Есть ли перспективы у неравных браков?

Что такое неравный брак? Важен ли возраст избранника или главное любовь? Так уж повелось, что в нашем обществе по-прежнему живут стереотипы по этому поводу. Многие считают, что союз людей с большой разницей в возрасте обречен на провал. Разные взгляды, разный опыт. Давайте разберемся, какие перспективы и подводные камни есть в отношениях, где один из партнеров намного старше или наоборот.

Если вы сталкивались с подобной ситуацией, пожалуйста, поделитесь своим мнением: на что следует обратить внимание? Буду ждать ваши комментарии в конце статьи.

Психология неравных браков: почему так происходит?


01 (1).jpg

Не утихают споры о том, что главная причина неравных браков — обычный расчет. Наверняка, в некоторых случаях и такое бывает. Но давайте будем оптимистами и допустим, что во главе угла чувства и глубокое уважение к партнеру. 

Хотя в психологии неравные браки объясняются разными причинами. Например, молодая женщина подсознательно выбирает себе партнера на 15-20 лет старше. Скорее всего, она видит в нем:

  • Отца. Такое часто случается, если девочка росла без папы или ей не доставало отцовской любви. Ей очень хочется компенсировать ту заботу уже во взрослой жизни. И вот она встречает сильного и умного, с которым ничего не страшно. 
  • Умного собеседника. Если девушке раньше попадались скучные «мальчишки», то она просто жаждет общения с образованным, интересным человеком. Согласитесь, когда мужчина постарше тебя — это уже совершенно иной уровень общения?
  • Состоятельного покровителя. Это как раз то, о чем я говорил выше. Да, есть расчет, есть банальная меркантильность. Однако девушки, сознательно охотящиеся за мужским кошельком, не будут счастливы. К тому же успешные, достойные мужчины никогда не будут рассматривать таких женщин всерьез.

Теперь давайте посмотрим, что же мотивирует прекрасных дам покорять молодых парней.

  • Во-первых, им хочется вновь ощутить вкус молодости. Вероятно, такие женщины рано «повзрослели», не успев прочувствовать всю романтику и пылкость юношеской любви.
  • Во-вторых, нередко зрелые дамы выбирают мужчин младше для того, чтобы удовлетворить свои амбиции. В эту категорию попадают успешные карьеристки или «бизнесвумен», которым нравится все контролировать.
  • В-третьих, некоторыми женщинами движет материнский инстинкт, который они так и не реализовали. Им хочется заботиться о ком-то, воспитывать, поучать. С опытным мужчиной такой номер не пройдет, а вот с юношами все проще.

И, тем не менее, никто не даст вам точный ответ о неравных браках. Какой лучше: мужчина старше или моложе? Решать вам. А пока я перечислю основные плюсы и минусы подобных союзов. Добавляйте свои пункты в комментариях.       

Плюсы

Если муж старше


02 (1).jpg

1. Материальный вопрос решен. Как правило, мужчины 35+ уже твердо стоят на ногах, они уверены в себе и умеют зарабатывать. С таким партнером вам не грозит «рай в шалаше», а еще не придется жить от зарплаты до зарплаты.

2. Надежность. Вам не надо будет «пахать» как ломовая лошадь, чтобы отложить деньги младшему ребенку на куртку, а старшему на велосипед. Зрелый мужчина умеет планировать расходы, оценивать финансовые риски. Он не станет тратить деньги на свои «хотелки», во главе угла для него — благополучие семьи.

3. Эмоциональная поддержка и забота. Мужчины постарше умеют чувствовать женщину. Они внимательны, всегда выслушают, помогут решить проблемы, если вы в этом нуждаетесь. Однако здесь вырисовывается другая проблема неравного брака.

Мужчина в возрасте скуп на проявление эмоций, зачастую сдержан. Если вы любите сначала побить посуду, а потом устроить страстное примирение, об этом можно забыть. Хотя я уверен, что можно найти подход даже к самому мирному супругу. Как? Полезные фишки мы разбираем на тренинге «Цена женского счастья». Следите за расписанием мероприятий на официальном сайте Павла Ракова.

4. Отношение к детям. Если ваш супруг старше, вы можете спокойно планировать детей. Скорее всего, для него ребенок будет желанным и любимым. Более опытные мужчины осознанно подходят к рождению потомства, они с удовольствием будут посвящать время детям.

5. Сексуальная жизнь. Чем еще примечателен такой тип неравного брака? Явное преимущество — богатый сексуальный опыт мужа. Он хорошо знает, чего хотят женщины, и как доставить партнерше истинное удовольствие.

Если муж младше


03 (1).jpg

1. Вы ощущаете себя более уверенной. Согласитесь, что очень приятно идти под руку с молодым кавалером и ловить на себе восхищенные взгляды? Вы чувствуете себя нежной девочкой, которой удалось свести с ума симпатичного юношу. Вы молоды, красивы, полны сил.

2. Присутствие романтики. Молодой супруг может баловать вас спонтанными сюрпризами. Он пока полон страсти и готов удивлять вас снова и снова. Вам не придется скучать. Поездки, активный отдых, прогулки под луной — все это вы обретете, если выберете пылкого юношу.

Ну как вдохновились приятными моментами? А теперь добавлю ложку дегтя. Расскажу о подводных камнях неравного брака.

рекомендуем рекомендуем

Минусы


Если он старше

1. Разные интересы и увлечения. К примеру, вам нравится сноуборд и латинские танцы, а ваш супруг предпочитает спокойный отдых и театр. Вот здесь и начинаются первые препятствия. Переделывать друг друга, конечно же, не стоит. А поискать компромисс вполне реально. Вы, как мудрая жена, должны владеть различными хитростями. Какими? Узнайте из моей постоянной рубрики «Счастлива замужем». 

2. «Закоренелость» супруга. Зрелый мужчина — это человек со своими сформировавшимися привычками и убеждениями. Зачастую девушке очень сложно повлиять на мужа в каких-то важных моментах семейной жизни. Так что приходится терпеть и подстраиваться.

3. Продолжительность совместной жизни. Неприятный момент, но, реальный. Согласно статистике, женщины и так живут на лет пять дольше мужчин. Прибавить еще разницу в возрасте 15-20 лет, и уже очевидно, чем заканчивается брак, если мужчина старше.

Если он моложе

1. Возможность измены. Даже если сейчас у вас прекрасная совместная жизнь, а в постели полная гармония, через несколько лет все может в корне поменяться. Энергичный молодой человек по-прежнему будет хотеть активного времяпровождения, а его зрелая жена предпочтет созерцательный отдых. Возможно, что и секс для нее отойдет на второй план.

2. Разное восприятие отношений. Это, пожалуй, один из главных минусов неравного брака. Нередко парни воспринимают союз с дамой «бальзаковского возраста», как интересное приключение и полезный опыт. А женщина, наоборот, видит в возлюбленном мужчину мечты.

3. Сложности с деторождением. Молодой супруг рано или поздно захочет обзавестись потомством, а вот жене 40+ будет нелегко подарить ему наследника. Во-первых, ей не захочется обременять себя пеленками и подгузниками. Во-вторых, шансы зачать и выносить ребенка у нее гораздо ниже, чем у 20-летних девушек.


Идеальная разница в возрасте существует?


Итак, подведем итог. Какой союз все же является самым крепким? Очень трудно ответить однозначно. Любые отношения — это огромный труд, умение находить компромисс. Вне зависимости от возраста, супруги должны идти на уступки, уважать и принимать друг друга.

Девушки, а вы как относитесь к неравным бракам. Какие проблемы или, наоборот, приятные моменты есть таких союзах?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes