Что ждет женщину после аборта и как с этим справиться

Какие аргументы приводят психологи женщинам, идущим на аборт? Все зависит от конкретной ситуации. Однако известно, что более половины девушек, все-таки решившихся на аборт, горько сожалеют о своем поступке и тяжело переживают убийство нерожденного ребенка. Как бы не уговаривали они себя, что это лишь сгусток клеток и так далее, осознание случившегося все равно приходит. Но с осознанием приходит и раскаяние, возможность пережить случившееся, исцелиться. Давайте поговорим на эту непростую для многих тему — как успокоиться после аборта, как помочь женщине.

Что бывает после аборта 


01 (2).jpg

Аборт — не просто медицинская манипуляция, это душевная травма на всю жизнь. К сожалению, не каждая девушка сразу осознает всю тяжесть своего решения. Кто-то собирается прервать беременность из-за финансовых проблем в семье, кто-то из-за того, что мужчина бросил или не хочет ребенка. Причины банальны и, как правило, женщиной движет просто страх. Аборт делают и совсем юные девочки в силу возраста, неопытности, непонимания, что происходит на самом деле. 

Никто заранее не думает об ужасающих последствиях. В голове только одно: «Нежелательная беременность! Что делать?»‎. А ведь самое первое предназначение женщины, которое дано ей свыше — это способность быть матерью. Согласны? Ставьте плюс в комментариях. Носить в себе жизнь, дарить жизнь. Только статистика удручает, несмотря на то, что существует понятие безопасного секса. Нет ценности самой зарождающейся человеческой жизни. Да, кому-то кажется, что это всего лишь сгусток клеток. Хотя если изучить вопрос, становится ясно, что это не так.

Понятно, что женщины и аборт — тема спорная, острая. Поэтому давайте остановимся на помощи женщине после того, как все случилось. Не будем давать советов, как успокоиться перед абортом, какое решение принять. Лучше поговорить об этом с психологом при женской консультации, обратиться в специализированный центр, чтобы получить квалифицированную помощь. И, возможно, передумать. Да, мотивы к аборту у женщин различаются, но они никогда не перевесят ценность жизни маленького человека. Поэтому безопасное прерывание беременности — это всегда убийство. Страшно звучит, но если не называть вещи своими именами, женщина не сможет пережить последствия и отказаться от подобного в будущем.

Итак, первое с чем сталкивается женщина после прерывания беременности — это постабортный синдром. 

Что такое «постабортный синдром»


02 (2).jpg

Это ощущение невосполнимой утраты, неспособность справиться со своим внутренним состоянием после произошедшего, запертые и спрятанные внутри эмоции. В случае потери близкого человека, женщина может прожить это горе открыто и получить поддержку. В случае аборта она часто остается один на один со своей утратой. И с этим справиться действительно сложно. Женщина не обращается к родным за помощью, так как часто боится осуждения и вынуждена скрывать правду.

Постабортный синдром коварен и проявляется чаще всего:

  • депрессией;
  • давящим чувством вины и постоянным самобичеванием;
  • приступами раздражения, гнева;
  • чувством скорби, грусти;
  • непонятной пустотой внутри, тревогой;
  • кошмарами;
  • мыслями о суициде;
  • различными страхами, в том числе страхом близких отношений;
  • чувством обиды;
  • и так далее. 

А если случился небезопасный аборт, то к тяжелому психологическому состоянию добавляются еще и последствия в виде гинекологических проблем. Хотя о безопасности любого прерывания беременности можно поспорить. Осложнений даже после так называемого безопасного аборта столько, что потом их долго приходится расхлебывать. И одно из них — бесплодие. Думаю, вы знаете и о других, напишите в комментариях о своем опыте, все ответы абсолютно анонимны.

Да, есть женщины, которые после аборта так никогда и не осознают, что произошло, они считают свое решение верным. Но даже такие девушки не застрахованы от постабортного синдрома. Только он может протекать у них не так явно. Например, непонятная раздражительность будет восприниматься ими как усталость, обычный стресс, чувство вины будет легко отгоняться, запираться внутри. 

Аборт. Как помочь?


03 (1).jpg

В постабортном периоде женщина проходит те же стадии горевания, что и при других трагических событиях:

  1. Шок. Отрицание случившегося.

  2. Гнев, агрессия. На себя, на врачей, мужчину. 

  3. Торг с самой собой, поиски оправдания. 

  4. Отчаяние, депрессия. Это самая тяжелая стадия. 

  5. Принятие. 


рекомендуем рекомендуем

Каждую стадию нужно прожить. Важно четко осознать все, что случилось, отгоревать и принять. Но чтобы смириться с абортом женщине нужна помощь психолога или близкого человека, который не будет осуждать. Конечно, лучше всего, обратиться за квалифицированной помощью. Раскаяние перед Богом и доверительный разговор со священником также могут стать настоящим спасением. 

Самое главное: нельзя закрывать эмоции и боль внутри. Говорите о своих чувствах и раскаянии. Очень важно оплакать ребенка, пересмотреть свою жизнь и отношение к себе, своему телу, детям, семье в целом, отношениям с мужчинами в том числе. Иначе можно застрять в депрессии, которая может закончиться алкоголизмом или другой зависимостью.

Близким, которые знают об аборте, стоит быть рядом и оказывать любую поддержку женщине в это кризисное время. Не судить, а слушать и принимать. Еще рекомендуем самой женщине сменить обстановку, заняться здоровьем, как физическим, так и душевным. Например, приезжайте в Летний Лагерь от Тренингового Центра Павла Ракова. Здесь много позитивной энергетики, которая не даст вам зациклиться на горе и поможет справиться с негативными мыслями. Загляните также в раздел нашего сайта «Женское предназначение», и вы узнаете, как полюбить себя, принять свои социальные роли женщины, справиться с личными страхами.

Девушки, а вы как относитесь к абортам? Поделитесь своим честным мнением в комментариях, напоминаем, что они анонимны. 



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)