Как сказать мужу, что вы бесплодны? Рекомендации психолога

Диагноз бесплодие для многих женщин звучит как приговор, который перечеркивает всю их дальнейшую жизнь. В голове крутятся мысли: почему именно я не могу иметь детей, как сказать мужу, что делать дальше? В женской душе — боль и смятение, ведь материнство является одним из высших предназначений женщины. Давайте обсудим эту непростую тему и найдем ответы на острые вопросы, связанные с невозможностью иметь детей.

«Не могу иметь детей»‎: как жить дальше?


01 (1).jpg

Некоторые женщины после страшного диагноза ставят крест на счастливой семейной жизни, некоторые готовы бороться до конца. Но чувство какой-то неполноценности их все равно не покидает. Да, сейчас есть альтернативные методы, которые помогут забеременеть, например, суррогатное материнство или ЭКО. Однако каждая пара сама решает: что выбрать и насколько для нее этичны те или иные способы иметь детей. Если есть возможность и желание, то ищите различные варианты лечения, советуйтесь не с одним специалистом, а с несколькими, доверяйте любимому мужчине и своей интуиции.

Но если вы:

  • все перепробовали и ничего не получилось;
  • устали от бесконечных обследований;
  • от косых или сочувсвенных взглядов родственников и друзей;
  • неудобных вопросов;
  • и находитесь на грани...

Сделайте передышку. Отчаяние и боль не придают сил, а отнимают последние ресурсы. Организму в стрессе тяжело дать вам то, чего вы так ждете. Помните о том, что врачи могут ошибаться. Много случаев, когда женщина, которой твердили, что она никогда не сможет иметь детей, чудом беременела. Это происходило в самый неожиданный момент, когда девушка уже отпустила ситуацию, смирилась, взяла ребенка из детского дома. Поэтому надежда остается.

Вы можете обратиться к психологу, завести домашних питомцев (хоть это и не равноценно материнству, но все же), переключиться на хобби, работу, больше заботиться друг о друге. Загляните также в раздел «Женское предназначение»‎, здесь вы найдете себя в новых ипостасях. Отчаиваться не нужно. Всему свое время. Тяжело принять такое, но другого варианта нет. Этот опыт, это испытание придется прожить. А как сказать любимому мужчине о диагнозе? Разбираем дальше.

Как сказать мужу, что вы не можете иметь детей


02 (1).jpg

Часто девушка узнает о бесплодии в тот момент, когда они с мужем уже пожили для себя и решили родить ребенка. Оба хотят малыша, продолжения рода, но диагноз ломает все планы и вызывает ступор. Да, некоторые девушки заранее подозревают, что такое может с ними случиться. Например, те женщины, которые в юности сделали аборт или перенесли опасные женские заболевания. Но и они надеются на лучшее и мужу не говорят до поры до времени. И вот пришло время разговора. Как признаться? Дам несколько рекомендаций, которые помогут вам обсудить все более или менее спокойно и здраво.

  1. Если вы не можете родить мужу ребенка, то перед разговором обязательно узнайте о его отношении к детям в целом. Иногда пары не обсуждают этот вопрос, женщины хотят скорее забеременеть, а мужчина не готов. Как ваш избранник представляет счастливую семью? Какое значение он придает детям? Конечно, если вы оба живете мечтами о милых карапузах, то понятно, что такой разговор неуместен. А вот если вы не знаете наверняка о желаниях мужчины, а только предполагаете, лучше откровенно поговорите.

  2. Честно расскажите обо всем, в том числе о том, как вы сами относитесь к этому диагнозу, что чувствуете. Скрывать, что вы бесплодны ни к чему. Если это расплата за какие-то ошибки юности, вы можете не рассказывать всех подробностей. Не нужно себя винить, вина разрушительна. Достаточно признать, что вы сделали ошибку и раскаяться перед самой собой. Теперь же подумайте, как можно исправить ситуацию. Расскажите мужчине о своих опасениях, альтернативных методах лечения. Вам нужна его поддержка. Но не ждите моментального принятия. Ему тоже нужно время, чтобы переварить информацию.

  3. Избегайте категоричности и будьте готовы к любому повороту. Не стоит ставить какие-то ультиматумы, говорить мужу, чтобы он искал другую, утверждать, что примите его решение, если он захочет развестись. Не спешите отказываться от семьи и счастья. Да, возможно, мужчина не сможет смириться, что у вас не будет общих детей, ему не понравятся другие варианты, например, усыновление. И, скорее всего, вам придется обсудить — готовы ли вы быть вместе до конца несмотря ни на что. Или каждый пойдет своей дорогой? Здесь многое зависит от ваших чувств, мировоззрения, возраста и так далее.

  4. Откажитесь от оправданий и извинений. Все ваши размышления о своей женской неполноценности, душевные мучения, страхи, комплексы, связанные с болезнью, живут в вашей голове. Мужчина может считать совершенно иначе. Некоторые парни так и не дозревают до отцовства. В любом случае — это проверка ваших отношений. Тот ли человек рядом? С бесплодием может столкнуться каждый. Придется жить в такой реальности и принимать ее, как бы больно ни было.

Хорошо, когда оба партнера изначально вместе проходят обследования и муж во всем поддерживает супругу. Отлично, если вы обсудили разные варианты развития событий еще до планирования детей. Но если вы все берете на себя, не привыкли делиться горестями, не уверены в позиции партнера, то разговор с мужем может стать тяжелым испытанием. Поэтому найдите подходящее время, настройтесь и отпустите ситуацию. Ваша любовь поможет вам пережить все трудности.

рекомендуем рекомендуем

Девушки, помните, что любой диагноз — это все-таки не окончательный приговор. Хотите избавиться от негативных установок, зарядиться позитивной энергией, лучше понимать свои чувства? А также научиться видеть плюсы в любой жизненной ситуации, даже самой непростой? Приезжайте в наш Летний Лагерь. Участники этого уникального проекта кардинально меняют свою жизнь и достигают любых целей, которые до этого им казались нереальными. Или приходите на другие онлайн-курсы, организованные Тренинговым Центром Павла Ракова. Мы всегда ждем вас, чтобы помочь.

Девушки, если у вас есть опыт проживания диагноза бесплодия, поделитесь своими советами с нашими читательницами. Все комментарии абсолютно анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes