5 слагаемых, которые помогают победить страх успеха

Если вы частенько бросаете крутые проекты в тот момент, когда уже почти достигли вершины, бежите от классных возможностей, тормозите с решительными действиями, знайте — это страх успеха. Он знаком многим людям не понаслышке. Однако кто-то продолжает идти вперед несмотря ни на что, а кто-то топчется на месте или вовсе делает шаг назад. Давайте разберемся подробнее, почему позитивные изменения тоже пугают и как преодолеть страх успеха.

Что такое страх успеха


01 (1).jpg

Страх успеха — это одновременно и страх неизвестности, и куча других страхов и установок. Вы можете не осознавать, что реально боитесь именно крутых результатов, побед, богатства или даже удачного знакомства с достойным парнем. Ведь куда привычнее бояться, скажем, пауков, высоты, встречи с опасностью. Согласны? 

Трудно принять то, что вы сами себе мешаете идти вперед, достигать целей, которые обычно выглядят слишком размытыми. Страх заставляет вас постоянно сомневаться, отнекиваться, уговаривать себя, мол, это не то, что тебе нужно, ничего не получится. И это самое большое препятствие на пути к свободной и счастливой жизни.

Как распознать страх успеха


02 (1).jpg

Он часто проявляется психосоматически. В ответственный момент, на пороге важных изменений или решений, человек может, например, внезапно заболеть. Или его накрывает апатия, он впадает в прокрастинацию. Ничего резко не хочется. Отказаться от начинания кажется более логичным решением: «Ведь все обстоятельства против — а это точно знак»‎. Знакомо? Маякните в комментариях. 

Что конкретно скрывает в себе страх перед успехом


03 (1).jpg
  1. Страх изменений. Конечно, любые глобальные изменения страшат, даже позитивные. Впереди неизвестность, надежды могут не оправдаться. Это нормально. Плохо когда тревога не отпускает и вы перестаете действовать, находя разные отговорки.

  2. Страх зависти, критики, потери друзей, чувство вины. Да, достижения меняют человека, но совсем не в худшую сторону. Он перестает быть удобным для всех, растет в личностном плане. Соответственно меняется и его окружение. Завидовать, злословить, осуждать будут те, кто вас по-настоящему не любит. Так велика ли потеря?

  3. Низкую самооценку, закомплексованность, которые порождают в свою очередь страх неудачи. Убеждают, что вы из себя ничего особенного не представляете, ну куда лезть-то?

  4. Установки из серии: «не жили богато, нечего и начинать; мы люди простые; успех портит человека; заработать честно нельзя»‎. Все они переходят к нам от родителей. Порой от таких убеждений очень трудно избавиться.

  5. Боязнь ответственности, новой роли. Да, новый статус, большие достижения требуют другого уровня ответственности. «А смогу ли я? Потяну ли? Нужна ли мне эта головная боль?»‎. Многие боятся больших денег, потому что не знают — а что с ними делать. Как бы странно это ни звучало.

Страх успешного результата заставляет отказываться от развития. В голове постоянно всплывают установки, и все — мысль об изменениях гонится прочь, возможности упускаются, появляется нерешительность. В итоге боязнь успеха приводит к тому, что вы даже не пытаетесь ставить перед собой амбициозных, смелых целей, а если мечтаете, то слишком приземленно. Топчетесь на месте, в общем.

Как видите, страх успеха имеет свои причины:

  • это низкая самооценка и неверие в свои силы;
  • различные страхи и неправильные установки, убеждения, чаще всего, из детства.

У женщин также добавляются установки, что успех и большие достижения предназначаются для мужчин, а им стоит заниматься домашним очагом. Возникали у вас подобные мысли? Напишите в комментариях. А ведь это не всегда так, важно слышать себя в первую очередь. В разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение» вы найдете советы, как понять, чего хотите именно вы, а не чего от вас ждут другие.

Как преодолеть себя и достичь успеха


04.jpg

Чтобы изменить ситуацию и побороть свои страхи, нужно проработать личные убеждения, которые вас ограничивают. Это может показаться трудновыполнимой работой, но на самом деле стоит только начать.

Вот вам небольшая инструкция «5 слагаемых на пути к успеху»

  1. Действуйте. Если страшно что-то начинать, менять, просто сделайте один маленький шаг. Это не так пугающе. Когда вы слишком много думаете, сомневаетесь, время и возможности уходят, а мечты остаются мечтами. 

  2. Никогда не вините себя. Кстати, за упущенные возможности тоже не надо себя бичевать. Чувство вины в принципе не доводит до добра. Смотрите вперед и хватайте только те возможности, которые вам откликаются несмотря на страх.

  3. Знайте, что вы достойны успеха. Повышайте свою самооценку. Поработайте с психологом, найдите причины своей неуверенности.

  4. Мечтайте смелее. Но как не бояться больших целей? Представьте себя в будущем, через 5, 10, 50 лет. Какая вы, чего достигли, о чем будете жалеть? Вспомните великих людей — у них на пути было много препятствий, но они шли вперед. Как думаете, что было бы, если бы они сдались, поддались своим страхам?

  5. Найдите свои ограничивающие установки и срочно избавьтесь от них. Можно сделать это на терапии у психолога. Можно самостоятельно проанализировать: почему вы так считаете, обоснованно ли это, откуда пошло такое убеждение, а потом сделать выводы и сразу отгонять ограничивающую мысль, чтобы не мешала.


рекомендуем рекомендуем

Вот так постепенно вы сможете преодолеть страх успеха, раскроете свои таланты, поверите в то, что у вас получится. Помните, ничего невозможного нет. Уверенные женщины, нацеленные на собственное счастье, идут в свои страхи, делают шаги и добиваются успеха. Там на вершине не так страшно. Там прекрасно.

Девушки, а вас что больше страшит успех или нереализованность? Поделитесь в комментариях, регистрироваться на сайте не нужно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)