«Не могу сказать нет»: как перестать быть безотказной

Когда говорят про безотказную женщину, подразумевают, что она удобная. Согласны? Такие дамы хотят всем угодить, бояться обидеть. Они живут так, чтобы всегда быть «на подхвате». Как научиться говорить «нет» и сохранить личное пространство? 

Признаки безотказной девушки

Женщины, которые по первому зову бегут на помощь, удобны для мужчин. Не для успешных и достойных, конечно же. Безотказные женщины притягивают к себе нарциссов, «маменькиных сынков» и абьюзеров. Какие симптомы выдают удобную девушку? Проверьте себя.

1-min.jpg

Согласна на все

Удобная девушка быстро соглашается на все условия кавалера. Он приглашает вас вечером на свидание, а у вас фитнес? Вы все отменяете и бежите на встречу с благоверным. Партнер хочет провести выходные на мотофестивале? «Конечно, милый, я скажу маме, что мы не успеваем», — говорите вы и перекраиваете планы. Вам сложно отказать окружающим, иначе что они подумают?

2 (2)-min.jpg

Чувство вины

Вы переживаете, когда что-то идет не так. Даже если начальник отчитывает вашу коллегу, вы чувствуете себя виноватой — могли бы помочь ей с работой. Или любимый накричал на вас из-за ерунды. Вы берете вину на себя — не надо было попадаться под горячую руку.

3 (2)-min.jpg

Слово «нет» в лексиконе отсутствует

Ваша лучшая подруга твердит вам «Научись отказывать». Но вы все равно продолжаете во всем идти на уступки, пусть если вам и неприятно. Вы готовы взять кредит для мужчины, даже если у вас проблемы с работой. Вы соглашаетесь на свидание, если парень вам не особо интересен. Словом, делаете все, что полезно другим, но вредит вам.

4 (2)-min.jpg

Страх просить о помощи

Безотказные дамы боятся показаться слабой и уязвимой. Если вы заболели, вы не просите близких сходить в аптеку за лекарствами. Вы сами идете туда, и не важно какая погода за окном. Зато, когда другим нужна помощь, вы бросаете все дела и спешите им на подмогу.

5-min.jpg

Вы боитесь конфликтов

Конечно, я не одобряю, когда девушки спорят по любому поводу или специально провоцируют конфликты. Такого быть не должно, согласен. Но другое дело, если окружающие открыто выступают против вашего мнения, пытаются навязать свои интересы, и вы не можете дать отпор. Безотказная девушка боится любых конфронтаций. Ей проще принять чужую точку зрения, чем объяснить свою. Всему виной женская нерешительность и страх навредить близким: расстроить их, обидеть.

6 (3)-min.jpg

Обостренное чувство долга

Возможно, замечали, что многие вещи вы делаете на автомате. Не хотите ехать к родителям супруга — но приходится, потому что должны. Не хотите дополнительно брать работу коллеги — но надо, потому что не так поймут. Когда вы не прислушиваетесь к собственным потребностям, вы будто предаете себя, а еще не любите и не уважаете. К слову, ваш партнер на подсознательном уровне понимает это, и обращается с вами, как ему вздумается.

7-min.jpg

Зависть

Безотказные дамы завидуют людям, потому что постоянно сравнивают себя с другими. Им кажется, что лучшая подруга умнее, а соседка по лестничной площадке красивее. Вы привыкли жить с оглядкой на других, а на себя у вас просто нет времени. Может настало время позаботиться о себе?

Как перестать быть удобной?

  1. В первую очередь поработайте над самооценкой. Как научиться отказывать людям? Понять, чего хотите вы, а не они. Начинайте с малого. Например, сообщите мужчине, что вам не нравится ездить к его родителям на праздники. И вы хотели бы провести выходные только с ним.

  2. Установите правильную иерархию приоритетов. На первом месте всегда вы сами. На втором партнер, далее дети, если они у вас есть. И это вовсе не эгоизм. Это самоуважение. Когда мужчина увидит, что вы умеете заботиться о себе, он окружит вас вниманием.

  3. Оберегайте личные границы. Если вам хочется побыть час в одиночестве, вы имеете право. Объясните это избраннику. Наверняка, у каждого из вас есть интересы, которым вы хотите уделять свое время.

  4. Научитесь говорить «нет». Сначала будет немного сложно. Вам покажется, что окружающие обижаются на отказы. Но это только первое впечатление. Потом вы обретете уверенность и сможете отстаивать свою позицию. Не расстраивайтесь, если некоторые люди уйдут из вашей жизни. Это лишь значит, что вы перестали быть удобной и научились любить себя.

рекомендуем рекомендуем

Надеюсь, после этой статьи вы повысите самооценку, осознаете свой путь и поймете в чем ваше женское предназначение.

Девушки, а вы умеете говорить «нет»? Как перестать быть безотказной женщиной?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)