Стоит ли жить в несчастливом браке?

Все мечтают о крепком и удачном браке. И это желание настолько очевидно, что порой непонятно, как тысячи семей живут в несчастливом браке. Вместо того, чтобы наслаждаться друг другом, развиваться в отношениях, люди терпят оскорбления и унижения. Ради чего? Давайте разберем самые частые причины. А заодно узнаем, как сдвинуть дело с мертвой точки.

Жить с нелюбимым человеком: причины

Никто изначально не стремится шагнуть в пропасть самостоятельно. Многие уверены, что нашли вторую половинку. И они даже проходят все этапы здоровых отношений. Но в какой-то момент оказывается, что живут с нелюбимыми. Кажется, что назад пути нет и нужно нести этот  крест. Назову основные причины подобного убеждения.

1-min.jpg

Страх одиночества

С самого детства общество внушает девочкам, что быть одной плохо. Надо обязательно выйти замуж и родить детей. В спешке барышни не выбирают достойного партнера, предпочитая брать, что есть. Мол, «срастется как-нибудь». Неудивительно, что впоследствии они чувствуют себя нелюбимыми. И большинство женщин всю жизнь живут по принципу «лучше терпеть, чем быть одной». Они считают одиночество чем-то вроде приговора. А замужество дает им хоть какие-то гарантии на нормальное существование.

2-min.jpg

Финансовая зависимость

Экономические отношения в браке тоже не на последнем месте. Часто бывает, что девушки занимаются домашним хозяйством и финансово зависят только от мужа. Поэтому вынуждены терпеть и секс с нелюбимым, и неуважение, и измены. Как ни крути, но если у женщины нет финансовой подушки, она не может уйти в пустоту. Ей проще смириться, чем остаться без средств к существованию. И лишь немногие рассматривают варианты преодоления денежной независимости от мужчины. Они не могут больше думать, как жить с нелюбимым. И желание стать свободной порой толкает девушек на перемены.

3-min.jpg

Низкая самооценка

Сюда в первую очередь относятся страхи и сомнения построить новые отношения с другим партнером. Неуверенные в себе дамы считают, что на них больше никто не посмотрит, что они неинтересны и некрасивы. Кстати, мужчины тоже соглашаются жить с нелюбимой женщиной именно по причине низкой самооценки. Хотя некоторые просто привыкают к налаженному быту и им лень что-то менять.

4-min.jpg

Общие дети

Пожалуй, самое главное препятствие, которое останавливает несчастных супругов на пути к разводу. Женщины убеждены, что ребенку нужна полная семья. Так что у них даже мысли не возникает, стоит ли ради детей жить с нелюбимым. Ответ для них всегда положительный. Однако, спустя многие годы, подросшие дети не говорят «спасибо» родителям за такие жертвы. Ребенок хорошо чувствует напряженные отношения между мамой и папой. Кроме того, видя постоянные склоки, у непоседы формируется искаженная картина семейных ценностей. Он осознает, что отцу невыносимо жить с нелюбимой женщиной, что мать страдает от неуважения. В результате многие дети считают себя виноватыми.

5-min.jpg

Чувство вины и жалость

«Он пропадет без меня», «я же не монстр какой-то» — подобными фразами вы можете утешать себя очень долго. Обычно так рассуждают женщины, живущие с алкоголиками или наркоманами. У них не осталось никакой любви к мужчине. Зато они продолжают бить себя кулаком в грудь, утверждая, что спасут мир. Конечно, многие рассудят — мол, зачем вообще терпеть неудачника. И вообще, стоит ли рожать от нелюбимого и недостойного мужчины? Чтобы всю жизнь тянуть его на себе? Но женщина, воспитанная на идеологии всепрощения, зачастую не задумывается о таких вещах.

Как принять правильное решение

  1. Проведите серьезную беседу с супругом. Допустим, вы оба готовы спасти брак — тогда договоритесь о конкретных сроках. Если после обозначенного времени ничего не складывается, значит, время расходиться. Не бойтесь приводить друг другу конкретные аргументы. Например, ему надоел секс с нелюбимой женщиной, а вы устали от его грубости и невнимания.

  2. Возьмите ответственность за свою жизнь. И в первую очередь научитесь обеспечивать себе материальный и психологический комфорт самостоятельно. Я много раз повторял, и продолжаю утверждать. Достойные мужчины любят самодостаточных женщин. Если вы отчаянно держитесь за любого парня, счастливого замужества не обретете.

  3. Поймите, что детям нужна счастливая мама. Перестаньте ломать голову над тем, как жить с нелюбимым человеком ради ребенка. Лучше создайте вокруг чада атмосферу гармонии и позитива. Даже если дети будут просто видеться с отцом, они будут счастливы. Постоянно конфликтующие родители точно не гарантируют душевного спокойствия маленькому человечку.

рекомендуем рекомендуем

Если вы сейчас находитесь на распутье и не можете принять столь серьезное решение, возьмите небольшой отпуск. Наведите порядок в мыслях, чувствах, займитесь собой и своим телом. Отличный вариант — Летний лагерь, организованный Тренинговым центром Павла Ракова. Это своего рода ретрит, который поможет вам посмотреть на свою жизнь по-новому.

Девушки, а как вы думаете? Почему люди в несчастливом браке не разводятся?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes