Несчастливый сценарий: как не повторить родительских ошибок

Какое влияние оказывают на нас родительские установки? Не складываются отношения с мужчинами? Преследуют неудачи на работе? Часто мы живем по родительскому сценарию и не замечаем, как разрушаем свою жизнь. Что это значит? И как сломать негативные паттерны? Давайте разберемся.

Как родительские установки влияют на нашу жизнь


01 (18).jpg

В каждой семье есть установки, которые переходят из поколения в поколение, по ним вырабатывается определенная линия поведения — жизненный сценарий. Эти сценарии родительского поведения могут касаться разных сфер. Например, все женщины в одной семье выбирают безответственных, инфантильных парней, которые бросают их с маленькими детьми. Получается такая династия матерей-одиночек. Или в семье привыкли к тому, что девочки — принцессы и их нужно баловать, такая установка на воспитание. Во взрослом возрасте девушка из подобной семьи ищет властного мужчину, занимая инфантильную позицию в отношениях.

Как звучат самые распространенные деструктивные родительские установки?


02 (16).jpg
  1. Мужикам только одно и нужно. На них нельзя положиться.

  2. Хватайся за любого, главное — удачно выйти замуж.

  3. Женщинам нашего рода всегда не везло в любви.

  4. Мужчины постоянно изменяют, ничего тут не поделать.

  5. Бьет, значит, любит. Надо терпеть.

  6. У нас в семье никогда олигархов не было, не жили богато, нечего и начинать.

  7. Заработать можно только обманом. Деньги — зло. 

  8. В нашей семье привыкли много трудиться. Деньги легко не достаются.

  9. Главное — получить хорошее образование.

  10. Важно продолжать семейное дело.

  11. Детей нужно держать в ежовых рукавицах, а то на шею сядут.

  12. В нашей семье все начинали рано читать, хорошо учились, были талантливыми.

Почему дети их повторяют во взрослой жизни? Это происходит неосознанно. Но сценарии не обязательно повторяются один в один. Так, женщина до поры до времени может не замечать сходства между своими отношениями и браком родителей. Например, у девушки в семье мать была главной, и теперь она выбирает мягкотелых мужчин. Или мама, когда ссорилась с папой, потом подолгу не разговаривала с ним. Спустя годы дочь замечает, что ведет себя во время ссоры с партнером точно так же — молчит неделями. Естественно, это рушит отношения. Образ матери достаточно сильно влияет на судьбу девочки.

Подобные установки часто проявляются и в воспитании детей. Например, мать ругала дочку за плохие оценки, ставила в угол за любую провинность, теперь она повторяет это со своим ребенком. Однако бывает и так, что дети, которые были несчастны, видели страдания родителей, сами терпели боль и унижения, идут против родительского сценария. Например, мать била ремнем, дочь отказывается от любых физических наказаний в воспитании. Мать рано вышла замуж, а дочь стремится сначала сделать карьеру. Дед пил и бил бабушку, отец пил и бил мать, а сын не берет в рот ни капли спиртного и никогда не поднимает руку на женщин. Так дети осознанно ломают родительский сценарий.

рекомендуем рекомендуем

Как перестать следовать жизненным сценариям родителей

Итак, в семье есть какие-то установки, в соответствии с которыми и строится жизнь: по ней взрослые дети выбирают себе партнеров, работу, расставляют приоритеты и так далее. В их семье так принято или они просто не видели, как бывает по-другому, не задумывались, не замечали. А когда взрослый человек начинает задумываться, анализировать свою жизнь, обращать внимание на личные желания, последствия своих поступков, отделяется от родителей — он способен изменить эти установки. И поменять сценарий. У женщины, которая видела, к чему приводит мамина игра в молчанку, например, ее родители развелись, может выработаться другая тактика общения с мужчинами. Если она заметит и проработает этот сценарий.

Но иногда, чтобы поменять особенно устойчивые установки, человеку требуется профессиональная помощь психолога. Важна глубокая работа над собой, анализ отношений с родителями, противоположным полом, разбор семейного сценария. Избавиться от него не так просто, но заметить установку — это уже первый шаг к изменениям. Далее важно понять, что ваша жизнь только в ваших руках. Вовсе не обязательно безропотно принимать родительский сценарий и думать, что у вас такая судьба или над семьей навис злой рок. Меняйте мышление и отношение к ситуации. Лучше разобраться в себе вам поможет раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение».

Девушки, а вы какие ошибки родителей повторяли? Поделитесь своим опытом в комментариях, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes