлука становится поводом для радости. Вы невольно признаете, что без партнера вам комфортнее и спокойнее. Возможно, пора задуматься, чем вас так напрягает присутствие супруга. 
  4. Вы уходите от решения проблемы. Если что-то идет не так, это всегда ощутимо. Вы понимаете, что надо разбираться, вести откровенные диалоги. Но вам банально не хочется этого делать. Вы боитесь. Да просто лень. Уход от несчастного брака может быть во что угодно. В мимолетные романы, работу, хобби, зависимость, развлечения. Вариантов много. Главная цель — отвлечься от трудностей в семейной жизни. Даже если супруги понимают, что столкнулись с признаками скорого развода, они до последнего продолжают закрывать глаза на очевидные сложности. 
  5. Вы чувствуете, что потеряли себя. В здоровом браке между супругами происходит обмен энергиями. Они поддерживают друг друга, готовы горы свернуть — кажется, что сил хватит на все. А когда в отношениях черная полоса, вы ощущаете свою беспомощность или даже никчемность. Вы не знаете, каковы ваши желания, к чему вы хотите стремиться. Общаясь с благоверным, чувствуете постоянную тревогу и напряжение. А это верные признаки того, что вы страдаете от токсичных отношений в семье.

Как решать возникшие проблемы?


02 (14).jpg

Можно ли преодолеть все перипетии вместе или расставание неизбежно? Безусловно, единой формулы счастья вам никто не выдаст. Но что точно нельзя терпеть? Физическое и эмоциональное насилие, различного рода зависимости у партнера. Это те случаи, когда шансы «выкарабкаться» минимальны.

Вы знаете, я всегда только «за» сохранение семьи, и очень много рекомендаций даю именно замужним девушкам. Давайте еще раз заострим внимание на самых важных пунктах.

  1. Замените упреки на просьбы. Говорите открыто о том, что чувствуете. Исключите намеки. Казалось бы, чего проще — нормально объяснить избраннику, что вас беспокоит. Но нет. Некоторые девушки прямо-таки верят в мужские экстрасенсорные способности. Если вы не умеете вести диалог — это верный признак, что брак будет недолгим. 
  2. Никаких третьих лиц. Подружки, родственники, знакомые — все эти люди, может, и дадут вам совет. Но разбираться в семейных перипетиях должны только двое. А вот обратиться к хорошему психологу — отличная идея. К слову, всем девушкам рекомендую пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья». На нем мы разбираем все аспекты счастливого брака и не только. Записаться можно прямо сейчас на официальном сайте Павла Ракова. 
  3. Признайте свою ответственность. Для многих пар совместная жизнь — это вечное соревнование по перетягиванию каната. Каждый хочет выйти сухим из воды и перекладывает вину на партнера. Так не годится. Если вы почувствовали все признаки скорого развода, осознайте свои ошибки. Расскажите о них супругу. Если он, так же как и вы, заинтересован в сохранении семьи, есть шансы «реанимировать» отношения. Если вы не знаете, с чего начать, приглашаю вас в рубрику «Счастлива замужем».
рекомендуем рекомендуем

Девушки, как и всегда, жду ваших комментариев. Какие, на ваш взгляд, самые очевидные признаки проблем в семье, из-за которых заканчивается любовь в браке?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes