Узнайте, откуда берется комплекс вины и как его преодолеть

Каждый человек хоть раз чувствовал себя сильно виноватым. Голос совести работает как маркер хороших и плохих поступков. Однако иногда эти угрызения перерастают в комплекс. Гипертрофированная вина мешает полноценно жить и радоваться. Давайте разберемся, почему так происходит и как избавиться от реального комплекса вины.

Откуда берется комплекс чувства вины


01.jpg

Обычно комплекс формируется после травматичных событий в жизни. Например, на фоне пережитого сильного стресса. Возможно, вы слышали про комплекс вины выжившего? Напишите в комментариях. Он появляется у того, кто один из немногих выжил в страшной катастрофе, вернулся с поля боя и так далее. У таких людей вина за то, что они выжили, а их близкие, друзья, соратники или просто чужие люди погибли, превращается в гипертрофированное чувство, которое не дает спокойно жить. Оно давит на человека.

Выживший не понимает, почему именно он остался в живых, за какие заслуги. Ему стыдно за свою жизнь перед теми, кто потерял близких в той катастрофе или войне. Это связано с посттравматическим синдромом, так называется подобный комплекс вины. И в этом случае пострадавшему требуется помощь грамотного психолога. Такие потрясения редко проходят бесследно. Вообще, любой сильный стресс опасен и для женщин, и для мужчин.

Воспитание и манипуляции как причина комплекса вины 


02.jpg

Комплекс вины также может сформироваться на фоне неправильного воспитания. Например, распространен комплекс вины перед матерью. Он появляется из-за постоянной критики ребенка. И часто продолжает закрепляться родительскими манипуляциями во взрослом возрасте. Так, мама просит взрослую дочь срочно приехать с помочь, но та не может сделать это сиюминутно, бросив все дела. От матери тут же следуют обвинения и упреки. Или дочь вообще не общается с родителями, при этом ее гложет чувство вины.

С воспитанием связаны негативные установки из детства, которые выливаются в низкую самооценку. Она тоже порождает комплекс вины, особенно у робкого человека. Он боится создать другим неудобства, сделать что-то не так, отказать. А если отказывает, то потом долго занимается самобичеванием.

За что еще люди винят себя неоправданно?


03.jpg

Например, за успешность. Причины тоже кроются в детстве, в неверных установках, например, что богатым быть стыдно. А также в различных страхах. Иногда успешный человек боится потерять друзей, которые не могут себе позволить то, что доступно ему. Вина развивается как комплекс, мнимое всемогущество отдаляет от привычного окружения. Или человек думает, что не заслуживает успеха.

Женщины могут постоянно испытывать чувство вины перед детьми за свою несдержанность, например. Или за то, что уделяют им мало внимания. Бывало у вас такое? Поделитесь в комментариях, ответы анонимны. В воспитании детей в принципе трудно обойтись без ошибок, эту тему мы тоже подробно освещаем на сайте. Обязательно почитайте. 

Как понять, что вина захватила вашу жизнь и это не норма


04.jpg
  1. Чувство вины преследует вас и не дает покоя. При этом никаких реальных проступков вы не совершали. Комплекс вины в психологии подразумевает самобичевание без особых причин, постоянную критику своих действий, мыслей.
  2. Вы очень чувствительны к любым обвинениям в свой адрес. Стоит только кому-то намекнуть на вашу оплошность, как контроль над эмоциями теряется.
  3. Вы боитесь высказывать свое мнение, рассказывать об успехах, делиться важным, чтобы никого не обидеть, не задеть.
  4. Вы проявляете излишнюю заботу о том человеке, перед которым чувствуете себя виноватым. Как бы пытаетесь загладить вину. А он часто даже не подозревает, что вы перед ним в чем-то провинились.
  5. Вы часто бываете в подавленном настроении, угнетены, жизнь мало радует или совсем не мила. Вас посещают навязчивые мысли.

Заметили что-то подобное? Тогда подумайте, действительно ли именно вы виноваты в сложившихся обстоятельствах? Что зависит конкретно от вас, что можно сделать? 

рекомендуем рекомендуем

Как избавиться от комплекса вины

Если вы действительно сделали что-то такое, за что следует попросить прощения — извинитесь. Когда есть искреннее раскаяние и вы делаете шаг к примирению, совесть успокаивается. В таком случае, комплекс не сформируется. Когда же у вас есть ощущение, что кругом виноваты только вы, что от вас многое зависит, вы всем должны — лучше сбавьте обороты. А не берете ли вы на себя чужую ответственность?

Ведь в первую очередь вы отвечаете за себя, а не за все обстоятельства на свете или чужие поступки. Например, для своей матери ребенок всегда останется ребенком. И он не несет ответственности за действия, мысли, эмоции мамы. Причина мнимого чувства вины скрыта в психологических проблемах, например, связанных с неверными приоритетами, токсичным общением, искаженным восприятием ситуации.

Избавиться от комплекса вины поможет анализ своих чувств и жизненной ситуации. Попробуйте оправдать себя в собственных глазах и выразить свои чувства. Например, поделиться ими с близким человеком, написать письмо и сжечь его. Однако разобраться с таким гнетущим состоянием самостоятельно бывает тяжело. И оно часто несет опасность в виде депрессии, душевных страданий и реальных болезней. Поэтому вам может потребоваться помощь профессионального психолога.

Женщина, которая постоянно чувствует вину, не может быть счастливой. А ведь счастье в ваших руках. Если вы устали от такой жизни, хотите изменений, помощи единомышленников, осознания своей ценности — приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎.

Рекомендую вам также заглянуть в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение»‎. Здесь вы найдете ответы на важные женские вопросы, которые помогут избавиться от предрассудков и чувства вины. 

Девушки, а как часто вы испытываете вину? Поделитесь в комментариях почему так? Напоминаю, что все ответы анонимны, а ваш опыт полезен другим читательницам.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes