«Мужу должна, детям должна! Жить-то когда?!»: женские обязанности в семье

Правила для женщин от мужчин постоянно меняются. Если раньше женщина должна была рожать, обслуживать семью, а главное – не перечить мужу, то сейчас взгляды на «женский долг» существенно поменялись. Во многом этому способствует феминизм – движение за политические, гражданские и экономические права девушек. Давайте вместе разберемся, кому и чем обязана современная женщина в России. 

Популярные стереотипы о женщинах


01.jpg

Девушки, как вы относитесь к понятию «феминистка»? Пишите в комментариях, разделяете ли вы феминистические взгляды и почему.

Многие россияне неправильно толкуют понятие феминизма. В их глазах равноправие заключается в желании девушек служить в армии, самой носить тяжелые сумки и стоять в общественном транспорте. В действительности, основной идеей феминизма являются равные гражданские права.

Давайте вспомним, что было раньше:

  1. Женщины не могли голосовать.
  2. Девушки не распоряжались собственным капиталом. Финансы распределял муж (отец, брат, дядя, другой родственник – мужчина) и мог «прокутить» состояние за один вечер.
  3. Девочки не получали образование, не могли работать.
  4. Круг женских профессий был очень ограничен: няня, гувернантка, служанка.
  5. Женщины не могли обеспечивать себя сами, полностью зависели от мужчин.

Против этого боролись суфражистки, именно из их движения вырос современный феминизм. Как видите, он не имеет ничего общего с мужененавистничеством, призывами не создавать семью или отказом от детей. Он борется с предрассудками, что женщины глупее, слабее мужчин, и не могут принимать самостоятельные решения только потому, что они «слабый пол». 

Что должна делать женщина?


02.jpg

Несмотря на то, что феминизм зародился более ста лет назад, девушки в современном обществе до сих пор сталкиваются со многими предрассудками. Например:

  • Не рожала – не женщина.
  • Главная забота девушки – удачно выйти замуж.
  • Образование не важно, всё равно муж обеспечивать будет.
  • Решение бытовых вопросов и воспитание детей – исключительно женские обязанности.

Это мнение высказывают не только парни, но и девушки. Более того, инфантильные особы с радостью отдают решение всех важных вопросов в руки представителей сильного пола.

Но всё большее количество женщин получают качественное образование, строят успешную карьеру, открывают бизнес, идут в политику. В связи с этим встает вопрос: что должна делать настоящая женщина?

Ответ прост: девушка должна выбирать то, что делает ее счастливой. Это может быть семья с пятью детьми или карьера ученого, или и то и другое вместе. Решаете только вы. 

Какие обязанности женщины в семье?


03.jpg

Есть популярная фраза: никто никому ничего не должен. Частично это так. Современная женщина ничего не должна никому, кроме себя самой.

Девушки, как вы думаете, что входит в женские обязанности? Пишите ответы в комментариях, мне важно знать ваше мнение!

Если вы подумали, что я говорю о стирке, готовке, уборке и воспитании детей, это не так. Обязанности девушек в паре совершенно другие:

  1. Взять на себя ответственность за собственное счастье. Оказывается, это гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Многие барышни продолжают считать, что их счастье заключается в партнере. Но, создав семью, чувствуют «что-то не так». Разберитесь в себе, поймите собственные приоритеты. В этом хорошо помогают курсы от Тренингового Центра Павла Ракова.

  2. Научиться искать компромиссы. Позиция «я девочка, мне все должны» такая же неправильная, как «нужно терпеть, иначе парень уйдет». Построение гармоничных отношений начинается с уважения к партнеру, умения слышать его потребности и откровенно общаться на важные темы.

  3. Стать независимой. Это правило многим кажется парадоксальным: создавая семью, девушки стремятся раствориться в партнере, стать эмоционально и материально зависимыми. Такой подход приводит к застою в личностном развитии, женщина становится неинтересной себе и партнеру, пара рушится. Поэтому так важно сохранять собственные границы, о чем я неоднократно говорю в статьях из рубрики «Женское предназначение».

Ваши обязанности определяете вы сами


Каждый человек имеет свои представления о мужских и женских обязанностей. Но психологи уверены: для обретения гармонии нужно опираться не на социальные стереотипы, а на собственное мнение. 

На онлайн-тренинге «Цена женского счастья» я учу слышать свои истинные желания, отстаивать личные границы и воплощать желания. Этот курс позволит понять, что вы готовы давать в отношениях и что хотите получать взамен.

Девушки, как вы думаете, что должна женщина делать в отношениях? И кто должен определять список ее обязанностей?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes