Мама и дочь: 3 причины созависимости и что делать, чтобы повзрослеть

Кто такие мамины дочки? В психологии чаще затрагиваются темы маменькиных сынков и папиных дочек, о которых уже давно сложились свои представления в обществе. А если женщина живет по маминой указке? Давайте поговорим о синдроме маминой дочки.

Мама в жизни дочери: психология нездоровых отношений

01 (7).jpg

Мамиными дочками считают инфантильных женщин, которые никак не могут повзрослеть и живут так, как диктует им мать. Это могут быть вполне нормальные девушки, даже замужем за хорошим парнем. Правда, выбор одобрен мамой. Ведь любое решение они принимают, только посоветовавшись с матерью. Родительница знает о жизни дочки абсолютно все: о чем они говорят с мужем или парнем, что смотрят по вечерам, куда ходят, почему она повздорила с начальником, во что одета и так далее.

Мама контролирует каждый шаг взрослой дочери. И если вдруг ей что-то не нравится, она обязательно скажет об этом. Парням с такой девушкой очень сложно. У них появляется ощущение, что они встречаются не с ней, а с ее мамой. От любимой только и слышно: «А мама сказала, что нужно так; я спрошу у мамы; не надевай эту футболку, мама не любит мультяшные принты и т.д.»‎. Мама фигурирует везде. И если мужчина все-таки решился связать судьбу с такой женщиной, то ее мама прочно входит и в его жизнь — без нее ничего не делается. Поэтому браки с маминой дочкой обычно заканчиваются разводом, если парень, конечно, не порвет с ней до замужества.

Почему девочка, а потом и женщина так зависима от мамы?

  1. Мама властная женщина и воспитывала дочку так, чтобы та постоянно искала ее любви и одобрения. Это женщина-манипулятор, она всегда знает как лучше. И не надо перечить. С такой матерью у дочери развивается комплекс вины, поэтому она продолжает следовать маминым указаниям даже будучи взрослой.

  2. Мама растворилась в дочери, во всем ей потакала, решала за нее абсолютно все проблемы, оберегала от падений, ошибок, то есть чрезмерно опекала. Это тревожная мама-спасатель. Она всегда готова прийти на помощь, позаботиться о своей малышке, подсказать, как поступить правильно. Даже если малышка давно выросла.

  3. Мама хотела воспитать идеал, но дочка никак до него не дотягивала. Несмотря на множество кружков, дополнительных занятий, секций. В общем, что выросло, то выросло, а ведь без мамки-то никуда. Именно так размышляет родительница. Это амбициозная дама, которая решила реализовать все свои мечты через дочь, но ничего не получилось. А теперь хочет контролировать ее жизнь и дальше, решать,  что полезнее для ее чада, как ей выбиться в люди, с кем встречаться и так далее.

В общем, причины кроются в воспитании девочки и в психологических особенностях матери. Плюс характер самой девочки и образ отца тоже играют роль. Если девочка тихая, безвольная, ей легче манипулировать. Нет отца — мама становится главной фигурой, авторитетом. Хотя психология отношений матери и дочери начинается с самого рождения. Эти отношения подобны сложному механизму, в котором легко выходят из строя разные винтики. Но есть базовые принципы, главные направляющие, на них все и держится.

Мама контролирует взрослую дочь: что делать?


02 (7).jpg

Все это происходит в жизни взрослой дочери, потому что она не сепарировалась от родителей вовремя. А потом так и не начала самостоятельную жизнь. Да, возможно, вышла замуж, съехала от мамы, но ответственность за свою жизнь на себя не взяла. Девушка может не замечать, что без мамы ничего не может. Ведь она умеет приготовить вкусный обед, погладить мужу рубашку. Однако созвоны с мамой у нее каждый день и не по одному разу.

Кому-то в таких отношениях трудно, например, с токсичной мамой-манипуляторшей. А кто-то не замечает, что это ненормально, потому что мама же заботится, помогает. Пока не сбежит очередной мужчина. Правда, мудрая родительница всегда найдет весомый аргумент не в его пользу. Мама сама хочет все контролировать, ведь она до сих пор считает взрослую дочь несмышленым ребенком. А у нее-то опыт. Это замкнутый круг, из которого нужно выбираться. Иначе женщина никогда не начнет жить свободно, не будет счастлива в браке, не сможет воспитать самостоятельных детей.

рекомендуем рекомендуем

Итак, что же делать дочери?

Повзрослеть, наконец. Понять, что у каждого своя жизнь и нужно отвечать за свои поступки. И важные решения принимать без маминой указки. Страшновато? Да, конечно. Но стоит только начать. А начать нужно с выстраивания личных границ и сепарации. Взрослым детям в этом процессе обычно необходима помощь профессионального психолога. Скорее всего, вы столкнетесь с обидами со стороны мамы, но сепарация в таких случаях безболезненно не проходит.

Понятное дело, если мама привыкла манипулировать и контролировать дочь, с ней будет непросто. Однако, чтобы повзрослеть, придется попробовать. Здоровые отношения с родительницей подразумевают доверительное общение мамы и взрослой дочери, но при этом каждая живет своей жизнью. Мама принимает дочь такой, какой та хочет быть, а дочь самостоятельна и самодостаточна. К этому и нужно стремиться.

А также обязательно загляните в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение». Здесь вы найдете много советов, как понять свои желания и отделить их от чужих, как взять ответственность за свою жизнь на себя, наслаждаться одиночеством и не бояться его.

Девушки, расскажите в комментариях, считаете ли вы себя маминой дочкой, и почему? Все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes