«Все или ничего»: признаки женского перфекционизма

Идеальная работа, идеальный муж, идеальная квартира… А не слишком ли много совершенства для одной хрупкой дамы? Женщина-перфекционист не умеет довольствоваться малым. У нее все должно быть безупречным. К чему приводит это качество и стоит ли с ним бороться?

Причины перфекционизма


01 (16).jpg
  1. «Ты же девочка и должна быть послушной», — примерно такие установки дают родители подрастающей дочери. Со временем правил поведения становится все больше, и юная леди моментально зарабатывает себе синдром отличницы. Как вы поняли, главная причина перфекционизма личности — воспитание. Все, что ребенок видит и слышит в детстве прочно закрепляется в его сознании. Если девочке с малых лет внушали, что нужно хорошо учиться, получить востребованную профессию, выйти замуж и родить двоих детей, она будет стремиться к этому. Но вполне вероятно, что сама она не получит от всех этих благ никакого удовольствия.

  2. Вторая причина перфекционизма — заниженная самооценка. Когда человек не понимает своих желаний и живет будто на автопилоте, он не любит себя. А для женщины нелюбовь к себе — катастрофа. Ведь она не может понять свои желания, не знает, как построить здоровые отношения. Главным ориентиром для девушки становится совершенство, навязанное извне.

Признаки перфекционизма у женщин


02 (14).jpg

Многие дамы даже не подозревают, что перфекционизм прочно закрепился в их жизни. Они считают, что стремиться к лучшему — это и есть развитие. Однако сами того не замечают, как становятся заложниками этой коварной привычки. Какие симптомы выдают женщину-перфекционистку?

Черное-белое видение мира

Это когда девушка мыслит категориями «все или ничего». Она не готова идти на компромисс ни с кем. Даже с самой собой. Например, если мужчина не соответствует хотя бы одному требованию женщины, он моментально попадает в список неудачников. Перфекционистки не готовы прощать парням ошибки и слабости. И данное качество вынуждает «отличниц» жить в одиночестве.

Женщины, стремящиеся к идеальной жизни, чаще всего не готовы замечать позитивные моменты. Если случаются какие-то негативные события, они сильно переживают, винят себя или впадают в депрессию.

Желание все контролировать

На самом деле это очень опасная штука. Подобным недугом страдают, как домохозяйки, так и независимые бизнес-леди. Первые старательно контролируют мужа, детей, названивают по несколько раз в день, опекают и нарушают личное пространство. Вторые проявляют перфекционизм и педантизм по отношению к сотрудникам, коллегам, деловым партнерам.

Конечно, некоторые процессы действительно нуждаются в контроле. Но зачастую женщины перегибают палку и хотят подчинить своей воле действия людей. А это чревато конфликтами.

Неуверенность в себе

Даже если перфекционистка делает все на «отлично», ее все равно не покидает ощущение, что она неудачница, что нужно больше стараться. Вместо того, чтобы анализировать свои ошибки, она занимается самобичеванием.

«Если у меня это не получилось, значит, я плохая», — примерно так думает женщина, стремящаяся к идеалу. Она не дает себе права на ошибку. Даже если все вокруг хвалят заслуги девушки, она чувствует себя уязвимой.

Тревожность

Перфекционизм в психологии часто ставят в один ряд с депрессией. Люди, которые хотят достичь совершенства во всем, постоянно нервничают. Они словно в шаге от эмоционального выгорания. Например, вы старательно готовите важный проект на работе, делаете все профессионально и четко. Но при этом вы получаете от процесса не удовольствие, а стресс.

Тревожность не дает покоя и в личной жизни. Вы постоянно ищите подвох в поведении партнера, не доверяете ему. А если вы только начали встречаться с молодым человеком, уже сомневаетесь в том, достойный ли он кандидат.

рекомендуем рекомендуем

Как избавиться от перфекционизма

  1. В первую очередь примите тот факт, что перфекционизм мешает вам жить. Признайтесь себе, что он сбивает вас с пути и мешает строить здоровые отношения. Но и в крайности бросаться тоже не нужно. Нормально, если у вас есть определенные критерии выбора партнера. Ненормально, к примеру, то, что вы не можете реабилитироваться после расставания и видите только плохое во всех мужчинах.

  2. Запомните. Путь к успеху — движение по кривой. Откажитесь от траектории взлетающей ракеты. Витиеватая и тернистая дорога даст вам гораздо больший опыт. Вы научитесь извлекать уроки из различных ситуаций. И даже если оступитесь, это будет не возвращением в исходную точку, а переходом на новый уровень.

  3. Научитесь принимать эмоции. Все до единой. Вы имеете право расстраиваться, злиться, прыгать от радости. Снимите белое пальто перфекциониста и отпустите страхи показаться не такой, как все ожидают. Ограничивая себя в эмоциональном плане, вы боретесь со своими истинными потребностями.

А пока за ценными рекомендациями добро пожаловать в рубрику «Женское предназначение».   

Девушки, буду рад вашим комментариям. Как можно обуздать женский перфекционизм?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes