Секреты хороших отношений со свекровью

Хорошо, когда мама мужа ваша союзница. А если враг? Тогда анекдоты про свекровь уже не кажутся такими смешными. Как ужиться со свекровью, которая вас недолюбливает, не принимает или просто сама по себе не подарок? Наладить с ней контакт действительно будет лучшим вариантом для всей семьи. Давайте разберемся — как же это сделать.

Как избежать конфликтов со свекровью, если вы живете на одной территории


01 (5).jpg

Прежде чем налаживать отношения со свекровью, важно разобраться в причине ваших недомолвок. Почему вы обычно ссоритесь? Самые частые причины: несовпадение во взглядах на ведение быта и воспитание детей либо неприязнь из-за какого-то эпизода в прошлом. Конечно, чтобы отношения были нейтральными или дружескими, лучше жить отдельно, тогда поводов для конфликтов будет в разы меньше. Но если вы вынуждены жить под одной крышей с родителями мужа, это всегда усложняет дело. Редко попадаются две женщины разного возраста, которые с полуслова друг друга понимают.

Две хозяйки на одной кухне, жизнь на виду, непрошенные советы, разные жизненные принципы, контроль и другие проблемы ведут к постоянным стычкам. В таких отношениях придется потрудиться, чтобы сохранить мир и спокойствие в доме. Хотя идеальной женой в понимании свекрови будет стать весьма сложно любой женщине. Но не стоит сваливать всю вину на мать мужа. Бывает, что сама невестка ведет себя неуважительно. Помните: в конфликте обычно две стороны, а иногда и больше. Мужчина при этом оказывается между двух огней: и жена, и мать ждут от него какой-то реакции. 

Кстати, если у вас случаются лишь мелкие ссоры, то это нормально для двух семей, которые живут на одной территории. Главное, чтобы никто не таил обид друг на друга. И если свекровь женщина адекватная, найти подход и договориться всегда можно.

Как ужиться со свекровью в одной квартире, советы психолога:

  1. Поделите территорию. И начните с кухни, пусть у вас будет своя посуда и стол. Договаривайтесь по времени, кто когда готовит, мойте за собой посуду и не съедайте ужин свекрови, которая только и мечтала весь день прийти с работы и перекусить любимой жареной картошечкой. Это разозлит кого угодно, как и гора грязных тарелок в раковине.
  2. Установите правила. Что можно делать на общей территории, а что нет. Например, нельзя оставлять немытые чашки на журнальном столике или завтракать на диване, заходить в комнату без стука и так далее. Думаю, у свекрови с характером найдется много табу, да и у невестки тоже. Лучше все мирно обсудить. Предлагайте варианты, приводите аргументы, но действуйте мягко. Правила, которые заведены задолго до вашего прихода в их семью, лучше соблюдать.
  3. Старайтесь не создавать лишних неудобств. Привыкли лежать в ванне по три часа по вечерам? Или громко слушать музыку? Хорошенько подумайте, а не помешают ли ваши привычки другим домочадцам.
  4. Старайтесь сглаживать конфликты и искать компромисс. Не нужно стоять на своем до последнего или делать что-то назло. Это противостояние ни к чему не приведет.
  5. Проявляйте заботу. Да, это самый простой способ найти подход к человеку: быть внимательной и заботиться о родителях мужа несмотря ни на что.
  6. Если ничего не помогает, ищите возможность съехать. Из-за постоянных конфликтов со свекровью и семья может распасться, так что выбирайте — что важнее.

Как ладить со свекровью, если вы живете раздельно


02 (5).jpg

Но бывает, вы вроде бы живете отдельно, а свекровь все равно постоянно лезет с советами в вашу семью, учит уму-разуму, провоцирует скандалы, борется за внимание сына. Ведь он зачастую единственный нормальный мужчина в ее жизни. И если у сына тоже тесная эмоциональная связь с матерью, потому что не было отца, например, то это, вообще, сложный случай. 

Женщине придется играть роль мамочки для мужа и одновременно конкурировать с самой близкой и значимой для него женщиной. А у мамы все равно борщ будет вкуснее. Обидно, не так ли? В этой ситуации, конечно, стоит поговорить с мужем, проанализировать ваши отношения, расставить приоритеты и помочь ему сепарироваться от родительницы. А вообще, маменькины сынки не лучший вариант для серьезных отношений.

Эти советы помогут вам быстрее поладить со свекровью, которая достает даже на расстоянии:

  1. Всегда будьте доброжелательны, ни в чем не обвиняйте свекровь. Взрослых людей не перевоспитать, у каждого свой опыт и представления о жизни, и с этим ничего не поделаешь. Просто оставайтесь при своем мнении.
  2. Избегайте острых тем. Выстраивайте общение на общих интересах. Например, вы обе любите классическую музыку или порядок в доме. Тогда поговорите о новых фишках в организации пространства или пригласите свекровь на концерт в филармонии. Если мать мужа вас терпеть не может и вы это чувствуете, сведите все общение к минимуму.
  3. Обозначьте личные границы. Не нравится, что свекровь приходит без предупреждения? Объясните, что это доставляет вам неудобства. Вот вы сейчас уходите, и ее визит оказался скомканным, было бы отлично, если бы она всегда предупреждала о своем приходе. Так и говорите прямо. И не нужно обижаться или жаловаться мужу.
рекомендуем рекомендуем

Плюс здесь также действуют правила о заботе, внимании и уважении. А если вы все равно не оправдываете ее завышенных ожиданий, смиритесь и реагируйте на критику правильно. Всем нравиться невозможно. У матери мужа может быть свое собственное представление о том, как должно выглядеть счастье ее сына. И вам ее не переспорить, еще раз подчеркну, поэтому ввязываться в конфликт и что-то доказывать нет никакого смысла.

Другой вопрос — как ведет себя мужчина? Он должен занять нейтральную позицию. Ведь если он начнет вас защищать, чего и ждут многие жены, получится, что вы перекладываете на него ответственность за ваши отношения со свекровью и втягиваете в конфликт. То же самое будет, если он защищает мать. В итоге в семье разгорится настоящая война. Кому это надо? Рекомендации о том, как избегать семейных конфликтов и правильно из них выходить, вы найдете в разделе нашего официального сайта Павла Ракова «Счастлива замужем».

Девушки, расскажите, а какие отношения со свекровью у вас, из-за чего вы ссоритесь чаще всего? Все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes