Что делать, если вы постоянно сравниваете себя с другими людьми

Кто постоянно сравнивает себя с другими людьми? Неуверенные, закомплексованные личности? На самом деле это не всегда так. Мы живем в социуме и сравнение с другими по сути неизбежно. Успешные тоже могут на кого-то равняться. Вопрос — как именно вы сравниваете себя и с кем? Ресурс это для вас или разрушающая сила? Давайте разберемся и выясним — как перестать сравнивать себя с другими в ущерб собственному Я. 

Сравнивать себя с другими: хорошо или плохо? 


01 (2).jpg

Так нужно ли себя сравнивать с другими? Эта привычка закладывается еще в детстве. Сначала родители сравнивают детей, ставят им кого-то в пример, часто сетуют на своего отпрыска прямо при нем. Думаю, такие ситуации многим знакомы, ставьте плюс в комментариях. Потом сам ребенок видит, что у кого-то игрушки лучше и дороже, чем у него, к примеру.

Дальше больше: у одноклассницы волосы длиннее, платье красивее. У подруги уже был первый поцелуй. И так всю жизнь: у коллеги премия больше, у соседей дом выше. Если все время сравнивать себя не в свою пользу, то зависть, обида, гнев никогда не дадут вам наслаждаться жизнью. Самооценка на этом фоне быстро падает. Поэтому такое сравнение принесет только вред. Оно обесценивает, отнимает энергию.

Сравнивать себя лучше только с собой вчерашним. Чего достигли, как изменились. Так делают люди успешные. Если и это угнетает, снизьте ожидания и мыслите критически. Вы думаете, что у кого-то лучше, но это не так. Каждый человек уникален и обладает своими талантами. Со стороны всегда кажется, что у соседа трава зеленее. Однако никто не знает, что скрывается за закрытыми дверями чужого дома. Поверьте, часто тот, кто видится нам идеальным, на деле оказывается глубоко несчастным.

Но есть и полезное сравнение. Если вы сравниваете себя с кем-то и получаете при этом мотивацию для движения вперед — это ресурс. У той девушки все получилось, она счастлива и довольна, значит, и у вас получится. Вы просто видите свой потенциал в другом человеке, не считая, что чем-то хуже него. Вот так это работает. Если у вас иначе, избавьте себя от любых сравнений.

Как же перестать сравнивать себя? Повышайте самооценку, уверенность в себе. Далее расскажу, что еще нужно делать. А вы пытались искоренить привычку сравнивать? Поделитесь своим опытом в комментариях, ответы анонимны.

Способы перестать сравнивать себя с другими


02 (2).jpg

Есть довольно веские причины, чтобы перестать себя сравнивать с другими. И одну из них я уже назвал — вы уникальны. Сравнение себя с кем-то всегда оказывается нечестным. Ведь вы не знаете, какая борьба внутри у другого человека, какие усилия он приложил, чтобы добиться результата или что в его жизни не так.

Еще одна причина перестать сравнивать себя с кем-то — потеря времени. Сравнивать можно бесконечно. Всегда найдется тот, кто по вашему мнению успешнее, лучше, выше, сильнее и так далее. Вы тратите свое время на поиск недостатков, изучение чужих достижений, самобичевание, негатив. Для чего? Чтобы опять испытать чувство обиды, злости и ощутить несправедливость этого мира. Какая в этом польза?

Как избавиться от привычки сравнивать:

  1. Начните любить себя. Вы достойны всего, о чем мечтаете. У вас есть таланты. Возможно, они пока скрыты от вас. Ведь вместо того, чтобы заглянуть внутрь себя, вы смотрите на других.
  2. Заведите дневник успеха. Записывайте туда все свои достижения, даже маленькие. 
  3. Попробуйте вдохновляться чужим примером. Ставьте цели и учитесь их достигать.
  4. Ловите негативные мысли и переключайтесь.
  5. Работайте со своими деструктивными установками. Все начинается с головы. 

рекомендуем рекомендуем

Итак, любыми не ресурсными сравнениями вы мешаете себе жить и радоваться. Ваша жизнь в ваших руках. А вы всю энергию тратите на чужую жизнь. Это неправильно. Если вы не знаете, с чего начать изменения — приходите на мой онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. И вы станете увереннее в себе, поймете, что счастье — это ваша реальность. Записывайтесь. А найти свои таланты вам поможет раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение»‎.

Девушки, а вы как думаете, почему от привычки сравнивать себя с другими так сложно избавиться? Поделитесь своим мнением в комментариях. Напоминаю, что ответы анонимны, регистрироваться не нужно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes