Откуда берется конкуренция в отношениях и что с ней делать

К чему приводит конкуренция между мужчиной и женщиной, если они не партнеры по бизнесу, а муж и жена? На самом деле вечное соперничество между супругами может привести к довольно печальным последствиям. Каковы же причины конкуренции в браке и что делать?

Конкуренция в отношениях: психология


01 (2).jpg

Конкуренция в отношениях — это своеобразная борьба за власть или попытки доказать, что один из вас лучше, круче, сильнее. Само понятие конкуренции подразумевает получение выгоды, выигрыша. В бизнесе соперничают за лояльность клиентов, на работе за повышение, с другими женщинами за классного парня и так далее. А с мужчиной? Конкурирующие супруги хотят получить признание, самоутвердиться, но в большинстве случаев даже не осознают, за что они соперничают и отрицают сам факт конкуренции.

4 причины конкуренции в отношениях:

  1. Низкая самооценка. Если у кого-то из партнеров низкая самооценка, то это большая проблема. Обычно корни ее уходят в далекое детство, когда ребенку приходилось постоянно доказывать свою ценность перед родителями, сверстниками, учителями. Например, родители всегда ставили кого-то в пример (старшую сестру, соседского мальчика) и обесценивали любые достижения. Или учителя занижали отметки, стыдили при всем классе. То есть человек привык, что ему нужно доказывать свою значимость и перенес эту модель в отношения. Теперь он конкурирует не с одноклассником, а с женой или мужем, доказывая свою значимость самому себе: «Посмотри, я чего-то стою, я могу, не то, что ты. Значит, я лучше»‎.

  2. Мужчина и женщина сильные лидеры по натуре. Два сильных человека в паре борются за власть вместо того, чтобы разделить сферы ответственности, и просто любить и поддерживать друг друга. По своей сути это многообещающий союз. Но характер не дает сбавить обороты, посмотреть на себя со стороны и смириться, что брак — это не поле боя и делить-то в любви особо нечего.

  3. Жажда внимания, признания. Конкуренция в отношениях с мужем по этой причине тоже берет свои истоки в детстве. Например, маленькая девочка должна была заслужить любовь родителей оценками или какими-то делами по дому. Во взрослой жизни она будет показывать мужчине, что она лучшая во всем, пытаясь заслужить любовь. И все это будет происходить неосознанно. Здесь похожая ситуация, как и с заниженной самооценкой — женщина пытается доказать мужу (а на самом деле самой себе), что она достойна любви, заботы. 

  4. Отсутствие реализации. Нередко если один из супругов намного успешнее в жизни, второй начинает завидовать и пытается с ним соперничать, опять-таки что-то доказывать. Например, женщина зарабатывает в разы больше мужа, он начинает с ней конкурировать, становится агрессивным, хочет ее победить, как нежелательного конкурента. А если не получается, отношения летят в тартарары. Или жена сидит дома с ребенком, а муж постоянно в движении. А она тоже жаждет профессиональной самореализации, начинает конкурировать, забывая о главном.

Конкуренция в отношениях: как бороться


02 (2).jpg

Конкуренция с мужчиной может быть и жесткой, и скрытой. Тогда между любящими людьми разгорается настоящая война. А это постоянное обесценивание достижений друг друга, ссоры, отсутствие поддержки. И часто супруги не хотят признать, что соперничают. Иногда они даже не осознают, что происходит. Однако брак — это, прежде всего, команда, в которой вы два равных партнера. Или вы вместе только для того, чтобы постоянно доказывать друг другу, кто лучше?

Как избавиться от привычки конкурировать?

Очевидно, что нужно признать саму проблему и выявить истинную причину конкуренции. Если это заниженная самооценка, есть детские травмы, то стоит идти в терапию. Психолог поможет разобраться, что к чему, а вы проработаете свои внутренние блоки. А что можно сделать уже сейчас? 

  • перестаньте сравнивать себя с другими;
  • осознайте, что вы ценны сами по себе;
  • повышайте свою самооценку доступными методами, о которых я много пишу и говорю на моих курсах.

рекомендуем рекомендуем

Если причина кроется в лидерстве, то нужно учиться правильно коммуницировать с мужчиной. Разделите зоны ответственности в семье, а в карьере поддерживайте и мотивируйте друг друга. Много рекомендаций о том, как это делать вы найдете в разделе‎ «Счастлива замужем» на нашем официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

Отсутствие реализованности тоже не повод конкурировать с мужчиной. Каждый из вас вносит свою лепту в семейное счастье. Развивайтесь, а не завидуйте. Мотивируйте мужа на дальнейшие успехи, радуйтесь вместе с ним, при этом не пытаясь доказать, что вот вы-то способны на большее. Просто действуйте из личных желаний и комфорта. Хочется проявить себя — проявляйте. Только не стоит прыгать выше головы.

Конечно, если мужчина обесценивает ваш вклад в семейную жизнь, нужно с ним обсудить это. Но надо и самой меняться, становится увереннее в себе, открываться.

Девушки, а вы как относитесь к конкуренции в браке? Напишите в комментариях ваше мнение, ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes