«Я боюсь мужчин»: 5 страхов, которые могут за этим скрываться

Откуда берется боязнь мужчин? Ведь нормальные парни вовсе не зубастые монстры. Как побороть страх при знакомстве и наладить личную жизнь стеснительным девушкам? А что делать, если любой представитель противоположного пола заставляет вас холодеть от ужаса? Это вообще лечится? Спокойно, вы не одиноки. Давайте разберемся, в чем причина такой фобии и как перестать бояться мужчин.

Стесняюсь мужчин или реально боюсь?


01 (13).jpg

Начнем с вопроса: «Почему я боюсь мужчин?»‎. Женская психология тонкая штука. Однозначно есть причина, которая запустила защитный механизм. Здесь и нужно копать. Ведь что такое страх? Это вполне естественная эмоция. Реакция на угрозу, опасность, которая нам дана от природы именно как защитный механизм. Чтобы разобраться с причиной, нужно постараться понять: с какого момента пошел страх, что конкретно пугает?

Правда, девушки часто больше стесняются мужчин, чем всерьез боятся. Смущение легче побороть. Однако в любом случае такие эмоциональные состояния мешают жить, любить, строить нормальные отношения, поэтому нужно с ними работать. Согласны? Ставьте «+»‎ в комментариях, если готовы побороть свои страхи.

Кстати, на самом деле такая фобия, как боязнь мужчин, существует. Называется она андрофобия. Когда ваш страх перед противоположным полом не поддается контролю, вводит в панику и сильно усложняет общение. Тогда можно сказать: «Боюсь парней до жути, физически не могу с ними рядом находиться»‎.

Женщина с андрофобией испытывает сильную тревогу рядом с мужчинами, у некоторых начинаются панические атаки (это уже в тяжелых случаях). При этом она осознает, что страх сильно раздут, надуман, но ничего не может поделать. Здесь поможет только работа с психологом.

А что может маскироваться под боязнью мужчин, если у вас не настоящая андрофобия, а просто сильное волнение, ступор при знакомстве, неприятные ощущения в обществе мужчин? Читайте дальше.

Почему я очень боюсь мужчин? 5 страхов, которые скрываются за этой формулировкой


02 (12).jpg
  1. Страх отказа. Женщина не хочет быть отвергнутой, боится первой подойти к парню, заговорить, задать вопрос. Причины: уже был печальный опыт, негативные установки из детства, собственные неверные убеждения, тотальная неуверенность в себе.

  2. Страх повторения негативного опыта. Если женщина испытала насилие от мужчины ранее, то этот страх будет крепко сидеть в ней, пока она его не проработает. Такая травма может случится как в зрелом возрасте, так и в детстве.

  3. Страх не оправдать ожидания, оказаться недостойной. Например, вы испытываете страх при виде статусных мужчин. Не можете к ним подойти, а если они с вами знакомятся – что-то мямлите в ответ. Причина опять же в неуверенности в себе, низкой самооценке, обычно это идет из детства.

  4. Страх первого опыта. Если у девушки никогда не было близких отношений с мужчинами, вполне нормально, что ее немного пугает первый опыт. Неизвестность всегда страшит. А уж стеснение при сексуальном опыте в принципе свойственно многим девушкам.

  5. Страх серьезных отношений. Здесь причины могут быть разными. Например, неудачный пример родителей или тот же негативный опыт, может, что-то не то внушила мама и так далее. 

Как видите, бояться знакомиться с мужчинами, общаться или стесняться их можно по разным причинам. Но чаще всего это неуверенность в себе, негативные установки или неудачный опыт. 

Еще распространенные причины страха перед мужчинами – недостаток общения с ними и закрытый характер. Кстати, некоторые девушки в принципе боятся знакомиться с людьми, а не только с представителями сильного пола. Что же делать? Если у вас есть личные лайфхаки, обязательно делитесь в комментариях. А дам свои рекомендации далее.

рекомендуем рекомендуем

Страх при знакомстве, боязнь мужского общества – как побороть?  3 шага к победе

Работа со страхом начинается с осознания проблемы и готовности ее решать – меняться, действовать. Например, страх знакомства побеждается постоянным выходом из зоны комфорта, уверенностью в своей привлекательности.

3 шага, чтобы побороть стеснительность и боязнь мужчин

  1. Тренируйте уверенность в себе. Повышайте свою самооценку, обратите внимание на эти 5 способов.
  2. Больше общайтесь с незнакомыми людьми. Выходите из своей раковины, если давно там сидите. Подходите к прохожим и задавайте вопросы. Сначала начинайте разговор с женщинами, как освоитесь, подходите к мужчинам под любым простеньким предлогом. А также больше общайтесь с уже знакомыми парнями, коллегами, например.
  3. Флиртуйте. Больше, чаще. Если вообще никогда не кокетничали, пора начинать. Здесь тоже поможет практика. Сначала флиртуйте перед зеркалом, потом пробуйте заигрывать со знакомыми, затем переходите к прекрасным незнакомцам. Флирт тоже добавляет уверенности, а еще раскрывает в женщине новые грани, дает возможность почувствовать свою женскую силу, стать более открытой. Флиртовать может каждая девушка, стоит только научиться этому искусству.

А как перестать бояться статусных мужчин? Точно так же. Только с опытом настоящего общения и осознания собственной самоценности любые страхи постепенно уйдут. Помните, что достойные мужчины предпочитают девушек легких, открытых, уверенных в себе, а не замкнутых синих чулков. В рубрике «Секреты знакомства и первого свидания» вы найдете много полезных рекомендаций для стеснительных девушек и не только.‎

Если фобия развилась из детской или взрослой психотравмы вследствие абьюза, например, то ваше состояние нужно обязательно проработать с психологом. Как только вы отпустите прошлое, пройдете терапию, все наладится.

Девушки, а как правильно флиртовать с мужчинами, чтобы не показаться вульгарной, с чего начать, какие упражнения делать перед зеркалом – я учу на своем онлайн-тренинге «Искусство женского флирта»‎. Регистрируйтесь здесь, на моем официальном сайте ТЦ Павла Ракова. Я жду вас.

Расскажите в комментариях, а вы нашли корень своего страха, почему боитесь мужчин? Ваш опыт очень ценен для меня и других читательниц. Все ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes