Этикет на рабочем месте: что нужно знать

О чем всегда нужно помнить в офисе? О том, что в любом закрытом обществе существуют свои негласные правила поведения. И если вы работаете в коллективе, обязательно соблюдайте офисный этикет. Это поможет вам завоевать уважение коллег и быстро продвинуться по карьерной лестнице.

Офисный этикет, или Правила поведения на рабочем месте


01 (6).jpg
  1. Всегда приветствуйте коллег. Да, как заходите в офис, сразу здоровайтесь. Так просто и так сложно одновременно. Все потому, что некоторые сотрудники упорно игнорируют это правило и угрюмо садятся за свой рабочий стол. Однако легкий кивок, улыбка или любое нейтральное приветствие не только уместны, но и ‎обязательны. Иначе прослывете невоспитанной букой.

  2. Следите за своим рабочим местом. На вашем офисном столе должно быть чисто. Никаких завалов из грязных кружек и фантиков, гор из старых документов и ненужных бумаг. Не стоит и слишком украшать рабочий стол, ставить множество фото родных и детей. Помните, что рабочее место, прежде всего, отражает ваш профессионализм.

  3. Не поддерживайте сплетни. Делиться чем-то интересным с коллегами или обсуждать фильм на кофе-брейке — нормально. А вот перемывать чужие косточки за спиной — нет. Помните, что злые языки наверняка судачат и о вас.

  4. Не берите чужое без спроса. Конечно, если вы что-то потеряли, можно одолжить у коллеги. Но самовольно брать с чужого стола степлер, например, а потом еще и не возвращать, моветон.

  5. Уважайте личное пространство других людей. Не отвлекайте человека от важного разговора по телефону без особой нужды, стучитесь в кабинет босса, не нарушайте границы, придвигаясь к коллеге, как можно ближе, или нависая над ним словно коршун. Это всегда напрягает.

  6. Ешьте в специально отведенном для этого месте. Не за рабочим столом. Если вдруг вы никак не можете отойти на кухню, у вас аврал, к примеру, то допустимо выпить чай или перекусить. Однако есть возле компьютера свой обед постоянно — плохая идея. Даже если кухни в офисе нет. В таком случае поищите столовые или кафе рядом с работой. Кстати, на общую кухню также не рекомендуется приносить сильно пахнущие блюда.

  7. Не бросайте трубку первой, если вам звонит начальник. Разговор должен заканчивать именно он. В остальных случаях первым кладет трубку тот, кто был инициатором разговора.

  8. Соблюдайте дресс-код. Если у вас в офисе он предусмотрен, конечно. Но даже если дресс-кода нет, то существует общий офисный этикет в одежде. Так что не стоит одеваться в офис как на вечеринку с друзьями. Выберете наиболее подходящий стиль в зависимости от вашей должности и специфики компании, чтобы никого не смущать и выглядеть опрятно.

  9. Не усердствуйте с туалетной водой и дезодорантами. Выбирайте нейтральные ароматы. У кого-то из коллег может быть аллергия на запахи, пощадите их носы.

  10. Если вы нездоровы, останьтесь дома. Ходить больной на работу — проявлять неуважение к окружающим. К тому же, нездоровый сотрудник не продуктивен, чем еще больше раздражает коллег.

  11. Личные телефонные разговоры оставляйте за пределами офиса. Выяснять отношения с мужем или бесконечно обсуждать кружки и оценки детей по телефону при коллегах по меньшей мере невежливо. Это отвлекает от работы.

  12. Не наводите марафет прямо на рабочем месте. Здесь же не салон красоты. Вы пришли работать, а прихорашиваться нужно дома или в туалете.

  13. Будьте терпимее к окружающим. Если кому-то не нравится, что вы настежь открыли окно, не стоит ввязываться в скандал. Лучше мирно договориться или уступить. В офисе всегда найдется некто со слабым здоровьем. Кстати, считается, что сложнее договориться да и вообще выжить в женском коллективе. Согласны? Или нет? Пишите свое мнение в комментариях.

  14. Будьте вежливы. Не грубите коллегам, старайтесь помогать, если нужно, отвечайте улыбкой на улыбку.

  15. Не опаздывайте. Да, иногда такое случается. Но периодически опаздывать и придумывать нелепые оправдания для начальства — некрасиво. Это создает впечатление, что вы человек необязательный, безответственный.

  16. Держите телефон на вибро, а если куда-то отошли, включите беззвучный режим. Громкие мелодии вызова отвлекают других от работы и раздражают.

  17. Проявляйте щедрость и заботу. Иногда можно принести полезные сладости к чаю, испечь печенье и всех угостить. Или одолжить кому-то свою зарядку от телефона.

рекомендуем рекомендуем

Когда вы только начинаете строить карьеру, особенно в зрелом возрасте или после долгого перерыва, всегда полезно заранее изучить офисный этикет. А также особые правила, которые существуют в вашей компании. Например, где-то принято на все дни рождения заказывать пиццу в обед, а где-то шумно отмечать праздник после работы. В каких-то офисах официально можно опаздывать по понедельникам, а кто-то устанавливает штрафы за мат.

А прямо сейчас загляните в раздел «Женское предназначение». Раскройте свой женский потенциал и без проблем устраняйте конкуренток на работе и в личной жизни.


Поделитесь в комментариях, а какие правила офисного этикета знаете вы? Соблюдаете их? А ваши коллеги? Все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)