4 причины начать жить осознанно уже сейчас

Что значит осознанность? Наверняка этот термин вы слышали не раз. Сейчас почти все пытаются быть осознанными. А как войти в состояние осознанности? И зачем? Давайте поговорим, что такое осознанность на самом деле и в чем ее сила.

Что такое осознанность и как ее развить


01 (8).jpg

Осознанность — это жизнь здесь и сейчас, в настоящем моменте. Когда нет прошлого и будущего, есть только те чувства и ощущения, которые вы испытываете в текущую минуту. То есть осознанность в психологии — это внимательное отношение к себе в каждый момент времени. Когда человек концентрируется на собственных переживаниях, не думает ни о чем другом, не дает никаких оценок происходящему, а просто живет ощущениями и действует в соответствии со своими желаниями. Осознанная женщина всегда чувствует кто она есть и чего хочет. Она женственная и настоящая.

Но быть осознанным не так просто. Согласны? Маякните в комментариях. Наслаждаться моментом и осознавать свои чувства нам постоянно мешают:

  • посторонние мысли;
  • страхи, ограничения в голове;
  • текущие заботы.

А также накладывают отпечаток на осознанность собственной жизни ежедневные стрессы, современный бешеный ритм наших будней. Поэтому остановиться, замедлиться, прислушаться к себе, посмотреть вокруг внимательным взглядом часто не получается. Да и многие не очень понимают — зачем это нужно?

Что дает осознанность? 


02 (6).jpg
  1. Практика осознанности помогает жить в полной гармонии с собой и окружающим миром, а не существовать на автомате.

  2. Направляет на правильный жизненный путь, дает интуитивные ориентиры. То есть вы идете туда, куда вам действительно нужно и хочется.

  3. Чувство осознанности позволяет жить полнее, ярче, счастливее.

  4. Помогает справиться со стрессом, тревожностью, напряжением.



Психология осознанности подразумевает осознание своих чувств, принятие любой ситуации с благодарностью, концентрацию на главном. Для женщины это всегда больше про чувства, ощущения, без контроля и излишнего беспокойства. Это то состояние, когда вы можете доверять миру и себе. Когда внутренние ощущения в гармонии с внешним обликом.

И как достичь осознанности? Какие способы практиковали вы? Поделитесь в комментариях, регистрироваться на сайте не надо. Осознанность можно развить с помощью психологических упражнений и правильных вопросов. Цель жить осознанно достигается маленькими шагами каждый день, когда вы концентрируетесь на своих ощущениях прямо сейчас. Далее расскажу подробнее. 

Как научиться жить осознанно


03 (5).jpg

Для начала нужно понять насколько вы осознанны. Уровень осознанности — это оценка способности жить в моменте, прислушиваться к своим ощущениям, осознавать кто ты и что делаешь прямо сейчас. Если уровень низкий, человек живет как будто во сне или еще говорят — на автопилоте. Если высокий, он полностью осознает свою жизнь, умеет замедляться, управлять мыслями, внимателен к себе и своему окружению.

Как оценить свою осознанность? Можно по шкале от 1 до 10, где 1 — это жизнь на автомате, а 10 — жизнь в гармонии. Вообще, осознание в психологии — термин широкий. И, например, человек с низким уровнем осознанности в принципе плохо осознает кто он, как себя ведет в моменте. Такое состояние бывает при сильном волнении, депрессии, различных психических заболеваниях. Поэтому осознанность в психологии важный критерий.

рекомендуем рекомендуем

Какие есть упражнения для развития осознанности? Вот пара примеров:

  1. Заземление. Вы обращаете внимание на свои стопы и ощущения в них в настоящий момент времени. То есть пытаетесь сосредоточиться на ногах, на том, как они соприкасаются с полом или другой поверхностью, понять, какие у вас при этом ощущения — насколько сильное давление вы чувствуете. Здесь не нужно что-то оценивать, только концентрироваться на чувствах. Это успокаивает, помогает замедлиться. 

  2. Упражнение «Как в первый раз». Вы представляете, что все, что есть вокруг, видите впервые. Во время упражнения обращайте внимание на любую мелочь вокруг, всматривайтесь в линии, изгибы, определяйте цвета и формы. Но ничего не оценивайте. Рассматривайте мельчайшие детали, концентрируйтесь на визуальных образах. Это отвлекает от посторонних мыслей и помогает быть в моменте. 


Для тренировки осознанности также хорошо себя спрашивать — что я чувствую прямо сейчас? И безоценочно принимать свои эмоции, смотреть на реакции тела. Свое тело также важно принимать и любить. Кстати, особенно эта нелюбовь заметна у женщин в постели. А ведь здесь просто необходимо отключать все посторонние мысли и отдаваться чувствам. Это тоже своего рода практика осознанности.

Упражнений на самом деле довольно много. Начните с малого. А как найти себя вы можете прочитать в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова ‎«Женское предназначение». И приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎, чтобы обрести себя, понять свои мечты, осознанно строить отношения с мужчинами. Записывайтесь. 

Девушки, а вы как относитесь к моде на осознанность? Напишите свое мнение в комментариях, я все читаю.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)