Как стать самодостаточной женщиной и можно ли при этом построить счастливые отношения?

Самодостаточность – основа успеха современной женщины. Только представьте: чужое мнение не влияет на ваше настроение, вы точно знаете, чего хотите и всегда получаете это. В глазах окружающих только две эмоции: восхищение или зависть. А любимый мужчина смотрит с неприкрытым обожанием. Хотите так? Тогда читайте мою новую статью о том, что это такое – самодостаточность, и как ее достичь.

Определите, насколько вы самодостаточны


01 (11).jpg

Девушки! Предлагаю пройти небольшой тест и узнать, насколько вы самодостаточны. За каждый ответ «да» ставьте себе 1 балл, за ответ «нет» не ставьте ничего. Готовы? Поехали!

  1. Вы уверены в себе: комментарий коллеги о том, что вам не идет новая стрижка, не испортит вам настроение.
  2. Знаете, чего хотите от жизни. У вас есть четкий перечень целей во всех ключевых сферах: семье, карьере, хобби и отдыхе, здоровье и других.
  3. Убеждены, что счастье только в ваших руках: планомерно движетесь к достижению мечты. Это выгодно отличает вас от инфантильных девушек
  4. Ваши интересы на первом месте: вы не приносите себя в жертву партнеру, детям, родственникам, коллегам и можете сказать им «нет» при нарушении личных границ.
  5. Вы финансово независимая женщина: самостоятельно формируете собственный капитал и свободно распоряжаетесь деньгами.

Сколько баллов вы набрали за тест? Делитесь результатом в комментариях!

Если ваша «оценка» 5 баллов – вы самодостаточная личность, на которую равняются окружающие. Если результат всего 0-2 балла – рекомендую регулярно читать статьи из рубрики «Женское предназначение», чтобы понять, как строить гармоничную жизнь и быть действительно счастливой. Набрали 3 или 4? Вы движетесь в правильном направлении!

Почему стать независимой женщиной так важно?


02 (10).jpg

В последнее время образ «самодостаточной» девушки исказился. Его высмеивают, пугая тем, что самодостаточность – прямой путь в старые девы. Разумеется, это не так. Эмоциональная и финансовая независимость, свобода от социальных шаблонов – дорога к собственному счастью.

Независимость не предполагает отсутствие любимого мужчины, который будет заботиться, покупать подарки и давать деньги. Но она позволяет:

  • Развиваться в интересующих сферах.
  • Выйти из тяжелых отношений.
  • Общаться с партнером на равных.
  • Совместно или единолично принимать важные финансовые решения.
  • Обеспечить себе и семье более высокий уровень жизни.
  • Оставаться интересной личностью и привлекательной женщиной.
  • Обезопасить семью на случай, если у партнера резко упадут доходы из-за болезни или кризиса.

На официальном сайте ТЦ Павла Ракова множество публикаций, в которых говорится, что длительные счастливые отношения с мужем возможны только в том случае, когда мужчина уважает вас. Подумайте, будет ли достойный парень искренне уважать зависимую слабую девушку? Или вы со мной не согласны? Пишите мнение в комментариях!

Как стать самодостаточной женщиной?


03 (9).jpg

Первый шаг к самодостаточности – обретение финансовой независимости. Почему я акцентирую внимание на этом пункте? Собственные сбережения позволяют девушке свободно распоряжаться собственной жизнью:

  • Она становится увереннее в себе.
  • Может оплатить хобби, спортзал, процедуры для поддержания здоровья и красоты.
  • Развивается интеллектуально – особенно если работает над ростом доходов или интересуется инвестированием.

Это не значит, что вы должны оплачивать еду и коммунальные платежи, отказываться от подарков и финансового обеспечения от мужчины. Подробнее вопрос формирования семейного бюджета я разбираю в статье «Кто в семье должен зарабатывать больше? А кто тратить?».

Как обрести финансовую независимость? 


04 (6).jpg

Как перестать зависеть от мужчин в материальном плане? Предлагаю 4 действенных совета:

  1. Заранее обсудите, как будет формироваться семейный бюджет. В большинстве российских семей работают оба взрослых, но муж обеспечивает быт и крупные покупки, а девушка тратит деньги на себя. 
  2. Защитите добрачное имущество. Да, когда вы создаете семью, вам не хочется думать о возможности развода или подозревать любимого в меркантильности. Но, решая финансовые вопросы, руководствуйтесь голосом разума, а не сердца.
  3. Не отказывайтесь от карьеры в угоду стереотипам/желаниям мужа. Если же партнер настаивает на том, чтобы вы были исключительно домохозяйкой, обсудите, какую сумму он будет выдавать вам лично, чтобы вы могли откладывать. Это должна быть самостоятельная статья расходов, никак не связанная с затратами на быт, детей, необходимые покупки. 
  4. Ищите дополнительные источники дохода. Даже если вы временно не можете работать (например, из-за рождения ребенка), это не значит, что вы должны отказаться от идеи заработка. Попробуйте работать из дома или открыть свой небольшой бизнес. 

Другие эффективные и простые рекомендации вы найдете в разделе «Женщина и финансы». 

рекомендуем рекомендуем

Независимость или любовь? Выбирать не нужно!


В обществе бытует мнение, что семейные отношения требуют от девушки потери независимости. Но это не так. Вы можете строить успешную карьеру, быть любимой женщиной, отличной хозяйкой и заботливой мамой. Этому я обучаю на онлайн-тренинге «Цена женского счастья». С его помощью вы разберетесь, какие сферы жизни для вас важны и каких целей вы хотите добиться, и сможете реализовать любые желания!

Девушки! Как вы считаете, насколько самодостаточность важна для достижения счастья? Или вы уверены, что женская доля – быть зависимой от мужа?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes