5 токсичных образов матери и как они влияют на жизнь дочерей

У каждой девушки свой жизненный путь. Но чем здоровее ее отношения с матерью с самого их начала, тем она счастливее. Согласны? Или нет? Напишите свое мнение в комментариях. И поговорим о том, как мама влияет на судьбу дочери.

Образ матери: как он влияет на дочь


01 (1).jpg

Как мама влияет на жизнь дочери? Для дочки мать — пример для подражания с ранних лет. Более того, их отношения начинаются уже с момента зачатия. Ребенок еще в утробе воспринимает все мысли матери, ее настроение, переживания. Если дочка нежеланная, то она чувствует отторжение и холодность. Соответственно у нее нет уверенности в своем будущем, в базовой безопасности. Такие эмоции откладываются у младенца на подсознательном уровне и формируют низкую самооценку.

Важно также и то, что дочь видит потом: заботу, любовь или безразличие? До трех лет влияние матери особенно сильное, дальше вступает отец. Затем, после семи лет, дочь снова переключает внимание на маму. И она остается главным человеком в ее жизни. Дочь смотрит, что мама транслирует в мир, копирует ее поведение, получает представление о том, какой должна быть женщина. Правильное воспитание дочки и позитивный пример имеют большое значение. Но мамы бывают разные. Кстати, какая мама у вас? Или какая вы мама? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны.

5 токсичных типажей матери


02 (1).jpg
  1. Авторитарная мать. Даже вполне самостоятельная и успешная женщина может оказаться под влиянием такой матери. Делать то, что она советует, терпеть нарушение личных границ, выслушивать нравоучения и так далее. Авторитарная мама постоянно критикует дочь, всегда знает, как лучше. Строгая и властная она душит контролем. Так мать проявляет свою заботу, боясь, что дочка повторит ее ошибки. Но у дочери, как правило, совсем не ладится личная жизнь. Материнский контроль не дает ей построить полноценные отношения.
  2. Слишком заботливая и тревожная. Гиперопекающая мама не менее опасна. Она тоже контролирует каждый шаг дочери, хоть и окружает ее бесконечной любовью. Тревога матери передается дочери, и девочка становится беспокойной, сомневающейся. Как такая мама влияет на дочь? Из девочки вырастает инфантильная женщина. Ей трудно чего-то достичь, выстроить гармоничные отношения с мужчиной. Она не может взять на себя ответственность за свою жизнь, и в итоге становится зависимой от парня.
  3. Мама — лучшая подружка. Такие мамы, наоборот, любят снять с себя ответственность. Зачастую они не созрели для материнства. С одной стороны дружеские отношения с матерью мечта многих девочек, с другой — это отсутствие полноценной поддержки взрослого. Как влияет мама-подружка на воспитание дочери? Дочь быстро учится принимать сложные решения и брать инициативу в свои руки. В будущем, в отношениях с мужчиной, она также будет тянуть все одна.
  4. Игнорирующая мать. У эмоционально холодной матери вырастает недолюбленная, неуверенная в себе дочь. Во взрослой жизни она постоянно будет искать одобрения у окружающих, пытаться заслужить любовь мужчины.
  5. Мать-манипулятор. Такая мать с детства прививает дочери чувство вины. Например, разрешает ей что-то, но при этом говорит: «Давай, делай, как хочешь, совсем тебе мать не жалко!»‎. Как такой образ матери влияет на дочь? Дочки матерей-манипуляторов не умеют любить себя и защищать личную точку зрения, не слышат своих желаний. Во взрослой жизни не доверяют мужчинам, не уверены в себе.
рекомендуем рекомендуем

Эти типажи самые распространенные среди матерей. Дочь и мать в подобных отношениях не могут найти общего языка и стать счастливыми. Хотя с мамой-подружкой все может казаться идеально, однако психологически дочь ощущает себя слишком взрослой и эта ответственность тяготит ее. Гармонии в семье все равно нет. Для того, чтобы освободиться от влияния родительницы, чаще всего, требуется помощь психолога. Важно также работать над своей самооценкой.

Итак, как ни крути материнское влияние создает судьбу дочери. Если мама женственная, понимающая и принимающая, то ее любовь, забота и адекватное воспитание поможет вырастить уверенную в себе женщину. Не нужно перегибать палку, переносить свои травмы на дочь и ожидать невозможного. Дети ничего не должны родителям. Заходите в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова, «Родители и дети»,‎ вы найдете там много рекомендаций по воспитанию детей.

А если вы та самая дочь, которая не может справиться с влиянием мамы, пора брать жизнь в свои руки. Создавайте свое счастье сами, приходите на мой онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. На нем девушки учатся уверенности в себе и побеждают свои негативные установки из детства.

Девушки, а вы как относитесь к маминым советам, у вас хорошие отношения или нет? Почему? Делитесь в комментариях, напоминаю, что ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes