«Нас ведь так же воспитывали!» Самые частые родительские ошибки

Когда рождается ребенок, мы хотим только самого лучшего для него. И все же родительские ошибки неизбежны. Заниматься самобичеванием и корить себя в бездействии — плохой вариант. А вот понимать, что вы делаете не так, очень даже полезно. Итак, рассказываю, в чем большинство родителей ошибаются.

Топ-7 родительских ошибок

Для наглядности я расскажу подробно, какие основные ошибки допускают родители в воспитании детей. Я не призываю вас становиться идеальными. Просто посмотрите, пожалуйста, как вы можете скорректировать свое поведение.

Ошибка № 1 «Полный авторитаризм»


01.jpg

Если утрированно, то ребенок при таком стиле воспитания слышит от вас: «Я начальник, ты дурак». В основном такую стратегию выбирают родители, которым некогда воспитывать детей. В ход ежедневно идут обвинения, угрозы, запреты. Так себе «букет», верно?

Вы часто слышали в детстве: «Как тебе не стыдно?». Помните, как появляется желание спрятаться куда-нибудь и вообще перестать что-либо делать? Да, ребенок ошибся, ему тоже неприятно. Поддержите его и спокойно объясните, как следовало бы поступить.

При авторитаризме родителей часто практикуется запугивание. Да, иногда не помешает строгость, правда, лишь «дозированно». Но авторитарным маме с папой некогда объяснять, и проще пригрозить. В результате ребенок живет на страхе. В будущем это отразится на его способности принимать решения, добиваться целей.

Совет. Уберите из головы свою формулу превосходства над ребенком. Это такая же личность, как и вы. Да, он пока знает меньше вас, много чего не умеет. Но у него есть вы. Научитесь слышать и понимать свое чадо.

Ошибка №2 «Попустительство+гиперопека»


02.jpg

Одна из частых ошибок родительского воспитания. Ребенку все разрешают, холят и лелеют. Не убрал игрушки? Не беда — мама все уберет. Опоздал? Ничего страшного — все подождут. В скором времени такое «сокровище» садится на шею. Но родители как будто ничего не замечают.

Гиперопека — вечный спутник такой семьи. Мамочки завязывают шнурки малышу до школы, потакают всем его прихотям и яростно дают отпор тому, кто посмел обидеть любимую кровиночку.

Перебор, не так ли? А ведь в каждом определенном возрасте дети уже могут что-то сделать самостоятельно: надеть шапку, застегнуть куртку, убрать комнату. Если вы будете все делать за ребенка, он вырастет слабым и безвольным. Да еще и будет считать, что все ему должны.  

Совет. Приучайте детей к ответственности. Им важно понимать уже с малых лет, что за каждый свой поступок они отвечают сами. Доверьте им какие-то домашние обязанности.  Не спешите молниеносно на помощь ребенку, позвольте ему самому решить проблему и попробовать найти выход из сложившейся ситуации. В идеале обменяйтесь мнениями, скажите, как поступили бы сами.

Ошибка №3 «Недостаток ласки и нежности»


03.jpg

Нынешним родителям некогда уделить ребенку хотя бы час своего времени. Согласен, мы живем в постоянном цейтноте. Мамам и папам проще откупиться от вопрошающего непоседы очередной игрушкой, чем обнять и выслушать.

Дети любого возраста нуждаются в ласке. Она позволяет почувствовать себя любимыми. Постарайтесь не отказывать малышу в этом удовольствии. Объятия дают уверенность и силу маленькому человеку.

Совет. Пусть в вашей семье будет особый ритуал: например, целовать на ночь чадо и желать ему спокойной ночи.

Ошибка № 4 «Достигаторство»


04.jpg

Если посмотреть на жизнь современных детей, то у них такой же жесткий график, как и у бизнесменов. Различные кружки и секции, нужные и не очень… Заботливые мама и папа хватаются за любую возможность, лишь бы их чадо не ударило в грязь лицом перед родственниками и учителями.

Основная ошибка родительского воспитания заключается в том, что ребенок становится атрибутом гордости для взрослых. Вы же слышали все эти разговоры?

  • «А мой уже имеет 1 разряд по плаванию»
  • «Моя дочка заняла 1 место на городской олимпиаде»
  • «А нас пригласили на всероссийский конкурс юных чтецов»

Да, это здорово, когда маленький человечек добивается успехов. И я полностью поддерживаю такие стремления. Но! Ваши дети должны сами проявлять интерес к чему-то, а не делать все из-под палки. Кстати, помните, что у дочерей и сыновей разные потребности? Об этом я говорю в своей статье «Воспитание мальчиков и девочек: в чем разница».

Совет. Пожалуйста, учитывайте желания ребенка. Если вы не смогли реализовать себя в каком-то деле, не перекладывайте свои мечты на детские плечики. Пусть у детей тоже будет своя мечта!

Ошибка №5  «Позиция жертвы»


05.jpg

Со стороны родителей, разумеется. Это когда они днями и ночами заламывают руки и говорят: «Мой дорогой сыночек/дочка, я все делаю ради тебя, зарабатываю для тебя, вот тебе самый лучший кусок и т.д.». Как вы думаете, что чувствует ребенок? Он считает, что все ему должны. При этом сам он ни к чему не стремится, поскольку все сделают за него.

Вынужден вас огорчить, но из таких детей чаще всего вырастают тираны. Они не способны сопереживать, заботиться о других. Вся их жизнь сводится к тому, чтобы показать свое превосходство. А оно, как известно скрывается за колоссальной неуверенностью в себе.

Совет. Правильно расставляйте приоритеты, мои хорошие. Обязательно думайте о себе, заботьтесь о себе. Безусловно, ваш ребенок — это частичка вас. Но вы не должны пренебрегать своими потребностями.

Если пока не получается достичь гармонии в воспитании детей, добро пожаловать на официальный сайт Павла Ракова. Здесь как раз стартовал новый курс «Секреты женского счастья». На нем вы получите готовые инструкции: как правильно расставлять приоритеты в семейной жизни.

Ошибка №6 «Провокация конфликта»


06.jpg

Многие родители не могут держать себя в руках. Все свои проблемы, передряги они проецируют на ребенка. Очень часто так поступают «недолюбленные» женщины. Представьте: настроение на нуле, у вас личные проблемы, ссоры с мужем. А тут еще ребенок требует постоянного внимания и ласки. 

Вы, растрачивая энергию, не можете дать непоседе, заботу и поддержку. В вас зашкаливает кортизол (гормон стресса). А, следовательно, вы выливаете бурю негодования на неповинного человечка. Говоря проще: спускаете на него всех собак.   

Совет. Мои прекрасные девушки, научитесь оставлять весь негатив за рамками общения с сыном или дочкой. Они не виноваты в ваших дрязгах. Они так же, как и вы, хотят спокойствия и любви. Отличный вариант — отправьтесь с ребенком в небольшой отпуск.

рекомендуем рекомендуем

Ошибка №7 «Веди себя как взрослый!»


Изначально неверная установка. Многие родители чуть ли не с рождения хотят сделать из ребенка покорного и послушного члена социума. И уж очень болезненно мамы и папы реагируют на общественное порицание. 

Допустим, вы пришли с родительского собрания. Сразу возникает ошибка семейного воспитания. Вы упрекаете сына или дочь за то, что вам пришлось краснеть перед другими родителями. Но ведь это вам стыдно, при чем тут ваш ребенок? Ваша задача поддержать родного человека, а не упрекать его в том, что вам плохо.

И еще момент. Не взваливайте на ребенка груз отвественности с ранних лет. Пусть у него будет веселое детство. К примеру, если вы привели трехлетнего малыша в кафе, не стоит требовать от него идеального послушания. Выберите лучше подходящий досуг.


Совет. Не торопите время. Чувствуйте своего ребенка. Дети и так растут слишком быстро. Попробуйте подстроиться под ритм жизни непоседы. Я уверен, вы раскроете в себе лучшие качества!

Милые девушки, делитесь, пожалуйста, своим опытом.  А заодно назовите, пожалуйста, основные ошибки в воспитании детей родителями?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes