4 шага от нищеты к богатству: практическое руководство для тех, кто устал от безденежья

Безденежье — бич многих семей даже с хорошим суммарным доходом. Большинство женщин живут в режиме «от зарплаты до зарплаты», а все деньги уходят на быт. Надоело, что вы не можете позволить себе купить новый флакончик духов, а в отпуске не были уже 3 года? Тогда читайте мою новую статью, как выбраться из бедности.

Сколько денег нужно для счастья?


01 (2).jpg

Девушки! Давайте помечтаем: сколько денег вам нужно в месяц, чтобы чувствовать себя счастливой? Пишите цифру в комментариях!

Бедность — понятие субъективное. Кому-то достаточно получать 50 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя «вольной птицей», другим и 200 000 недостаточно. Это зависит от региона проживания, привычного уровня жизни, количества обязательных платежей и многого-многого другого. Банкротом может себя почувствовать и слесарь Вася, и топ-менеджер Иннокентий. Но у одного не хватит денег на пачку макарон, а у другого – на новенький Mercedes.

Экономисты сошлись во мнении, что бедность — это состояние, при котором расходы превышают доходы. Поэтому главный совет, как избавиться от безденежья, прост: тратить меньше, чем зарабатываешь. Как применить это на практике? Даю пошаговый рецепт финансового благополучия.

Шаг первый: закройте долги


02 (2).jpg

Первое, что подрывает бюджет семьи – кредиты. Как избавиться от долгов? Сядьте и посчитайте количество обязательных платежей в месяц. В них, как правило, входят:

  • Выплаты по кредитам: ипотека, автокредит, потребительские кредиты, рассрочки, долги родственникам и друзьям.
  • Коммунальные платежи.
  • Оплата детского сада, школы, секций.
  • Услуги связи (телефон и интернет).
  • Расходы на еду и бытовую химию и т.д.

Если в семье есть люди с хроническими болезнями, расходы на медикаменты также входят в «обязательный ежемесячный минимум». 

Чтобы посчитать реальные траты на быт, учитывайте все расходы. Заведите отдельный блокнот или мобильное приложение, в который ежедневно будете вносить траты. Не пренебрегайте «мелочами»: купили стакан кофе за 120 рублей – записали. Потратили 39 рублей на булочку – занесли в тетрадку. 

В конце месяца вы увидите, сколько денег уходит на «прокорм» семьи. Рекомендую отдельно посчитать, какая часть ушла на «бесполезные вкусняшки»: сухарики, чипсы, батончики, газировку и прочее. 

В результате у вас получится цифра, меньше которой ваш доход не должен падать ни при каких обстоятельствах. Получая зарплату (включая социальные выплаты, прибыль от бизнеса и другие финансовые вливания), сразу отложите «обязательную» сумму, и не расходуйте ее на другие цели. 

Резюме: записывайте все траты семьи. Учитывайте карманные деньги, которые даете детям, и все траты мужа на «пиво и сигареты». В конце месяца вы удивитесь, какие суммы уходят на оплату «хотелок», которые не делают жизнь лучше.

Шаг второй: планируйте расходы


03 (2).jpg

Вы посчитали обязательные платежи. Но это не все ежемесячные траты. В бюджет надо заложить расходы на обновление одежды и обуви, покупку книг и канцелярии, плановые визиты к врачам. Прикиньте, какой суммы в месяц было бы достаточно на покрытие каждой статьи расходов. 

Обратите внимание, сколько денег уходит на хобби. Существует мнение, что семейный бюджет тратится исключительно на женские «хотелки»: маникюр, ресницы, брови, массаж и так далее. Найдите время, чтобы «вычислить» затраты на мужские хобби. Например, сколько стоит спиннинг, снасти, резиновая лодка. Посчитайте, в какую сумму выходит ежемесячное обслуживание автомобиля: оплата страховки, ТО, бензин, чистка салона, мойка, мелкий ремонт и так далее. 

Теперь вы полностью контролируете расходы семьи и представляете, какой должен быть суммарный доход, чтобы удовлетворять базовые потребности. Это несколько приблизило вас к пониманию, как стать богатым, ведь теперь у вас нет ощущения, что деньги утекают сквозь пальцы. Но этого недостаточно. Все посчитали? Переходите к следующему пункту.

Шаг третий: формируйте подушку безопасности


05.jpg

Девушки! Есть ли у вас «финансовая подушка»? Пишите в комментариях.

Если нет — с сегодняшнего дня начинайте ее формировать. Откладывайте от 10 до 20% дохода на отдельный счет. Старайтесь не тратить эти деньги: ведите себя так, как будто их не существует. И помните простые правила:

  • Выберите инвестиционный вклад с хорошими процентами. Можно найти интересные предложения, даже если пока вы способны отложить только 2-5 тысяч рублей.

  • Ежемесячно пополняйте вклад. Экономисты рекомендуют откладывать деньги сразу после получения зарплаты. Я считаю, что сначала стоит отложить средства на обязательные платежи, потом — перечислить на «финансовую подушку».

  • Повышайте уровень экономической грамотности. Например, прочитайте об эффективных схемах распределения семейного бюджета, периодически читайте статьи из рубрики «Женщина и финансы». 

Сформированная подушка позволит вам не беспокоиться о том, как выйти из кризиса. Даже если вы и муж временно будете нетрудоспособны, у вас будут средства для покрытия текущих платежей.

Шаг четвертый: увеличивайте доход


04 (1).jpg

Если вы мечтаете о ежегодном отдыхе на Бора-Бора, хотите ежегодно обновлять коллекцию шуб и отправить детей в Оксфорд, экономии недостаточно. Контролируя расходы, вы сможете выйти из «долговой ямы» и жить достойно. Но если вас интересует, как перестать зависеть от денег и считать каждый рубль, мыслите масштабно.

  1. Оцените собственный вклад в семейный бюджет. Если вы не работаете, возможно, пора начать строить карьеру? Или уйти с малооплачиваемой должности? Посмотрите простые способы, как женщинам увеличить доход, сидя дома.

  1. Расширяйте компетенции. Чувствуете, что вам не хватает профессиональных навыков для роста дохода? Начинайте учиться! Прочитайте книги по личной эффективности, выучите иностранный язык, освойте дополнительные инструменты, ценные в вашей профессии. Или пройдите курс дополнительного образования от Тренингового Центра Павла Ракова.

  1. Монетизируйте хобби. Даже если вы многодетная мама, у которой физически не остается времени для походов в офис на работу, вы тоже можете «делать деньги». Например, вы шить одежду для малышей, продавать кексы ручной работы, рисовать картины. Плюсов три: вы получите удовольствие, занимаясь любимым делом, станете реализованным специалистом, обретете финансовую независимость. 

Что делать в ситуации безденежья?


Давайте подведем итог. Как избавиться от нищеты и купить себе Лексус?

  • Оценить реальные расходы.
  • Контролировать траты и правильно распределять бюджет.
  • Формировать финансовую подушку.
  • Работать над увеличением дохода.

Достаточно простая схема, верно? Всё, что вам нужно для успеха – вера в себя и достаточная мотивация для ежедневной работы. Поставьте себе четкую цель: например, выйти на доход 100+ тысяч рублей к концу года и работайте над ней.

Чувствуете, что вам не хватает целеустремленности и личной эффективности? Участвуйте в нашем популярном мероприятии Летний лагерь. В течение 9 дней вы получите практические методики по достижению успеха и прокачаете тело, душу и разум одновременно.

Девушки, расскажите, насколько эффективно вы управляете финансами? Удается ли вам улучшать благосостояние семьи?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes