5 страхов при пандемии: как пережить всеобщую панику?

Как пережить карантин и не поддаться панике? Пандемия и мировой кризис у многих выбили почву из-под ног. Кто-то потерял стабильную работу, кто-то — большой бизнес. Большинство из нас оказались один на один со своими страхами и всеми близкими родственниками разом, причем взаперти. Как тут остаться равнодушным?

Начну с того, что тревожиться в такой ситуации совершенно нормально. Однако если у вас наблюдаются панические атаки, вам становится трудно справляться с негативными эмоциями, вы впадаете в уныние — это нехорошо.

Как не поддаваться панике на карантине и самостоятельно справиться с главными страхами

Если вы не знаете, как пережить карантин с пользой для здоровья и сохранить спокойствие во время всеобщей паники, читайте мои рекомендации ниже. Давайте разберемся с основными переживаниями и возьмем ситуацию под контроль.

1. Страх заболеть

Если вы боитесь заразиться коронавирусом, то все, что вы можете сделать сейчас — это следовать инструкциям врачей. Соблюдайте меры предосторожности, правила самоизоляции и укрепляйте иммунитет. Он-то от страха перед возможной болезнью будет страдать в первую очередь. Значит, важно всеми способами поддерживать ваши защитные силы. Поэтому панику отставить.

Мы в Тренинговом Центре проводим бесплатные онлайн-вебинары на тему: «Как защитить организм от вирусов»‎. Смотрите расписание на сайте, чтобы не пропустить. А чтобы справиться с паническими атаками, попробуйте дыхательные техники. Дышите глубоко, выдох длиннее вдоха в течение нескольких минут. Плюс концентрируйтесь на домашних делах, общении с семьей и не читайте плохие новости.

01.jpg

2. А если я уже болею?

Если у вас есть подозрения на коронавирус или очень похожие симптомы, обратитесь к врачу. Можно сделать платный тест самостоятельно. Просто сидеть и бояться того, чего, возможно, у вас нет, не советую. Хорошо, а что еще можно сделать? Как во время пандемии не паниковать?

Посмотрите официальную статистику. Согласно ей большинство пациентов переносят коронавирус в легкой форме, некоторые, вообще, бессимптомно, по всему миру люди выздоравливают. Да есть летальные случаи, но этот риск существует и у других заболеваний, с которыми мы также сталкиваемся ежегодно. Только читайте проверенные официальные источники.

3. Страх смерти

Если вы вдруг заболели, прежде всего, верьте в лучший исход. Пациенты, которые настроены позитивно, ведут активную борьбу с коварным недугом, выздоравливают намного быстрее. В отличие от тех, кто поддается негативным мыслям и опускает руки раньше времени.

Если же вы здоровы, примите тот факт, что все мы когда-нибудь будем на том свете, как бы печально это ни звучало. Изменить беспрерывный цикл жизни и смерти невозможно. Зато в ваших силах продлить молодость и позаботиться о здоровье. Увидите, после этого осознания вам станет легче. Опять же посмотрите статистику ВОЗ, угроза умереть именно от коронавируса не так уж велика. Будем позитивнее, мои хорошие.

02.jpg

4. Страх за близких

Если ваши близкие не верят в пандемию и не соблюдают меры предосторожности, то заставить вы их никак не сможете. Запугивать не надо, давить и доказывать что-то тоже. Это лишь приведет к ненужным ссорам, а обстановка во многих семьях без того напряженная. Спокойно донесите до них ваши чувства и достоверную информацию. Включите мудрость и гибкость.

Конечно, если ваши родные вынуждены работать, тревога за них понятна. Даже если близкие люди соблюдают правила самоизоляции, страх за их здоровье тоже объясним. Однако ваша паника никак не поможет предотвратить болезнь, зато расшатает самочувствие. Отвлекитесь от переживаний, переключите свое внимание на полезные дела, например, займитесь спортом всей семьей. Для иммунитета опять же полезно.

5. Как дальше жить и работать? Страх неизвестности

Я понимаю, у многих рухнули планы, никто точно не знает, что нас ждет. Все это угнетает. Но давайте посмотрим на посланное нам испытание с другой стороны. Во-первых, люди переживали и не такое. Мы однозначно справимся. Во-вторых, у вас есть драгоценное время, используйте его с пользой для себя. 

Если вы потеряли работу или давно мечтаете ее сменить, вот оно — время возможностей, саморазвития, скачка вперед. Обучение позволяет вернуть контроль над жизнью: вы идете к определенному результату и здесь все в ваших руках. Это вселяет уверенность.

А еще вынужденный карантин — время задуматься о своем предназначении, заходите в раздел «Женское предназначение»‎  и вы найдете ответы на многие вопросы.

рекомендуем рекомендуем

И важный пункт вне списка

Ограничьте, пожалуйста, поток негативной информации извне. Читайте больше жизнеутверждающей литературы, посвятите эти нелегкие дни себе, своим близким, отношениям, а не мониторингу плохих новостей. Они только усиливают тревожность. Обязательно посмотрите мои советы о том, как ограничить негатив, и примените те, что возможны в нынешней ситуации.

Всем здоровья, мои милые! Как ваше настроение на карантине? Расскажите в комментариях, как вы справляетесь с паникой? Может, у вас есть свой рецепт. Давайте делиться друг с другом позитивом и пользой.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes