Как решать конфликты с супругом: способ, который подойдет вам

Если следовать известной поговорке про милых бранящихся и рассматривать семейные конфликты как сплошную потеху, можно долго приходить в себя после развода и напрочь разочароваться в институте брака. Ругань и бесконечные ссоры в паре — ненормально. И с этим надо бороться. Каким образом? Разбираемся в статье. 

Причины семейных конфликтов


01 (3).jpg

1. Притирки в начале совместной жизни. Он не правильно повесил полотенце в ванной или не так поставил чашку. Понятно, что раздражение из-за поведения партнера неизбежно. Вы только учитесь жить вместе, каждый имеет свои привычки. Важно сразу же обсудить, что вы не готовы принять и найти компромисс.

Например, в выходной вы любите встать пораньше, а ваш партнер предпочитает поспать до обеда. Но это не значит, что вы оба теперь должны вставать в одно и то же время. Найдите, чем заняться, пока милый отдыхает.

2. Разногласия из-за взаимных обязательств. О бытовых вопросах тоже нужно договориться заранее. Многие мужчины полагают, что раз теперь они женаты, то можно забыть, где лежат носки и как включать пылесос. Девушки в свою очередь считают, что если они замужем, то работу можно бросить, и засесть в четырех стенах. 

В итоге начинаются взаимные претензии: «Ты ничего не делаешь по дому!», «Почему я должен сам себе разогревать еду?». По статистике, каждый третий конфликт в семье возникает на фоне «бытовухи».

3. Склоки из-за денег. Самые частые упреки, которые случаются в среднестатистическом браке имеют финансовую подоплеку. Кто-то тратит слишком много, кто-то зарабатывает мало. А другие вообще заначку откладывают втайне от партнера.

Семейная жизнь подразумевает общие траты. И это существенное различие по сравнению с тем, когда вы были свободны. Даже если вы иногда транжирили деньги, то винили в этом только себя. Но теперь лишние траты вызывают негатив у вашей второй половины. В таком случае можно планировать общий бюджет и плюс к этому иметь свою личную копилку, откуда вы берете средства на личные нужды.

4. Разные интересы и потребности. Это нормально, когда у супругов свои увлечения. Например, она предпочитает классическую музыку, а он «кайфует» от тяжелого рока. Никто не вправе навязывать другому свои предпочтения. Однако и по этому поводу разгораются нешуточные семейные конфликты. Что такого происходит в голове у супругов, когда они посягают на личное пространство друг друга?

Неспособность принимать различия, эгоизм — все это порождает сложности в общении между партнерами. Есть люди, которые уверены, что после свадьбы нужно полностью раствориться друг в друге. Тогда и проблем не будет. Ошибаются. Станет еще хуже.

5. Сложности в интимной жизни. Как ни крути, но секс — это некий барометр для определения гармонии в паре. Типичный семейный конфликт возникает сразу после слов: «Давай не сегодня, я так устал/устала».

У женщины может пропасть желание из-за того, что муж не слишком ласков. У мужчины — по причине того, что есть проблемы со здоровьем. Ну а поскольку на подобные темы говорить стыдно, то лучше продолжать отмалчиваться и переносить накопившийся негатив на остальные сферы жизни.

6. Вмешательство родственников. «Моя мама готовит по-другому этот суп», «Почему твой отец все время лезет с советами?». Найдется еще с десяток поводов, на фоне которых супруги постоянно устраивают перепалки. Еще хуже приходится тем, кто живет под одной крышей с родителями. Постоянные придирки, советы свекрови или тещи лишь накаляют обстановку. Вот почему супругам обязательно нужно жить отдельно от родных.

рекомендуем рекомендуем

Последствия семейных конфликтов

Думаю, не стоит объяснять, чем чреваты постоянные стычки и споры между мужем и женой. Супружеская жизнь становится невыносима. Те, кто не умеют решать разногласия мирным путем, используют манипулирование, шантаж, игру в «молчанку».

Кто-то подстраивается под партнера и бросает все свои желания на алтарь жертвенности. И это тоже не выход, потому что в результате можно заработать нервный срыв или депрессию.

Другие и вовсе рубят с плеча и после первой же размолвки бегут разводиться, так и не осознав, в чем суть недопонимания. Есть ли более мягкие и действенные способы?    


Как решать семейные конфликты

Любую проблему проще предупредить, верно? Самый простой и доступный всем супругам вариант — использовать речь, внятную и спокойную. Хочется устроить скандал — говорите. Есть желание обидеться и объявить бойкот — говорите. Задумали отомстить мужу — все равно говорите.  

Оставляйте «на скамейке запасных» свои негативные эмоции. Чтобы было проще, дайте имя каждой из них. Образно говоря, это выглядит так. «Обида, пока не до тебя, мне нужны Доброта и Сопереживание». И это не значит, что саму обиду вы подавляете, не уделяя ей внимания. Ее вы прорабатываете потом, в ходе диалога с избранником, когда ссора уже случилась.

Берите на себя ответственность за происходящее. Но не позволяйте сесть себе на шею. В любом конфликте виноваты оба. Нет смысла обвинять друг друга во всех грехах. Адекватный, любящий свою женщину мужчина, никогда не будет отвечать на доброту злостью.

Если вы чувствуете, что вам не хватает состояния «ресурсности» и вы не можете спокойно преодолевать семейные неурядицы, записывайтесь на курс «Секреты женского счастья», который проходит в Тренинговом центре Павла Ракова. На нем вы узнаете, как выходить из конфликтных ситуаций достойно и всегда оставаться в плюсе. За другой полезной информацией не забывайте заходить в рубрику «Счастлива замужем».

А пока давайте обсудим в комментариях актуальный вопрос. Почему возникают семейные конфликты?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes