4 причины зависимости от чужого мнения

Наверняка, многие слышали фразу «Что подумают люди» еще в детстве. Некоторые родители таким образом призывали ребенка к послушанию. В итоге у человека прочно формируется зависимость от мнения окружающих. Она мешает полноценно жить. Как справиться с подобным комплексом?

В чем проявляется зависимость от мнения других?


01 (1).jpg

Обычно в неуверенности и страхах. Человек боится отличаться от других, страшится быть непонятым и отвергнутым. Какие еще признаки?

  • Страх критики. Если вы зависимы от мнения общества, вы всегда живете с установкой «как бы чего не вышло». В итоге крайне тяжело решиться на какое-то важное дело. Вы подавляете свои истинные желания и делаете только то, что будет одобрено извне. Но даже если знаете, что поступили правильно, не отпускает мысль, что кто-то будет вас критиковать.
  • Низкая самооценка. Человек, который испытывает зависимость от мнения окружающих, обладает психологией слабой личности. Он не готов противостоять давлению близких. В подобную ловушку попадают жертвы абьюза. Например, мужчина постоянно говорит девушке, что она без него никто. Она верит в это и боится даже шаг сделать без одобрения партнера. В результате получает полное обесценивание в отношениях
  • Неумение отстаивать личные границы. Если вы подвержены зависимости от чужого мнения, вам непросто общаться с окружающими. Вас пытаются контролировать, указывать, что делать, дают непрошенные советы. Вы, вместо того чтобы дать отпор, со всем соглашаетесь.

Причины зависимости от мнения окружающих


02 (1).jpg

Чтобы в дальнейшем понимать, как справиться с зависимостью от чужого мнения и страхом оценки, нужно знать причины своего состояния. Назову наиболее распространенные из них.

Воспитание

Увы, но большинство людей воспитаны на постоянных причитаниях вроде: «Что соседи скажут» или «Опять за тебя краснеть перед знакомыми». Ребенок болезненно воспринимает такие слова. В результате на всю жизнь формируется зависимость от мнения окружающих.

Получается, что уже взрослый человек использует модель поведения, которую привили ему родители. Он постоянно сравнивает себя с другими, боится совершить ошибку. Конечно, он может изменить свое отношение к действительности. Но порой на это уходят годы.

Негативный социальный опыт

Он может быть связан как с детской травмой, так и с переживаниями в сознательном возрасте. Например, девушка испытывала серьезные чувства к парню, а он прилюдно ее унизил, оскорбил. В итоге формируется жесткая зависимость от мнения окружающих.

А еще барышня перестает верить людям и боится вступать в новые отношения. Когда кто-то проявляет к ней искренние чувства, девушка просто отвергает их. Теперь вы понимаете, чем опасна зависимость от чужого мнения? Она накладывает огромный пласт страхов в плане восприятия реальности.

Незнание себя

Тоже очень частая причина зависимости от чужого мнения. Если вы не знаете своих желаний и подавляете свои потребности, вам тяжело. Нет ориентиров, сложно принимать решения. Тогда вы используете окружающих словно зеркала.

Допустим, вы рассуждаете: «Вон Танька ушла с работы и теперь занимается домом. Все ее в пример ставят — такая замечательная хозяйка. А я чем хуже? Тоже буду дома сидеть». Но на деле оказывается, что домашняя рутина вас вгоняет в депрессию. Но продолжаете терпеть. Получается, становитесь ведомой. Иначе как еще можно назвать человека, который зависит от чужого мнения?

Боязнь ответственности

Когда люди боятся принимать серьезные решения, им проще все полномочия передать родным, друзьям, коллегам. Как вы понимаете, тут замешаны и низкая самооценка, и инфантильность. По сути, человеку выгодна зависимость от мнения окружающих. За него все придумают и сделают.

Как преодолеть зависимость от чужого мнения


03 (1).jpg

Лучше поскорее начать бороться с этим недугом, иначе эта зависимость «задавит» вас и лишит каких-либо перспектив развития. Признание проблемы позволяет вам сделать первый шаг на пути ее решения. Выберите правильные техники целеполагания, чтобы справиться с зависимостью от мнения окружающих. А еще есть несколько четких правил.

  1. Не стремитесь понравиться всем сразу. Это совершенно невозможно. К тому же выстраданная идеальность никак не улучшит вашу жизнь. Скорее, наоборот. Зависимость от мнения окружающих убивает уверенность. А без нее невозможно двигаться вперед.

  2. Принимайте решения самостоятельно. Если вы будет жить с оглядкой на других, вы потеряете себя. Если пока сложно выполнять серьезные задачи, начните с малого. Например, сделайте какую-то покупку, не посоветовавшись с подругой. Вы сразу ощутите гордость за себя.

  3. Меняйте окружение. Если вы общаетесь с людьми, которые вас подавляют и диктуют свои правила, прощайтесь с ними. Почему ваша самооценка должна зависеть от мнения окружающих? Откройтесь тем, кто ценит вашу индивидуальность и уважает личные границы.

  4. Прокачайте уверенность. Без этого ничего не получится. Нужно знать и понимать свои потребности. Полюбите себя, свои достоинства и недостатки. 

рекомендуем рекомендуем

Пора понять свое женское предназначение и обрести гармонию.

Девушки, а вы знаете, как избавиться от зависимости от чужого мнения? Поделитесь своими секретами в комментариях. 





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes