Чем заняться девушке дома, чтобы не стать «домашней курицей»?

«Да она курица, которая сидит дома!» – никто не хочет слышать такое в свой адрес. Из-за страха общественного осуждения, девушки раньше срока выходят из декрета, забрасывают домашнее хозяйство, тратят силы на нелюбимую работу. Боязнь оказаться в глазах соседей «домашней курицей» заставляет женщин забыть о своих желаниях и выполнять «одобренную» социальную программу. Но кто от этого выигрывает? Давайте разберемся, должна ли девушка работать и чем лучше заниматься, сидя дома?

Работать или не работать? Вот в чем вопрос


01.jpg

Стабильная работа с 8 утра до 18 вечера постепенно уходит в прошлое. Современные люди предпочитают другие способы заработка: удаленные предоставление услуг, онлайн-консультации, фриланс. Такая деятельность предоставляет множество преимуществ:

  • Гибкий график – проще найти баланс между работой и отношениями.
  • Неограниченные возможности роста – не нужно ждать повышения от начальства: вы сами ставите «ценник» на свои услуги, определяете круг клиентов, думаете, в каком направлении развиваться.
  • Интересная и востребованная деятельность – недавний опыт самоизоляции показал, что онлайн-услуги становятся неотъемлемой жизнью общества.

Но главное: такой способ заработка не требует вашего присутствия в офисе, вы можете заниматься этим, сидя дома! 

Как женщине зарабатывать деньги дома?


02.jpg

Если вы решили, что хотите работать, но не планируете возвращаться в офис, пора задуматься о том, чтобы работать на себя. Какой бизнес открыть женщине на дому?

Вот несколько советов, как выбрать подходящую сферу:

  1. Ориентируйтесь на свои интересы и компетенции. Например, вы потрясающе печете торты – попробуйте себя в роли кондитера. Или вам нравится устраивать детские праздники: станете востребованным организатором мероприятий. Возможно, у вас за плечами диплом массажиста: почему бы не начать принимать клиентов на дому?

  1. Определите стартовый капитал. Если у вас нет сбережений, это не значит, что с мечтой о собственном бизнесе придется расстаться. Попробуйте предоставлять услуги онлайн: это избавляет от затрат на приобретение оборудования, расходных материалов, печатную рекламу.

  1. Не бойтесь рисковать. Начинать всегда страшно. Чтобы пересилить страх, главное – сделать первый шаг. Почитайте статьи из рубрики «Женщина и финансы» для дополнительной мотивации.

Актуальные варианты работы на дому с небольшими начальными вложениями для женщин:

  1. Пошив и ремонт одежды.
  2. Скрапбукинг, вязание или валяние игрушек, вышивка на заказ.
  3. Ретуширование фотографий.
  4. Изготовление подарочных наборов.
  5. Мыловарение.
  6. Рисование картин и портретов, либо же иллюстрирование книг.
  7. Дизайн ногтей и бровей.
  8. Изготовление кондитерских изделий: тортов, шоколада, пирожных.
  9. Написание статей, курсовых, рефератов.
  10. Блогерство. 
  11. Составление букетов.

Еще один хороший вариант бизнеса для женщины на дому с минимальными затратами – онлайн-консультирование. Подумайте, в какой области вы стали настоящим экспертом? Может быть, вы всегда увлекались астрологией? Разобрались в йоге для беременных? Умеете объяснять высшую математику так, что понимают даже первоклашки? 


Востребованные онлайн-специалисты:

  1. Репетиторы, преподаватели иностранных языков.
  2. Сексологи.
  3. Психологи.
  4. Нутрициологи.
  5. Тренеры.
  6. Коучи.
  7. Астрологи и гуру других эзотерических направлений.

Вы можете устраивать вебинары и обучать людей тому, в чем хороши сами: например, вести домашнюю бухгалтерию, инвестировать финансы, подбирать питание для капризных малышей. Возможности ограничены только вашей фантазией!

«А если я не хочу работать?»


03.jpg

Традиционный тип семьи предполагает, что мужчина закрывает все финансовые нужды, а женщина следит за порядком и уютом. Если это устраивает обоих партнеров и у девушки нет потребности в материальной независимости, она может не работать. Подробнее об этом я рассказываю в статье «Я хочу быть просто домохозяйкой – это плохо?»: стереотипы о «содержанках».

Однако, «сиденье дома» подходит не каждой. Проверьте себя по пунктам:

  • Вы становитесь раздражительной.
  • Вам кажется, что жизнь проходит мимо.
  • Каждый день напоминает предыдущий и не приносит радости.
  • У вас нет собственного круга общения и хобби.
  • Вы никуда не выходите: не посещаете кино, музеи, семинары.

Узнали себя? Осторожно! Это признаки застоя энергии. Вы уделяете слишком много внимания семье и быту, но забыли о себе. Личностное саморазвитие для женщины крайне важно – оно позволяет оставаться наполненной, счастливой, энергичной, интересной для окружающих.

рекомендуем рекомендуем

Чем заниматься в свободное время женщине?

Я предлагаю работать по 4 направлениям над собственным рейтингом:


  1. Поддерживайте тело в тонусе. Заведите подвижное хобби. Танцуйте, бегайте по утрам, запишитесь на уроки йоги, бодибалета, пилатеса. Вы улучшите здоровье, укрепите иммунитет, а приятными бонусами станут грациозная походка, королевская осанка, уверенность в себе.
  2. Развивайтесь интеллектуально. Читайте «сложные» книги, например, из классики мировой литературы или написанные нобелевскими лауреатами. Еще лучше – пройдите курсы дополнительного профессионального образования. За несколько месяцев вы станете сертифицированным специалистом в интересующей вас области. Перечень проектов с подробным описанием вы найдете на официальном сайте Павла Ракова.
  3. Работайте над женственностью. Встречайтесь с подругами, балуйте себя. Занимайтесь тем, что наполняет вас. У всех это разное: кто-то любит массажи и SPA-процедуры, кому-то нужен отдых на природе. Расслабление необходимо – оно повышает уровень окситоцина в крови, делает женщину сексуальной.
  4. Прокачивайте духовность. Сделать это можно через медитации, благотворительность. Помощь приютам для животных, детским домам, нуждающимся людям раскрывают сердце и помогают ценить то, что у нас есть.

Работая над собой, вы будете молодой, красивой, счастливой, любящей и любимой. Разве кто-то посмеет назвать вас «домашней курицей»? Только завистники!


Девушки, как вы считаете, нужно ли женщине работать? И в какой сфере можно реализовать свои идеи? Делитесь опытом в комментариях!





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes