ТОП-7 идей для бизнеса по-женски

Нужно ли женщине иметь свой бизнес? Современные девушки давно отошли от роли обычной домохозяйки – активно строят карьеру, развиваются в качестве востребованных специалистов. Но отношение к бизнесвумен в обществе остается полярным: многие считают, что предпринимательство – сугубо мужская область, в которой прекрасный пол не добьется успеха. Да и зачем, если можно следить за домом и детьми? Разберемся вместе, возможен ли женский бизнес, как в нем добиться успеха и какие стереотипы придется преодолеть?

Женский бизнес: источник развития или бесконечных проблем?


01.jpg

Зачем девушке заниматься бизнесом? Причин несколько:

  • обретение материальной независимости;
  • интеллектуальное и личностное развитие;
  • построение успешной карьеры в интересной области.

Распространен миф о том, что бизнесвумен сложнее построить семью, она «отпугивает» парней силой своего характера. Девушки, это не так! Успешные мужчины выбирают таких же успешных женщин: целеустремленных, активных, постоянно развивающихся и расширяющих границы возможностей. Главное найти правильный баланс между работой и другими важными сферами жизни: семьей, детьми, отдыхом. Подробнее об этом читайте в рубрике «Женщина и финансы».

Особенности женского бизнеса


02.jpg

Женский и мужской подходы к бизнесу отличаются. Парни готовы «пахать» по 14 часов в сутки для достижения громкого успеха. Девушкам важнее гармоничное развитие: большинство женщин не готовы жертвовать личной жизнью в угоду карьере. К тому же им часто приходится сталкиваться с социальным неодобрением:

  • «Зачем тебе это, занимайся детьми»
  • «Зарабатывать деньги – мужская обязанность»
  • «Тебе что, муж денег не дает?»
  • «Это ты от скуки, поиграешься и забросишь»
  • «У тебя не хватит знаний и умений, только деньги зря потеряешь и время»
  • «Если хочешь работать, устройся в офис»
  • «Какая реализация, ты же женщина. Твоя реализация в семье и детях!»

Первое, к чему должна быть готова начинающая бизнесвумен – противостоять подобным мнениям. Оптимально, если ближайшее окружение (муж, мама, подруги) поддерживают. Если нет, дайте прочитать им мою статью о том, стоит ли девушкам работать или заниматься хобби. Возможно, они пересмотрят свое отношение. 

Второе, что нужно сделать предпринимательнице – это понять, сколько времени в день она готова уделять развитию бизнеса, и какой стартовый капитал готова вложить в него. Подробнее об этом я расскажу ниже.

Третья особенность женского бизнеса заключается в тонкостях девичьей психологии. Зачастую девушкам сложнее, чем мужчинам, справляться с конкурентным давлением, принимать решения в критических ситуациях. Если вы хотите, чтобы бизнес стал источником радости, а не стрессов, рекомендую обратить внимание на популярные женские стартапы: бьюти-индустрию, блоггинг, фотографию, организацию свадеб.


Это не значит, что девушка не может возглавить строительный холдинг или нефтеперерабатывающий завод. Разумеется, может. Но такая работа потребует жесткости, образования, определенных компетенций, больших затрат на начальном этапе, но главное – она «съест» всё свободное время.


Бизнес-идеи для женщин и девушек


03.jpg

Какие женские бизнесы есть? Если у вас есть небольшой стартовый капитал, вы можете открыть:

  • Студию йоги, танцев, пилатеса или другого спортивного направления.
  • Фитнес-клуб для мам и их малышей.
  • Частный детский сад.
  • Кулинарию или пекарню.
  • Салон цветов или студию флористики.
  • Магазин одежды или ателье по ее пошиву.
  • Клининговую компанию.

Выбирая нишу, ориентируйтесь не только на спрос, но и на свои умения, навыки и интересы. Если вы прекрасно поете, почему бы вам не открыть школу вокала? В детстве занимались балетом? Обучайте этому искусству детей.

Когда стартовый капитал минимален или отсутствует, попробуйте монетизировать свои навыки или хобби. К примеру, бухгалтер может предлагать удаленное ведение отчетности начинающим фирмам, переводчик сотрудничать с издательством или запустить собственный блог.

Еще одно популярное решение – это участие в партнерской программе, то есть продажа брендовых продуктов, например, косметики, спортивного питания, бытовой химии. Единственное, что о чем нужно позаботиться, это о том, как правильно выбрать партнерку, и тогда ваш бизнес по-женски принесет первые результаты очень быстро.

На официальном сайте Павла Ракова вы найдете перечень проектов, в которых девушкам легко себя реализовать без каких-либо больших финансовых вложений.

рекомендуем рекомендуем

Пошаговая стратегия бизнес-прорыва


Девушки! Если вы хотите построить бизнес – дерзайте! Выполните три простых шага, чтобы добиться первого успеха:

  1. Подумайте, какие сферы вам интересны, и в каких вы достаточно компетентны? Не списывайте со счетов опыт ведения домашнего хозяйства или материнства: возможно, именно он станет источников вдохновения и будущих миллионов. Например, вы могли бы открыть развивающие курсы для малышей или создать видеоблог о сложностях и прелестях материнства.

  2. Прочитайте статью «Женщина, бизнес, любовь, - стратегия успеха». С ее помощью вы найдете баланс между ключевыми сферами жизни и научитесь держать их под контролем.

  3. Составьте план действий и воплощайте его. К примеру, заведите профессиональную страничку в социальных сетях, начните позиционировать себя в Инстаграм в качестве специалиста в выбранной области.

Девушки, как вы думаете, что главное для успешного бизнеса по-женски?
  1. Уверенность в себе и своих силах.
  2. Наличие востребованных навыков.
  3. Постоянное повышение квалификации с помощью курсов.

Делитесь мнением в комментариях!



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes