Нелюбовь к себе: причины, признаки и способы изменить свою жизнь

Откуда берется нелюбовь к себе? Обычно это чувство тянется из детства. Отношение родителей, сверстников, общая атмосфера в семье — все это влияет на самооценку. Давайте рассмотрим подробнее причины и признаки нелюбви к себе и разберемся, как избавиться от самобичевания.

Почему мы не любим себя? Главные причины


01 (1).jpg

Остановимся на двух главных причинах, почему вы не любите себя.

Первая причина — детские травмы.

Большинство женщин с комплексом неполноценности имели в детстве проблемы с отцом. Родитель мог обращать внимание на недостатки девочки и делать некорректные замечания: мол, куда ты с такими ногами короткую юбку надела или тебе не идет этот цвет волос. У вас было что-то подобное? Поделитесь в комментариях, ответы абсолютно анонимны.

При этом отец наверняка был скуп на эмоции и проявление теплых чувств к дочери. Если иногда слова любви звучали, искренности в них было мало. Отношения с матерью тоже влияют, ведь она для девочки пример для подражания. Кстати, бывает, что все начинается уже в утробе матери. Когда ребенок нежеланный, он впитывает эту нелюбовь, еще не успев появиться на свет.

Но даже если дочь была долгожданной, оба родителя могли постоянно ругать девочку, критиковать, быть излишне строгими. Еще одна ошибка в воспитании девочек — это когда родители смеются над несовершенствами дочери или пытаются что-то улучшить, что в итоге тоже оборачивается психологической травмой.

Такое часто происходит даже неосознанно. Однако ребенок ощущает, что его не принимают таким, какой он есть. И соответственно вырастает с чувством, что недостоин любви. Девушка постоянно акцентирует внимание на собственных недостатках, а достоинства отодвигает на задний план. Она не принимает себя, так же как не принимали ее саму и ее чувства в детстве.

Вторая причина нелюбви к себе — это социальная атмосфера, отношения со сверстниками. Культ красивого тела, привычка сравнивать себя с другими.

Если посмотреть на ленту соцсетей, то удивляться тому, что многие себя не любят, не приходится. Идеальность картинок из чужой жизни зашкаливает. А достичь идеала не получается, ведь реальность всегда далека от картинки. Согласны? Напишите в комментариях, есть ли у вас чувство зависти к идеальным моделям из ленты? Напоминаю, что ответы анонимны.

рекомендуем рекомендуем

Признаки нелюбви к себе и к чему все это ведет

Понять, что вы не любите себя иногда достаточно сложно. Обратите внимание на эти 8 признаков:

  1. Вы ругаете себя по мелочам, критикуете свои достижения, поступки, мысли. Постоянная самокритика и самобичевание — главный маркер нелюбви к себе как тест. 
  2. Вас часто посещает чувство вины.
  3. Вы можете делать что-то для других в ущерб себе, своим интересам, просто потому, что не можете отказать человеку.
  4. Вы редко покупаете себе дорогие обновки, при этом у вас может быть много дешевых вещей. Вы экономите на себе во всем: одежда, здоровье, красота.
  5. Вы жалеете время на себя, свой отдых, редко бываете наедине с собой и не прислушиваетесь к своим желаниям. Зато для мужчины часто становитесь мамочкой. Все ваши заботы и мысли заняты кем угодно, только не личными потребностями.
  6. Вы сидите на диетах и ненавидите свое тело. Пытаетесь соответствовать идеалу, которого не существует.
  7. Вы не любите смотреть в зеркало. А если смотрите, то всегда чем-то недовольны.
  8. Вы не умеете принимать комплименты и подарки.


Если вы понимаете, что не любите и не цените себя, то пора что-то менять. Нелюбовь к себе может вылиться в психосоматику, и вы получите реальные болезни. Такое состояние разрушает, и в итоге доводит до полного самоуничтожения. Оно также несет негативный посыл окружающим: «Меня нельзя любить, я не заслуживаю любви, я плохая»‎.


Как полюбить себя: 4 шага к принятию

Любовь к себе — это здоровое чувство и основа внутренней гармонии. Если женщина себя любит, она излучает свет, тепло, она довольна жизнью, несмотря на разные обстоятельства. Ведь главное то, что внутри вас. К девушке, которая себя ценит, но не переоценивает, конечно, тянутся уверенные, сильные мужчины, у нее все получается легко. «И как побороть нелюбовь к себе?»‎ — спросите вы.

Ответ прост: начните относиться к себе и своей жизни по-другому. Любовь — это не только иногда баловать себя пирожным, это внутреннее эмоциональное состояние. Кому-то может потребоваться работа с психологом, чтобы сделать шаг навстречу изменениям.

Итак, как полюбить себя за 4 шага:

  1. Возьмите ответственность за свое счастье на себя. Любовь — это основа всего и вы достойны быть счастливой. Все в ваших руках.
  2. Начните прислушиваться к себе, своим желаниям. Делайте то, что вы хотите, а не то что нужно делать по правилам или потому, что кто-то попросил.
  3. Избавьтесь от чувства вины. Оно не менее разрушительно. 
  4. Больше уверенности в себе. Вера в свои силы творит чудеса.

Если вы не знаете с чего начать, то приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. Вы точно станете смелее и увереннее в себе, научитесь правильно мечтать и действовать. Разобраться в себе глубже вам поможет также раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение»‎.

Девушки, а вы как считаете, почему так сложно полюбить себя? Делитесь своим мнением, я все читаю. 



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes