Развитие женственности – что вам это даст?

Многие психологи, психотерапевты и коучи в своих статьях, выступлениях, на тренингах говорят о женственности, которая так важна для каждой представительницы прекрасного пола.

Но в чем же заключается эта черта личности, как понять, что она присуща именно вам, и что вы получите, если начнете усиленно работать в направлении развития женственности? Обсудим эту тему!

Женственность, как она есть

Развитие женственности 2.jpg

Женственность – это определенные черты внешности, особенности поведения и личностные характеристики, которые помогают мужчине идентифицировать прекрасный пол. Конечно, речь сейчас не идет о половых признаках – анатомические вопросы нас в данный момент интересовать не будут.

Наверняка вы не раз замечали, что от некоторых девушек буквально «сквозит» этот флер легкости, харизмы и будто магнетической привлекательности. И дело здесь не в том, что на девушке красивое платье и «боевая раскраска», – скорее, такие «пугающие» элементы говорят о том, что с настоящей женственностью у такой девушки проблема.

Фактически женственность, в противопоставление мужественности, – это типично женские черты, которые привлекают противоположный пол, а также дают женщине или девушке возможность ощущать свою красоту и женскую грациозность.

Особенности внешности

Развитие женственности 3.jpg

Женственная девушка, прежде всего, получает удовольствие от того, что у нее есть возможность чувствовать себя красивой и привлекательной. Здесь нет какой-то напыщенности или необходимости изменить себя под выдуманные требования красоты – женственность проявляется в том, что девушка осознает все свои достоинства и недостатки, умело подчеркивает собственные «плюсы».

При этом внешности уделяется внимание, но в общем объеме такое же, как и развитию личности. Уход за внешностью подразумевает стандартные процедуры красоты – вовремя сделать стрижку, чтобы укладка была аккуратной, ненавязчивый, но изысканный маникюр (не обязательно в салоне, уход за ногтями можно провести и в домашних условиях). Наконец, создание и внимательная проработка образа – в стиле женственной девушки ощущается, что она чувствует сочетание тонов, цветов, выбирает наряды в соответствии с поводом.

Не зря говорят, что «встречают по одежке» – девушки, которые находятся в контакте со своей женственностью, обычно легко и непринужденно общаются с другими людьми, потому что коммуникация помогает получить удовольствие от общения обеим сторонам. А социальный аспект в нашей жизни играет очень важную роль – как правило, мы развиваемся в разных направлениях (духовно, физически, материально) в активном взаимодействии с другими людьми.

рекомендуем рекомендуем

Личностные черты

Но нельзя останавливаться лишь на внешности, ведь внешний облик – это проявление внутреннего состояния человека. Женственным девушкам присуща справедливость в устранении конфликтов, отсутствие агрессивности, лишних движений, мягкость и гибкость при принятии решений. Такие черты характера говорят о внутренней гармонии женщины: при наличии этого внутреннего баланса девушка начинает спокойно воспринимать слова и поступки других людей, может выслушать их мнение, и если ее личная точка зрения отличается, просто принять слова другого человека, учитывая, что она думает иначе.

Важно и то, что женственная девушка – не равно «беззащитная», «нуждающаяся в чужой помощи», «ранимая» – это все признаки инфантилизма, которых у взрослого, состоявшегося человека быть не может. Женственность – это умение отстоять свою точку зрения, сказать о своих желаниях, правильно расставить приоритеты. Именно эти способности и улучшают качество вашей жизни, даже в бытовых вещах, в контакте с другими людьми. Другие люди отлично понимают, что желания и потребности такой девушки нельзя игнорировать и принимают их, относятся с уважением к такой женщине.

Развитие женственности – это длительный процесс, который нужно начать с самоанализа. Буквально вы можете у себя спросить о том, чего именно вы хотите и как будете достигать своих целей. А из этой гармонии со временем приходит и самоощущения себя, как женщины, и достижение желаемой женственности.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes