Женская роль в отношениях: почему инфантильным девушкам приходится несладко?

«Я девочка, и я не хочу ничего решать! Хочу новое платьишко!» Эта знаменитая фраза вызывает у вас только смех? Или все-таки заставляет задуматься? Откуда пошло мнение, что роль женщины в отношениях сводится исключительно к поддержанию собственной привлекательности? И правда ли это? Давайте прямо сейчас обсудим столь важный для каждой девушки вопрос!

«Почему я не хочу ничего решать?» 


01 (1).jpg

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте взглянем на ваше детство. А точнее — на отношения с папой, дедушкой, старшими братьями. Как они вели себя, когда вы о чем-то просили? По первому требованию бежали за новой куклой? Если это так, то неудивительно, что мужчин вы воспринимаете как неких «волшебников», которые и кран починят, и за коммуналку заплатят, и с соседями разберутся, и подарки любимой маме выберут, и к детям на школьное собрание сходят. Женская роль в таких отношениях сводится к шоппингу с подругами, уходу за собой и приготовлению ужина к приходу любимого. 

Чем же плоха данная позиция?

А тем, что рано или поздно мужчина устает решать одновременно и свои, и ваши проблемы. Если раньше ему это нравилось (создавался образ этакого всемогущего хозяина дома), то сейчас накапливается усталость. Муж инфантильной женщины понимает, что не справляется с тем грузом ответственности, что взял на себя — поэтому начинает психовать и провоцировать ссоры. А девушка не понимает, что проблема — в ней, и продолжает гнуть привычную линию поведения. 

К чему приводит женский инфантилизм в отношениях?


02 (1).jpg

Подобная женская ролевая модель в отношениях может отрицательно сказаться как на браке, так и на дальнейшей жизни самой девушки. Мы с вами уже поговорили о том, что мужа может вывести из себя инфантильное поведение жены. Но что гораздо страшнее — при расставании или смерти супруга девушка запросто может остаться без средств к существованию. Она не умеет платить по счетам, не знает, к кому обратиться, если что-то в доме сломалось, не может прокормить себя и детей… 

Выходом станет либо срочный поиск нового партнера, на шею которого можно сесть, свесив ножки, либо обращение за помощью к родителям. А почему же не обретение самостоятельности? Удивительно, но многие женщины, которые жалуются подругам и психологам, что «мне ничего не интересно и ничего не хочется», почему-то не стремятся пересмотреть свое поведение. Вот как искренне они уверены в собственной невиновности!

Что делать, если вы решили измениться?


03 (1).jpg

Зачастую лишь после достаточно серьезного потрясения некоторые девушки понимают, что женские роли в счастливых отношениях сводятся не только к вымоганию у мужа денег на новое платьишко. Если вы осознали свои ошибки и готовы измениться, то вот что нужно сделать в первую очередь:

Найдите дело по душе

Пусть оно будет не самым прибыльным, но эта работа должна вам нравиться. Женщина, у которой есть свой собственный источник дохода, автоматически приобретает большую самостоятельность, а в случае расставания с любимым уже сможет сама себя обеспечить. 

Проявляйте инициативу

Попросите мужа поручить вам некоторые важные дела. Начните с малого — пусть это будет, например, оплата квитанций за электричество и воду. 

Решайте проблемы сообща

На курсах и тренингах Павла Ракова я нередко говорю, что если в паре возникает проблема, ее должны решать и мужчина, и женщина. Прекратите сваливать все на партнера — лучше сядьте, озвучьте сложившуюся ситуацию, предложите свои пути выхода из нее и послушайте, что на это скажет любимый человек. 

Воспитывайте уважение к своему мужчине

Девушки, многим из вас кажется, что доверие и уважение по отношению к мужчине — это перекладывание на него своих проблем. На самом деле, сваливая проблемы на любимого, вы показываете наплевательское к нему отношение. Помимо ваших, у него много собственных задач — заработать денег, починить сломавшийся автомобиль, забрать детей из сада или школы и т. д. В статье «Уважение к мужчине. Почему это важно?» я более подробно рассказываю как проявляется данное чувство, и что делать, чтобы партнер почувствовал себя ценным.

Поощряйте себя за самостоятельность

Приятные подарки и сюрпризы — лучшая мотивация на пути к любой цели. Например, вы самостоятельно погасили ежемесячный платеж по кредиту. Побалуйте себя за это вкусным десертом в любимой кофейне или новым предметом гардероба. Даже обычная похвала «Я — молодец, у меня все получилось, и я обязательно смогу еще» уже замотивирует на дальнейшие свершения. 

рекомендуем рекомендуем

Больше о женских ролях и моделях поведения в отношениях читайте в рубрике «Женское предназначение».  И обязательно записывайтесь ко мне на вебинар «Дом гармоничных отношений», где мы обсудим, как построить действительно крепкую и счастливую семью, где царит спокойствие, уважение и уверенность в завтрашнем дне. 

Я объяснил, почему девушки часто не хотят ничего решать, будучи в браке. А что вы думаете на этот счет? Считаете это признаком женственности или инфантилизмом?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes