«Муж не хочет давать мне деньги! Мечтаю стать финансово независимой»

Вопрос на засыпку. Финансовая зависимость от мужа — это тяжкое бремя или нормальная история? Ведь бывает и так, что в начале семейной жизни супруг готов носить вас на руках, отдавать все деньги, с энтузиазмом предлагая: «Дорогая, а давай ты будешь сидеть дома, я обо всем позабочусь». Чуть позже вы понимаете, что попали в ловушку — приходиться просить деньги на каждую мелочь. Как избежать этой самой зависимости? И вообще — так ли она страшна?

Буду рад, если вы присоединитесь к обсуждению актуальной темы в комментариях.

Как женщина оказывается в финансовой зависимости?


01.jpg

Во-первых, некоторые бросаются в омут с головой, когда выходят замуж. Даже если у девушки была хорошая работа, она считает, что отныне ее главная задача — вести быт и заботиться о муже. И на самом деле это нормальное поведение. Но я всегда говорил и не устану повторять, что «подушка безопасности» просто необходима для любой девушки, каким бы замечательным и обеспеченным ни был ее муж.

Во-вторых, женщины покорно соглашаются сидеть дома только потому, что муж так решил. Опасайтесь ситуации, когда мужчина ставит вопрос ребром: «Как я сказал, так и будет». Скорее всего, супруг хочет самоутвердиться за ваш счет и попрекать каждым потраченным рублем.

В-третьих, материальная зависимость жены от мужа достигает пика в период материнства. Да, это самое значимое время для любой женщины. Но непростое в финансовом плане. Будучи в декретном отпуске, молодая мама полностью находится на обеспечении своего супруга. Это не катастрофа, а вполне нормальное положение вещей.

Какими проблемами грозит семье каждый из этих случаев? Не только финансовыми, но и психологическими. Многие женщины начинают ощущать безысходность, страх, неуверенность в себе. Они перестают излучать положительную энергию. В результате начинаются конфликты, упреки.

Как женщине преодолеть финансовую зависимость от мужчины? Давайте разберем по пунктам. Добавляйте свои варианты в комментариях.

1. Возьмите на себя ответственность


02.jpg

Наберитесь смелости и перестаньте надеяться, что вас спасут, накормят и обогреют. Вы взрослый человек, а подобное поведение лишь развивает комплекс жертвы. Когда вы перекладываете ответственность на своего мужчину, вы невольно связываете себе руки.

В итоге ваша жизнь идет по чужому сценарию, а вы словно наблюдаете за происходящим со стороны и ничего не может изменить. Не мудрено, что на выходе вы получаете порцию депрессии и обиды на окружающих.

2. Создайте финансовую подушку


03.jpg

Об этом я уже упоминал выше. Откладывайте деньги. Например, пусть они хранятся на отдельном счете. Некоторые убеждены, что личная «заначка» — чуть ли не подлость. Мол, все должно делится поровну, ведь в семье главное честность.

Вообще, иметь свои сбережения каждому из супругов — очень правильная идея. Отношения, даже самые идеальные и гармоничные, не предполагают полного слияния. Вы с мужчиной два самодостаточных человека, у вас есть право распоряжаться своими накоплениями на свое усмотрение. Кстати, в одной из своих статей я подробно рассказывал, каким бывает семейный бюджет.

3. Договаривайтесь «на берегу»


04.jpg

Благо, что вы сами выбираете будущего супруга с теми ценностями и принципами, которые вам близки. И это здорово. Например, вы можете сказать, что не собираетесь сидеть в четырех стенах, поскольку не приемлете материальную зависимость от мужчины.

Ну или наоборот. Сразу обозначьте, что ваше предназначение — создавать уют в доме и воспитывать детей. Если вашего благоверного устраивает такой расклад, значит вам по пути. Только обязательно донесите до него, что не собираетесь превращаться в «домашнюю курицу» и сидеть у него на шее.

Безусловно, все ваши предложения не должны звучать, как ультиматумы, иначе спутник сбежит, сверкая пятками. Используйте универсальную технику КПК. Если до сих пор не знаете, как ее применять — записывайтесь на мой тренинг «Цена женского счастья». Подробности вы найдете на официальном сайте Павла Ракова.

4. Разделите обязанности в семье


05.jpg

Когда женщина тащит на себе весь дом, а круг ее интересов ограничивается лишь стиркой, готовкой и уборкой, другие члены семьи начинают воспринимать ее как «прислугу». В такой ситуации близкие забывают, что домашние дела — это тоже труд, да еще неоплачиваемый. Муж и вовсе перестает видеть в жене привлекательную девушку и даже не ценит ее.

Если вы будете работать, вам проще договориться с родными о том, что у всех свои обязанности. Вы смело можете просить членов семьи периодически «включаться» в бытовые вопросы.

5. Будьте интересной личностью


06.jpg

Как не зависеть от мужчины? Развивайте свой интеллектуальный рейтинг.  Женщина, увлеченная каким-то делом, априори интереснее для мужчины. Пусть даже это дело не приносит высокого дохода. Но зато вы будете интересной для возлюбленного.

Представители сильного пола не любят бездельниц, которые только и делают, что выносят мозг. Негатив порождает негатив. А если вы будете заряжать мужчину своей энергетикой, у него даже и мысли не возникнет предъявлять вам финансовые претензии.

Какую искать работу?


07.jpg

Итак, если ваша цель — обрести материальную независимость, обеспечьте себя доходом. Никто не заставляет вас «пахать» сутками. Благо, что в наше время есть очень много возможностей трудиться и не ощущать себя ломовой лошадью.

Работа онлайн

Прошедшая самоизоляция наглядно показала, как хорошо работать удаленно. Причем многие профессии тоже можно освоить, не выходя из дома. Например:

  • Коуч
  • Психолог
  • Блогер
  • Репетитор
  • Администратор сайта

Вам не нужно тратить время на дорогу в офис, ломать голову над тем, куда бы пристроить маленьких детей на время вашего отсутствия и т.д.

Гибкий график

Этот вариант подойдет, например, тем, у кого уже более самостоятельные дети, которых можно оставить ненадолго одних. Гибкий график позволяет оптимально распределять время. Вы уделяете внимание мужу, заботитесь о себе, занимаетесь хобби. 

Свое дело

Итак, вы знаете, чем опасна финансовая зависимость от мужа. Если хотите полностью от нее избавиться, а заодно поднять свою самооценку, подумайте о собственном бизнесе. Я не призываю вас конкурировать с мужчинами и доказывать, кто сильнее.

В конце концов, вы можете превратить любимое хобби в прибыльное дело. И пусть это будет небольшой доход. Но на определенную финансовую подушку вы заработаете. 

рекомендуем рекомендуем

А еще я вам открою маленький секрет. Достойные, уверенные в себе мужчины получают удовольствие, обеспечивая свою семью и одаривая своих женщин. Однако от вас тоже многое зависит. Принимайте блага от супруга легко и с благодарностью.   

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Сталкивались ли вы с финансовой зависимостью от мужчины? Как от нее избавиться? И надо ли?

Очень интересны разные точки зрения. Я готов к дискуссии.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes