«Вроде в жизни всё хорошо, но счастья нет»: как научиться наслаждаться жизнью здесь и сейчас?

За птицей счастья гоняются многие, но мало кто ловит ее за хвост. Как стать счастливым, если отношения с любимым не всегда гладкие, а отражение в зеркале показывает первые морщинки и лишние килограммы? Стирка, уборка, деловые звонки, «домашка» с ребенком – современная женщина бывает настолько загружена, что забывает расслабляться и останавливаться в моменте. Как разорвать этот порочный круг и научиться наслаждаться жизнью здесь и сейчас? Читайте в моей новой статье!

Три главных компонента счастья


01.jpg

Девушки! Честно ответьте на простой вопрос: вы счастливы? Если вы написали в комментариях «да» — я искренне за вас рад! Однако, если вы начали думать (и писать) что-то вроде: «ну, в моей жизни всё не так плохо, но…», я помогу вам устранить источник несчастья.

За годы своей практики я понял простую вещь. Счастье заключается в гармонии трех составляющих:
  • тела;
  • души;
  • разума.

Как это применить? Если какое-то дело полезно для вашего тела, вызывает приятный эмоциональный отклик и одобряется умом – вы нашли то, что делает вас счастливой. По этой же схеме можно «проверить» потенциального партнера. Просто задайте себе три вопроса:
  1. Меня физически влечет к этому мужчине?
  2. Я радуюсь в его присутствии?
  3. Мне интересно с ним?

Три ответа «да»? Бинго! Вы нашли любовь!

Наслаждаться жизнью могут только цельные личности, которые понимают, как важна гармония между телом, умом и душой.

Что разрушает ваше счастье?


02.jpg

Мы поговорили о том, что нужно для достижения подлинного глубокого счастья. Теперь давайте обсудим, какие существуют «враги» у этого состояния. Девушки, напишите в комментариях, как вы думаете, что мешает вам стать счастливой? Не волнуйтесь, все ответы анонимны!

Возможно, вы скажете, что вы несчастны из-за отсутствия партнера или потому, что любимый ведет себя не так, как вам бы хотелось. Или что вам не хватает денег. Или из-за неусидчивости ребенка. Но всё это – лишь следствия. Разберем основные причины, по которой многие задаются вопросом «как научиться наслаждаться моментом», но не могут пережить это состояние.

Социальные стереотипы о счастье 

Например: «женское счастье – в детях» или «настоящее счастье – в высокооплачиваемой работе». Все мы разные. Кому-то нужна большая семья, а кто-то хочет провести всю жизнь наедине с возлюбленным. Кого-то манят белоснежные пляжи Майорки, а другим нравится проводить все выходные дома за сериалами. 

Первое, что мешает наслаждаться жизнью – преследование чужих целей. Если вы запутались и не понимаете, чего хотите, обратите внимание на курсы, предлагаемые Тренинговым Центром Павла Ракова. Они учат слышать свои потребности и дают инструменты для их реализации.

Постоянная тревожность

«Успею ли я написать отчет?», «Понравился ли мужу суп?», «Какую оценку получит сын?», «Почему эта машина мне сигналит, я что, нарушила?» – если подобные тревожные мысли постоянно преследуют вас, вы не сможете испытать счастье. 

Второй секрет, как правильно наслаждаться жизнью – перестать волноваться. Учитесь доверять себе и любимому человеку. Работайте над высокой самооценкой и полноценно отдыхайте. Читайте рубрику «Женское предназначение» – в ней вы найдете множество хороших техник, позволяющих справиться с волнением. 

Стресс от чрезмерной нагрузки

Пытаетесь быть ценным сотрудником, идеальной хозяйкой, внимательной матерью? Взяли на себя слишком много задач: ходить в спортзал, изучать иностранный язык, готовить изысканные блюда три раза в день? Скорее всего, ваша нервная система истощена! Определить стресс от нагрузки достаточно просто: в голове постоянно вертятся мысли о том, что вам еще нужно сделать, вы не успеваете выполнить все намеченные на день задачи, вас преследует бессонница. 

Как женщине научиться наслаждаться жизнью в таких условиях? Никак. Сбавьте темп. Разгрузите себя: к примеру, откажитесь от неважных задач, делегируйте их окружающим. Освойте дыхательную гимнастику. Это поможет вернуться в момент, перестать жить в ощущении постоянной гонки. Другие рекомендации я приводил в статье «Не могу уснуть, чувствую беспокойство…»: откуда берутся тревожные расстройства и как с ними справиться?». 


рекомендуем рекомендуем

Как научиться наслаждаться жизнью здесь и сейчас? 4 простые техники


Существует много размытых советов о том, как научиться наслаждаться жизнью и перестать тревожиться. Я же хочу дать 4 конкретные техники, применяя которые, вы станете счастливее прямо сейчас.

  1. Познакомьтесь со своей тревогой. Возьмите лист бумаги, ручку, и начинайте писать: «меня беспокоит то, что…». А дальше дайте волю фантазии. Муж стал задерживаться на работе? Из отношений уходит романтика? Не знаете, как строить карьеру? Важно понять, что именно вас не устраивает. И только потом решать, что делать, когда, например, не знаешь, что делать дальше в жизни. 
  2. Займитесь своим здоровьем. Очень часто угнетенное настроение – результат дисбаланса в работе нервной и гуморальной систем. Проще говоря: в организме не хватает гормонов счастья. Вы напряжены, физический резерв уходит на борьбу с хроническими «болячками»: головной болью, непролеченным кариесом и так далее. Сходите к врачу, пропейте курс витаминов, выберите интересные для вас спортивные занятия. В скором времени вы почувствуете себя значительно лучше, и вопрос «как начать наслаждаться жизнью?» решится сам собой. 
  3. Выстраивайте доверительные отношения с людьми. Очень часто мы стараемся доминировать: пустить пыль в глаза, доказать окружающим, что мы успешны. Такой формат взаимодействия выматывает. Учитесь быть самой собой, радоваться достижениям коллег и приятелей. Уберите из взаимодействия конкуренцию – и вы увидите, насколько счастливее и спокойнее стали.
  4. Играйте, пойте и танцуйте. Вспомните себя в детстве: вам не нужно было думать, как научиться наслаждаться жизнью. Даже если вы были серьезным ребенком, у вас были безмятежные и беззаботные минуты полного счастья. Когда катались на велосипеде, купались в озере или смотрели на облака. Вернитесь в то состояние. Выделите себе время на игры, спонтанные песни и танцы. Перестаньте думать, что вы уже «слишком взрослая для этой чепухи». 

Воспользуйтесь этими техниками уже сегодня: не откладывайте счастье в долгий ящик!


Перестаньте гоняться за счастьем


Счастье приходит незаметно. Оно складывается из уютных мелочей, дорогих вашему сердцу. Учитесь жить в гармонии с собой и окружающими, и очень скоро поймете, что наслаждаетесь каждым мгновением.

Ускорить этот процесс можно с помощью психологических тренингов. Например, онлайн-курс «Секреты женского счастья» разбирает основные техники принятия себя. Вы заново научитесь мечтать, откроете свои сильные стороны, улучшите отношения с любимыми людьми.

Девушки! Может быть, у вас есть еще какие-то рекомендации, как научиться наслаждаться собой? Пишите их в комментариях!




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes