Энергия для достижения целей: где и как ее брать?

Адепты позитивного мышления убеждают нас в том, что все мысли должны быть чисты и приятны. Но ведь каждый из нас — живой человек, которому свойственно не только радоваться, но и сердиться, и нервничать, и переживать. Например, вчера вы получили выговор от начальника, а сегодня поругались с лучшей подругой на ровном месте — вот вам и негативная энергия. Хорошая новость: отрицательные эмоции тоже полезны! Сейчас я расскажу вам, где брать энергию для достижения целей, и как заставить негатив работать на вас. 

Энергия успеха: как подсознание притягивает желаемое?


02 (7).jpg

Всякая эмоция изначально носит нейтральный характер. В этом вы можете убедиться, взглянув, как разные люди относятся к одному и тому же событию. Возьмем, для примера, бизнесмена, который обанкротился в результате кризиса. Он, его подчиненные и члены их семей будут расстроены. Но его конкуренты только обрадуются, получив такое известие. 

Говоря об управлении гневом, я часто привожу еще одну показательную ситуацию. Человек, живший за тысячи лет до нас, впервые увидел нефть. Что она для него значит? Ровным счетом, ничего — это просто сгусток какой-то черной грязи. Что обозначает этот «сгусток грязи» сегодня, вы сами прекрасно понимаете. Тот, кто владеет нефтяным месторождением, использует «черное золото» для своей выгоды. Почему бы не поступить аналогично с отрицательной энергией?

Прежде чем я расскажу, как направить негативную энергию на достижение цели, хочу отметить: это получится только, если вы понимаете, как работает подсознание. Слышали такую фразу: подобное притягивается к подобному? Ваше внешнее состояние — это отражение вашего внутреннего мира. Поработайте над ним самостоятельно или с моей помощью, на тренинге «Секреты женского счастья». Как только вы будете красивы внутри, удача и любовь сами полетят в ваши объятия. 

Что делать, если в вас копятся стресс и злость?


03.jpg

Многие психологи советуют: побейте подушку или выйдите в лес и громко покричите на деревья. Эта рекомендация не всегда помогает. Хотя посыл совершенно верен: держать негатив в себе нельзя. В противном случае энергия стресса не пойдет на достижение целей. Она будет истощать ваш организм, накапливаясь в нем, словно шлаки или токсины. 

Может быть, вообще закрыться от негативных эмоций? И это тоже невыход. Помните, чуть выше я говорил, что любая эмоция изначально нейтральная? Зачем же абстрагироваться от нее, если вы можете трансформировать любое переживание в приятное? 

Для тех, кто не знает, как направить негативную энергию в нужное русло, предлагаю следующий план действий:

  1. Вы принимаете и проживаете эмоцию, позволяете ей завладеть собой. Разозлитесь или испугайтесь — в этом нет ничего противоестественного. 
  2. Освоившись с эмоцией, направьте ее на достижение нужной цели. О том, как этого добиться, я расскажу в примере ниже.

Например, вы хотите провести важные переговоры, но не знаете, как себя вести, чтобы убедить партнеров сотрудничать с вашей фирмой. В организме накапливается стресс, уровень его растет по мере приближения мероприятия. Не глушите это состояние успокоительными, а заставьте работать на себя. Человек, который переживает стресс (только не путайте с паникой), более собран и целеустремлен. Это поможет достойно провести совещание с потенциальными партнерами. 


Вот еще вариант как направить негативную энергию в дело. В кризисный период не останавливайтесь из-за тревоги, а используйте страх для поиска возможностей и движения вперед. В статье «5 основных страхов во время пандемии» я как раз рассказываю об этом. 

рекомендуем рекомендуем

Рекомендации для тех, кто проживает негатив

1. Проживайте эмоцию, но не тоните в ней

Это значит, что нельзя позволять состоянию полностью вас захватить. В моей статье «Как выжить среди негатива» эта важная мысль еще раз подтверждается. Мы же хотим знать, куда деть негативную энергию, а не как пригласить ее в собственную жизнь надолго. 

2. Больше двигайтесь

Куда пропадает энергия для достижения цели, если никакого негатива в жизни нет? Скорее всего, вы ее и не получаете! Помните, что энергия появляется именно от движения. Вы должны постоянно находиться в тонусе.

3. Одновременно открывайтесь для позитива 

Одними плохими переживаниями сыт не будешь. Поэтому постоянно поддерживайте баланс — впускайте в свою жизнь и позитивные эмоции. 

4. Не отыгрывайтесь на близких

В рубрике «Женское предназначение» я часто повторяю эту мысль, но выражу ее еще раз. Муж и дети не виноваты в том, что начальник был несдержан, а пассажир, наступивший вам на ногу в автобусе — неаккуратен. 

Еще несколько рекомендаций я даю в статье «Как избежать стресса на работе». Ознакомьтесь с ней и воспользуйтесь этими подсказками.  


Всегда ли работают эти советы?


Я уверен, что если вы грамотно следуете моим рекомендациям, то они будут работать в любой ситуации. Например, меня часто спрашивают, как направить негативную энергию агрессора против него самого. Разберем эту ситуацию. 

Вы уже впустили в свою жизнь положительные переживания. Внутри себя вы — светлый и добрый человек. Вы проживете негативную эмоцию, но не дадите ей овладеть собой. А затем этот стресс, словно шарик для пинг-понга, отскочит обратно. Ведь подобное притягивается к подобному. В следующий раз обидчик хорошо подумает перед тем, как направить негативную энергию на другого человека.

Зная, как направить негативную энергию врага на него самого, и что делать, если захлестнул гнев, вы облегчите свою жизнь. Мы тратим огромные ресурсы на вынашивание планов мести или переживания. Давайте же освободим жизнь для более приятных вещей! 

Расскажите теперь вы, как боретесь с отрицательными переживаниями? Умеете управлять негативной энергией?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes