Женский коллектив: мифы, реальность и неочевидные плюсы

С чем у вас ассоциируется женский коллектив? Со сплетнями, интригами, ссорами, соперничеством? Или… Напишите в комментариях свои версии. Да, обычно работать среди женщин считается делом непростым, особенно если коллектив большой. Давайте разберемся — как же выжить и добиться успеха в женском коллективе.

3 мифа о работе в женском коллективе


01.jpg

Так ли страшно оказаться в чисто женском коллективе? Давайте начнем с распространенных стереотипов.

Миф 1: Женщины на работе не могут прожить без сплетен

На самом деле это не так. Смотря в какой коллектив вы попадете, ведь все зависит от конкретных людей и их интересов. Много сплетничают, как правило, эгоисты и манипуляторы. Что насчет разговоров, то и мужчины, и женщины любят поговорить в перерывах между работой на насущные темы, узнать новости, обменяться мнениями. И это вполне нормально. Плохо перемывать кому-то кости за спиной, заниматься клеветой и втягивать в это других. Дело не в том, что у вас женский коллектив на работе, а в том, что это неуважение к человеку со стороны бездельников любого пола. Согласитесь, бывают и мужчины сплетники.

Миф 2: Среди женщин-коллег неминуемо возникнет ненависть и зависть

Конечно, нет. Все опять же зависит от людей, а также от личного настроя. Бывает, что в женском коллективе царит домашняя атмосфера дружбы и поддержки. Правда, если коллектив большой, а женщины дружат группами или отделами, то конкуренция и зависть не исключены. Да, женская конкуренция более беспощадна, чем мужское соперничество. Однако редко дело доходит до лютой ненависти, игнора, каких-то жестких поступков по отношению к коллегам. Обычно есть одна или две дамы, которые всех подстрекают: важно не поддаваться на провокации и не заражаться их негативом.

Миф 3: Женщины слишком эмоциональны

Девушкам действительно свойственна эмоциональная нестабильность. Они могут близко к сердцу принимать злые шутки, выговоры и так далее. Бывало с вами такое? Поделитесь в комментариях. Однако на работе женщины все же держат себя в рамках, соблюдают правила, ориентированы на трудовой процесс и умеют организовать свое время. Конечно, им, как и мужчинам, нужна мотивация, уважение и дружеская атмосфера на работе.

Как выжить в женском коллективе: советы психолога


02.jpg
  1. Обозначьте личные границы. Не берите на себя чужую работу, но помните про взаимовыручку. 

  2. Будьте доброжелательны. По возможности держите нейтралитет и не вступайте в споры, которые не касаются рабочих моментов. Соревноваться с кем-то также ни к чему.

  3. Ищите единомышленниц среди коллег. Но если таковых нет — не отчаивайтесь.

  4. Избегайте откровенных разговоров о личном. Обсуждать личную жизнь с коллегами чревато. Даже если вам кажется, что они настроены помочь советом.

  5. Не заражайтесь чужим настроением и эмоциями. Если коллега не в духе и выливает свой негатив на других, не поддавайтесь. Не думайте слишком много о чужих переживаниях, не пропускайте негатив через себя. 

  6. Умейте себя защитить в случае необходимости. Например, если коллега откровенно грубит, пытается унизить, нужно поставить ее на место. Но не раздувать конфликт, а наоборот, остановить агрессию.


А как вести себя в женском коллективе новенькой? Соблюдайте те же правила. Только будьте готовы к пристальному вниманию поначалу. Постарайтесь сразу показать себя, прежде всего, грамотным специалистом. Помните, что вы пришли работать, а не искать сочувствие или приятное общение. На работе бывает всякое. Однако люди в итоге притираются друг к другу. А женщины даже чаще сплочаются в командной работе, когда горят одной общей идеей, в отличие от мужчин, которые привыкли работать в одиночку. 

рекомендуем рекомендуем

Плюсы работы в женском коллективе для женщин:

  1. Коллега женского пола лучше мужчины поймет проблему другой женщины. Например, отнесется с пониманием, если заболел ребенок и нужно уйти пораньше.

  2. Женщины всегда в курсе модных новинок, они охотно делятся своими хитростями и рецептами друг с другом, рассказывают о диетах и скидках.

  3. А еще они вовремя предупредят, когда нужно поправить макияж или юбку, одолжат запасные средства гигиены или новые колготки.


Как видите, выжить в женском коллективе, вполне реально. И даже сплетни можно победить. Ищите позитивные моменты и будьте выше чужих интриг. Если вы попали в коллектив, где сотрудников ценят, коллеги уважают друг друга и любят свое дело, никаких особых трудностей возникнуть не должно. Если же вы оказались в том самом «змеином гнезде»‎, и женщины-коллеги активно дружат против вас, подумайте — ваше ли это место? Нужно ли биться за уважение, если люди не умеют уважать даже себя? Женская работа должна приносить радость.

Будьте уверены, не все женские коллективы одинаковы. Но в любом из них вам пригодятся: высокая самооценка, стрессоустойчивость и уверенность в себе. Как стать более уверенной в общении, искать единомышленниц, читайте в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение». А также я приглашаю вас на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. Вы узнаете, как не бояться конкуренции, быть счастливой и успешно совмещать работу и семью.

Девушки, а у вас какой коллектив? Поделитесь в комментариях, что вам нравится, а что нет в работе с коллегами-женщинами.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)