Самодостаточность для женщины – что, зачем и как?

Женщина должна быть самодостаточной. Слышали такое? А что значит это утверждение на самом деле, знаете? Давайте разберемся подробнее в психологии самодостаточной женщины и в том, как такой стать.

Что значит «самодостаточная женщина»‎ 


01 (2).jpg

Если вдуматься в определение слова «самодостаточность»‎, сразу станет понятно, какая же она — самодостаточная женщина. Это женщина с активной жизненной позицией, которая знает себе цену и не нуждается в ком-то еще для счастья. Да, ей достаточно самой себя для того, чтобы чувствовать полное удовлетворение от жизни. Одиночество ее не пугает, и абы какой мужчина уверенной самодостаточной женщине не нужен. Она ищет достойного спутника. И если не готова к серьезным отношениям, то не считает свою свободу ущербной.

Итак, главные признаки самодостаточной женщины:

  1. Финансовая независимость. Необязательно она супер успешная и богатая бизнесвумен, но точно может обеспечить себя. Она самостоятельная личность во всех смыслах.
  2. Сильная энергетика. У такой женщины энергия бьет через край, она часто лидер по натуре. Это сильная самодостаточная женщина с внутренним стержнем. Однако это не означает, что она не пользуется помощью мужчин или отвергает их.
  3. Уверенность в себе. Конечно, с самооценкой у такой девушки тоже все в порядке, она уверена в себе, своей привлекательности, своих силах.
  4. У нее нет боязни остаться одной. Самодостаточной независимой женщине не страшно одиночество. Ей даже нравится проводить время наедине с собой. Она у себя всегда на первом месте. У нее развито самоуважение, такая девушка действительно любит себя.
  5. Умение прощать. Она не помнит зла и открыта к общению, а также готова к обсуждению проблемных вопросов. Самодостаточную женщину, вообще, трудно обидеть, потому что она не проецирует на себя чужой негатив.

Как ведут себя самодостаточные женщины в жизни?


02 (1).jpg

Они активны, стремятся к постоянному росту, но не перегибают палку в достигаторстве и никому ничего не доказывают. Умеют расслабиться и позаботиться о себе. Они не боятся реализовывать свои таланты, пробовать новое, увлекаться. Отчасти поэтому самодостаточные женщины и не страшатся одиночества — им всегда есть чем заняться, они смотрят на жизнь позитивно, имеют разные увлечения. И уверены, что достойный мужчина обязательно встретится на их пути, не сейчас, так позже.

Эти женщины умеют любить. Хотя кому-то может показаться, что мы говорим о жесткой даме, которая избегает мужчин. Но это не так. Самодостаточные женщины прекрасно чувствуют себя в отношениях с мужчиной, они также хотят любви и тепла. Правда, иногда их обвиняют в эгоизме. Однако это больше про расстановку приоритетов и умение договариваться. Зато такие девушки всегда могут без сожалений выйти из токсичных отношений. Они довольно решительны.

Как стать самодостаточной?


03 (2).jpg

Начать с любви к себе. Многие девушки страдают от низкой самооценки и думают, что для счастья нужно нечто извне — мужчина, машина, дети, возможность путешествовать. Это неправильный подход. Не нужно думать, что без пары, вы какая-то не такая. Или без денег. Загляните внутрь себя, прислушайтесь к своим потребностям, желаниям. Живите полноценной жизнью уже сейчас:

  • много общайтесь;
  • ищите новые возможности для роста;
  • развивайте свои сильные стороны;
  • ставьте цели, составляйте планы;
  • не бойтесь одиночества, оно идет на пользу — вы учитесь быть самостоятельной и интересной самой себе;
  • заботьтесь о себе;
  • не делайте то, что вам не нравится, учитесь говорить «нет»‎; 
  • получайте удовольствие от мелочей.

И правильно выбирайте окружение. Если вокруг вас будут одни нытики и жертвы, то и вы станете такой. А если — сообщество успешных и счастливых женщин, то и вы потянетесь за ними.

рекомендуем рекомендуем

Вот так, маленькими шагами вы измените отношение к себе, прокачаете нужные качества. А став интересной личностью для самой себя, начав ценить свою природную уникальность, вы будете притягивать мужчин, которым важен ваш внутренний мир. Как не переборщить с независимостью читайте в разделе «Женское предназначение» на нашем официальном сайте ТЦ Павла Ракова‎.

Девушки, а что для вас, прежде всего, означает самодостаточность? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes