Кто такие энергетические вампиры и как защищаться от них

Чем так опасны энергетические вампиры? Как узнать на первом свидании, кто перед вами и вовремя прекратить общение? Энергетические вампиры обладают тяжелой аурой. Они отравляют жизнь другим ради собственной выгоды, медленно лишают душевных сил, выпивают жизненные соки и энергию.

Тот, кто тесно контактирует с человеком-вампиром, становится апатичным и усталым. Он теряет уверенность в себе, начинает страдать от различных расстройств, что ухудшает качество жизни в целом. Однако распознать энергетического вампира бывает нелегко. Часто это милые люди, которые вредят окружающим не всегда осознанно. Давайте разберемся, по каким же признакам можно их вычислить и что делать, чтобы обезопасить себя?


Энергетические вампиры — кто это такие на самом деле?

Наверняка, вы замечали, что после общения с некоторыми людьми вы чувствуете себя опустошенной, словно из вас высосали всю энергию. Настроение заметно ухудшается, ощущается подавленность, иногда болит голова. Многие испытывают тревогу. Весь день потом какой-то скомканный. Это и есть энергетический вампиризм. 

Энергетический вампир питается или подпитывается вашей энергией, благодаря этому у него поднимается настроение и ощущается прилив сил. К тому времени, вы же, наоборот, становитесь выжаты. И если ваш мужчина похож на такую «пиявку», высасывает всю энергию, то стоит задуматься — какие у вас отношения? Скорее всего всего, деструктивные. Как думаете, к чему они приводят в конечном итоге? Делитесь в комментариях.

Итак, кто же эти загадочные и опасные люди — энергетические вампиры?

Разновидности (типы) энергетических вампиров

  1. Нытики. Ищут вашей жалости, питаются сочувствием. Любят занимать чужое личное время пустыми разговорами о своих бесконечных тяготах, добиваются внимания, а варианты решения проблем всегда отвергают.
  2. Критики. Обесценивают любые достижения другого человека, постоянно завидуют, всех осуждают и лезут туда, куда не простят. Ищут похвалы. Очень любопытны, часто агрессивны.
  3. Провокаторы и интриганы. Всегда там, где «пахнет жареным». Любят вывести человека из себя, поскандалить на ровном месте, покричать. Строят разные козни в коллективах, провоцируют других на негативные эмоции.
Некоторые сочетают в себе эти качества разом или всего понемногу. Энергетические вампиры нарушают личные границы и любят быть в центре внимания. Но в большинстве своем они страдают от множества комплексов и недостатка любви. Им постоянно нужна отрицательная энергетика. Негатив их заряжает.

Это нервные, обидчивые, токсичные, склонные повышать голос люди по любому поводу. Настроение энергетического вампира редко бывает ровным. При этом они общительны, любят лесть, стараются выглядеть милыми и цепляются за собеседника изо всех сил. Также такие люди всегда обвиняют в своих бедах других, а свое мнение считают единственно правильным. Эти качества можно заметить даже при первой встрече.

В обычной жизни мы на бессознательном уровне замечаем, что общаться некомфортно, и дистанцируемся от собеседника на невербальном уровне. Либо совсем исключаем его из близкого круга. Но когда дело касается приятного мужчины, который при первой встрече ведет себя вполне адекватно, то здесь многие женщины теряют бдительность. Согласны? Пишите в комментариях свое мнение, это анонимно.

Определить настоящего токсичного человека по всем перечисленным выше характеристикам не всегда удается быстро. Обычно свои вампирские способности он проявляет не сразу. Но если присмотреться, включить наблюдательность, обратить внимание на главное, пазл сложится. Дальше расскажу об этом подробнее. А если вы уже находитесь в токсичных отношениях, то прочитайте, как выйти из них. Также в рубрике «Идеальные отношения по любви», вы найдете и другие полезные рекомендации о правилах общения с мужчиной.


Энергетические вампиры: признаки таких людей

Итак, один из главных признаков энергетического вампира — ваша опустошенность после общения с ним. Каким бы прекрасным ни казался человек, после встречи с ним вы всегда чувствуете упадок сил душевных и физических. А также необъяснимую тревогу, подавленность, внутреннюю пустоту.

Поэтому если человек вызывает у вас:
  • напряжение и беспокойство;
  • ощущение, что он вас подавляет, выводит на эмоции;
  • желание поскорее закончить разговор;
  • страх, что вы скажете не то и будете высмеяны;
  • чувство, что он занимает все ваше личное время и мысли;
  • плохое настроение.
Присмотритесь к нему получше. Не стоит бояться обидеть, если вам заметно плохо от такого общения.

А если это первое свидание?..

При первой встрече с энергетическим вампиром, он оставляет странное, двоякое впечатление. Пристально посмотрите ему в глаза, его взгляд должен насторожить вас. Это тоже один из важных признаков энергетического вампира. Часто взгляд у такого человека недобрый, тяжелый, глубокий и даже отталкивающий.


Также обратите внимание — а не слишком ли этот мужчина идеален? Энергетический вампир сначала пытается вызвать только положительные чуства, а также быть к вам ближе физически, поэтому быстро нарушает дистанцию.


Прислушайтесь к интуиции, обычно она не подводит. Подумайте, вам комфортно с ним или этот человек вас немного пугает? А как себя защитить? Особенно, если вампиром оказался уже близкий человек?

Как защитить себя от энергетического вампира

Правильное окружение — одна из составляющих успеха во всех жизненных сферах. Люди токсичные, к которым относятся энергетические вампиры, всегда тянут на дно, мешают личному счастью, забирают ваши силы. Некоторые из них будут стараться оградить вас от общения с другими людьми, чтобы изолировать вас.

Отношения с таким человеком не принесут ничего хорошего. Поэтому любое общение с вампиром лучше свести на нет. Однако, никто не застрахован от того, что вампиром может быть любимый мужчина или близкий родственник, тогда перестать общаться совсем — сложно. Итак, как же вести себя с энергетическими вампирами при знакомстве или обороняться при уже длительных отношениях?


При знакомстве

Если вы начали встречаться с мужчиной, но каждый раз после общения с ним ощущаете себя так, будто «дементоры» высосали все ваши силы, радость и счастье, стоит подумать, а что именно дает такой эффект. Может быть, парень действует бессознательно и лишает вас энергии своим нытьем, обесцениванием, «двойными посланиями», когда под обычными словами и комплиментами скрывается что-то неприятное. В этом случае стоит открыто с ним поговорить.

Также, если вы почувствовали, что пришли на свидание к энергетическому вампиру, можно применить одну из следующих тактик:

  1. Прекратить свидание и уйти, найти для этого уважительный предлог. Затем можно полностью прервать отношения. Тогда энергетический вампир пойдет искать новую жертву.
  2. Действовать нестандартно. Если перед вами вампир, можно его сбить с толку, сделав что-то неожиданное. Например, задав оригинальный вопрос, который заставит его задуматься.
  3. Перевести колкость в шутку. Вампир всячески пытается вытащить из вас эмоции и подбирает для этого разные инструменты. Если вы хотите его обезоружить, сведите все к юмору, не давайте собеседнику свои настоящие реакции, не показывайте чувства.
  4. Не поддаваться на провокации. Человек-вампир постарается вас «раскачать», т.к. он питается негативными эмоциями. Даже на первых свиданиях такой мужчина может подобрать триггерные темы, которые заставят вас поделиться с ним энергией, а после вы будете ощущать упадок сил и разбитость.
Будьте уверены в себе. И транслируйте это в мир. Вампиры любят «сосать» энергию только у мягких и податливых людей. Особенно тех, кто имеет невысокую самооценку и склонен к неуверенности. А если вы привыкли отстаивать личные границы, у вас есть любовь к себе и уверенность в своих силах, то нейтрализовать энергетического вампира или «пиявку» у вас получится само собой, так как вы ей просто не подойдете.

Как бороться с энергетическим вампиром в семье дома

Если вы совсем недавно поняли, что живете с настоящим энергетическим вампиром, не пускайте дело на самотек. Долгое пребывание рядом с ним грозит проблемами во всех сферах жизни, включая здоровье. Все приемы, которые можно использовать на первых свиданиях с «пиявкой», здесь тоже будут работать.

Но в длительных отношениях сложнее выдерживать личные границы, дистанцию, держать оборону при провокациях. Поэтому важно научиться говорить «нет» и всегда анализировать свои ощущения, чувства, эмоции. Никогда не поддавайтесь на провокации, не вступайте в конфликты с мужчиной-вампиром, действуйте обдуманно.

Еще один способ перестать быть вечным донором для «человека-пиявки» — прокачать уверенность в себе, поработать над личными границами и комплексами. Это можно сделать самостоятельно или проконсультировавшись с психологом. Также отлично работает с вампирами техника КПК (Комплимент-Программа-Комплимент). Ведь эти люди любят комплименты и с удовольствием их принимают.

Выявите и устраните свои слабые и уязвимые места, справьтесь со своими страхами, навязчивыми мыслями, научитесь управлять эмоциями. Не давайте человеку-вампиру поводов для того, чтобы вас «укусить», пропускайте мимо ушей его критику, нытье, жалобы. По возможности в моменты «вампиризма» старайтесь избегать проявления жалости и сострадания, телесного и зрительного контакта.

Но что делать, если энергетический вампир, будучи любимым человеком, делает больно и лишает жизненных сил? Если вы не в состоянии решить проблему, не стоит с ним продолжать отношения. Некоторые в таких случаях находят выход в жизни в разных комнатах и квартирах, встречах, когда это нужно обоим. Другие же и вовсе расстаются, даже когда есть семья, просто не выдержав постоянной «откачки» энергии.

Заключение

Энергетические вампиры по сути своей не так страшны. Главное — вовремя их нейтрализовать, например, юмором, решительным отказом или тем же комплиментом, а также знать методы их воздействия, чтобы уметь защищаться. И, конечно, не стоит тратить на них свои жизненные ресурсы. Девушки, тщательно выбирайте свое окружение! Следите за тем, кто и как на вас влияет, делайте выводы.

А вы общались с энергетическими вампирами? Знали, как их распознать? Как можете описать свой реальный опыт и чувства? Делитесь в комментариях.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes