Информация, которая нас убивает. Как ограничить влияние негатива?

Почему необходимо ограничивать негативную информацию и как это делать? Если вы устали от плохих новостей, страшные события или неприятности вокруг постоянно давят на психику и загоняют в состояние тревоги — важно вовремя сказать им: «Стоп!»‎. Я поделюсь методами, которые помогут вам снизить влияние отрицательных сообщений извне, а также объясню — почему опасно оставлять поток негатива без внимания.

Как негатив влияет на вашу жизнь


01 (3).jpg

Влияние негативной информации на человека огромное. Чем больше ее в вашем окружении, тем больше стресса в жизни. А если находиться в отрицательном поле постоянно, все в один момент может пойти кувырком.

Вот как негативные новости влияют на продуктивность и внутреннее состояние:

  1. Вашими ежедневными спутниками становятся — апатия, страх, тревожность, плохой сон.
  2. Защитные силы организма истощаются, здоровье начинает хромать: появляются частые головные боли, недомогания и т. д.
  3. Сосредоточиться на чем-то все сложнее, работоспособность падает.


Негатив буквально отравляет жизнь. И дело не только в восприимчивости женщин. Это особенность мозга человека. Он не различает — происходит печальное событие конкретно с вами или нет, и реагирует одинаково — выбрасывает в кровь гормоны стресса. Тело получает тревожные сигналы, мышцы зажимаются, нарушается кровоток. Так организм непроизвольно отвечает на отрицательную энергию.

Получается, что кроме личных неприятностей истощают любые плохие сообщения, которые не касаются нас напрямую. Тут возникает вопрос: как же защититься от негативной информации? Ведь изолироваться от нее полностью невозможно, даже если выбросить телевизор и отключить интернет.

Вы же наверняка ходите на работу, спускаетесь в метро, иногда стоите в очередях, общаетесь с другими людьми. На детской площадке и то не уберечься: какая-нибудь мамочка обязательно поделиться последними ужасными новостями или в сердцах накричит на ребенка. Все это не прибавляет позитива.

Однако у вас есть выбор: пропускать такую информацию через себя или ограничить влияние негатива. Я предлагаю вам использовать несколько простых методов, чтобы защититься.

Как защитить себя от негативной информации: 5 приемов

1. Детокс.

02 (3).jpg

Информационный, конечно. Отключайте рекомендации в браузере, устраивайте выходные без интернета, не читайте криминальные сводки, переключайте передачи, где постоянно происходят разборки. 

Кстати, если вас так и тянет на жесть, придется признать, что негатив пробуждает в вас низменные чувства. Если не хотите стать носителем отрицательной энергетики, рекомендую отказаться от смакования подробностей.

Лучше смотрите больше комедий. Плюс видеоролики и программы, где предлагается решение проблем, а не нагнетается обстановка. И обратите внимание на свое окружение: сводите на нет общение с токсичными людьми.

2. Стена, колпак или театральное представление.

03 (3).jpg

Негатив на нас льется не только из ТВ, соцсетей или от знакомых, с которыми легко не общаться. Например, на работе, в общественном транспорте и даже в семье ограничить контакты куда труднее. Здесь поможет такой метод: выстроить невидимую стену или спрятаться под прозрачным колпаком.

Мысленно оградите себя от источника отрицательной энергии и попытайтесь наблюдать за всем со стороны. Представьте, что ваш колпак не пропускает звук. Похоже действует ассоциация с театром. Представьте, что вы лишь зритель, а перед вами актеры, которые отвратительно играют свои роли.

Конечно, если вы напрямую вовлечены в конфликт, например, с близким человеком, придется разрешить спорную ситуацию. Важно найти точки соприкосновения, попытаться погасить ссору. А в дальнейшем стараться предупреждать подобные ситуации.

3. Стоп-слово.

04 (3).jpg

Если вас часто посещают навязчивые мысли или вы зациклились на плохом и ни о чем другом думать уже не можете, этот метод отлично подойдет. Например, вы без конца крутите в голове недавний неприятный разговор, какое-то ужасное событие из новостей и т. д.

Как только поймаете себя на таких мыслях — скажите: «Стоп! Жизнь продолжается»‎, и сознательно переключите внимание. Можете придумать любое слово и тут же отвлекаться.

Нужно потренироваться, первое время будет сложно. Зато потом вы легко будете переключаться на позитив. Ведь жизнь действительно продолжается. Так ли важны вам будут эти переживания через год или пять лет?

4. Дыхательная практика.

05 (3).jpg

Как только заметите, что вы в подавленном состоянии слишком тревожны, испытываете беспокойство без видимой причины — сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 5 секунд и выдохните. Повторите несколько раз.

Или выберете любую другую дыхательную практику. Работа с дыханием помогает остановить панические атаки, избавиться от страха. Обязательно концентрируйтесь на вдохе и выдохе — это очищает сознание.

5. Снятие мышечных блоков.

06.jpg

Тоже помогает уйти от негативных мыслей и избавиться от состояния тревожности. Например, можно выполнить такое упражнение: согните руки в локтях, сожмите кулаки, напрягите мышцы, затем резко расслабьте их и опустите вниз на выдохе, как бы «уроните»‎. Повторите не менее 5 раз.

Еще хорошо помогает растяжка, йога, медитация, танцы — кому что больше по душе. У нас в Летнем Лагере есть целый комплекс специальных энергетических практик, которые сочетают все виды расслабляющих упражнений сразу.  Они призваны оздоровить тело и дух, подарить вам бодрость и раскрепощение, очистить мысли. Приезжайте и живите в полную силу без лишних тревог.

рекомендуем рекомендуем

Вот как можно ограничить негативное влияние информации. Вводите новые привычки и вы увидите результат. А прямо сейчас рекомендую почитать, как получать от жизни самое лучшее. И заглядывайте в раздел «Женское предназначение»‎, чтобы не потерять себя в рутине и стрессах.

А вы как обычно справляетесь с потоком негатива? Делитесь своими способами в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Оля
16.01.2020 00:00:52
Когда у меня на стрессе пропадает сон, то я сильно обеспокоена и начинаю реагировать ночью на все звуки вокруг. Реагирую на соседей, которые иногда громко разговаривают ночью. Причем когда у меня все хорошо, я шумы не замечаю, а когда на взводе, то выводит из себя даже льющаяся вода у соседей. В какой-то момент поняла, что мне просто необходимо освоить медитацию и научиться максимально расслабляться, иначе появится опасность к допингам, ведущим в никуда. Сейчас научилась пользоваться берушами, сквозь которые слушаю медленный джаз в наушниках - очень помогает. Но медитация необходима, не хочу превратиться в вечно недовольную, ворчащую старушенцию.
0
31.01.2020 23:51:38
Ольга, благодарю за отклик. Вы - умная и осознанная девушка и Вы нашли очень верный выход и решение для Вашей ситуации.
Могу порекомендовать ещё пройти «Энергетические практики»‎, чтобы научиться контролировать эмоции и направлять их в нужное Вам русло для личного успеха.
noavatar
0
Лиза
16.01.2020 01:11:45
Бывает, порой, сложно отгородиться от негативного внешнего мира и информационного потока. Ведь он льется на нас со всех сторон и может застать врасплох. Например, по радио в маршрутке. Нужно уметь абстрагироваться и правильно реагировать на негатив. А вот женщине, да,  пессимизм не идет к лицу. Да и мужчины не стремятся познакомиться и завести отношения с букой.
0
31.01.2020 23:51:44
Всё правильно, Лиза. К тому же негативная информация провоцирует выработку кортизола=гормона стресса и это делает женщину энергетически не привлекательной для мужчин!
noavatar
0
Вита
16.01.2020 02:36:50
Давно уже заметила, что чем меньше я смотрю телевизор и слушаю новости, тем лучше себя чувствую. Особенно сейчас, когда по всем каналам нагнетаются страхи, пугают нас вторжением, войной и всякими другими напастями, переключаю телевизор на музыкальный канал и сразу же все ужасы улетучиваются. А новости читаю в интернете один раз в день и мне этого достаточно.
0
31.01.2020 23:51:50
Умница, Вита, правильное позитивное информационное поле - это шаг на пути к счастливой и гармоничной жизни!
Ещё советы по гармонизации своей жизни Вы найдёте в статьях: "Счастье своими руками — практическое руководство" и "Его величество «Счастье», или как получить от жизни самое лучшее".
noavatar
0
Ирина
16.01.2020 03:41:12
Конечно влияет. Я ограничила просмотр новостей, потому что кроме чернухи там нет. Зачем переживать об очередном убийстве или еще чем-то подобным? Начинаешь нервничать, примеривать все эти новости на себя... Просто перестала смотреть ТВ.
Так же ограничила круг таких же сердобольных подруг. Многие прямо как вампиры, рассказывают как им трудно жить, как мало платят, какой муж плохой. Ну так меняй, делай что-то. От плача ведь ничего лучше не станет.

Ну и соглашусь - спорт, прогулки и позитивное окружение.
0
31.01.2020 23:51:56
Правильные решения, Ирина!
Никто, кроме Вас самой, не позаботиться о Вашем счастье и гармонии. И очередной ноющей подруге не придёт в голову подумать о том, что "Вы - это не помойка для слива негатива".
Поэтому, умница, что предприняли такие шаги к гармонии и счастью в своей жизни!

Показать еще